МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Фестивальный марафон продолжается

28.08.2018

видео Фестивальный марафон продолжается

ВФМС-2017: фестивальный забег
Айлен Притчин и Николай Саратовский

Каждый очередной концерт фестиваля “В гостях у Ларисы Гергиевой” становится действительно незабываемым праздником для его многочисленных зрителей- любителей и почитателей классической музыки. Не стал исключением и вечер инструментальной музыки, организованный при содействии Санкт-Петербургского Дома музыки.


Ледовый марафон на коньках и в купальниках продолжается в Ольхонском районе, "Вести-Иркутск"

Гостями праздника стали молодые талантливые и активно концертирующие российские музыканты – победитель международного конкурса скрипачей им.Ямпольского, международного конкурса Канетти (Италия), лауреат международных конкурсов им.Ф.Крейслера и им.Д.Ойстраха скрипач Айлен Притчин, флейтист, победитель международных конкурсов – Пауло Серрао (Италия), «Ночь в Мадриде» (Испания), Джованни Музичисти (Италия) Андрей Санников и пианист, победитель международного конкурса пианистов Cidade de Ferrol (Испания), победитель Международного конкурса молодых музыкантов (Москва), лауреат многих международных конкурсов Николай Саратовский. Если имена двух последних музыкантов для владикавказской публики пока еще не знакомы, то скрипач Айлен Притчин, уже во второй раз выступавший на фестивале «В гостях у Ларисы Гергиевой» и запомнившийся своим ярким исполнительским мастерством, был очень тепло встречен зрителями. Айлен, в чьих руках скрипка то смеялась, то грустила и плакала, представил технически сложную оригинальную программу -сочинения Тартини, Шумана и Венявского ( партию фортепиано исполнил Николай Саратовский). Публика, устроившая настоящую овацию музыкантам, вынудила Айлена Притчина выступить еще и на «бис». Во втором отделении с искрометными творениями французских композиторов Жане и Бизе – с «Венецианским карнавалом» и «Блестящей фантазией на темы из оперы «Кармен» не менее блестяще выступил талантливый флейтист Андрей Санников. Завершили вечер бессмертные фортепианные произведения – «Испанская рапсодия» Листа и «Соната №3» Прокофьева в исполнении Николая Саратовского, чей яркий пианистический талант владикавказская публика также сумела оценить по достоинству.


Андрей Климов. Третий Панъевропейский фестивальный марафон: португальский этап

Не успели утихнуть эмоции наших меломанов от вечера инструментальной музыки, как настоящим потрясением для них выдался традиционный фестивальный «Парад пианистов». Его участниками стали три виртуоза 21 века, три молодых российских пианиста, которых, как отметила Лариса Гергиева, «несмотря на совершенно разную исполнительскую манеру объединяет романтическое мироощущение» – Александр Лубянцев, Филипп Копачевский и Даниил Харитонов. Все трое уже сейчас являются национальной гордостью и достоянием России. Все трое снискали любовь и заслуженное признание публики не только далеко за пределами нашей страны, но и во Владикавказе, где они имели возможность выступить в числе участников фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой». Будучи одним из самых выдающихся пианистов своего поколения они участвовали во многих престижных музыкальных фестивалях, в качестве солистов выступали с лучшими оркестрами России и мира на самых известных концертных площадках. Открыл парад пианистов музыкант, уже известный местным любителям фортепианной музыки по прошлым концертам фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой», лауреата XIII Международного конкурса им.Чайковского многих других международных конкурсов и, как отзываются о нем в СМИ, «молодой гениальный пианист и композитор, индивидуальность с большой буквы, музыкант, способный изменить, взволновать, взбудоражить сознание своего зрителя» Александр Лубянцев,ставший во второй раз гостем фести вальной программы.. «Баллада №1», «Мазурка» и « Скерцо» Шопена, как и «Соната ля минор» собственного сочинения представили публике блестящую технику, необычные и яркие интерпретации и тембральное богатство игры. Для другого участника парада пианистов, лауреата восьми международных конкурсов, пианиста «с мощной лирической индивидуальностью, непосредственной эмоциональностью, благородством и свободой самовыражения» Филиппа Копачевского нынешний приезд во Владикавказ – уже четвертый. «Я уже не первый раз здесь, и приезжаю с удовольствием. Публика теплая, восприимчивая. Люди здесь понимают музыку, тянутся к ней и это – особо приятно!», – сказал в интервью перед концертом Филипп, чей только выход на сцену зал встретил очень тепло, словно предвкушая удовольствие от выступления своего любимого артиста. С первых же нот слушателей пианист, подкупил своей вдохновенной и романтической искренностью игры, звуки которой наполняли каждую ноту красотой внутренних эмоций, подтвердив, что он действительно «пианист, чей рояль – поет». «Минувшие дни» Грига, «Три венгерских танца» Брамса, «Скерцо» и « Полонез» Шопена словно растворили слушателей в этой чудной музыке… Третий участник парада талантов – юный Даниил Харитонов, после своего сольного концерта, так же как и двое его коллег, несомненно, стал любимцем владикавказской публики. «Этюд» и «Венгерская рапсодия» Листа, две «Прелюдии» и «Этюд – картина» Рахманинова в творческом прочтении юного музыканта явно пришлись по душе слушателям, бурными аплодисментами провожавшим артиста.

Двухчасовое захватывающее творческое соревнование талантливых музыкантов пролетело незаметно. Благодарная публика на «бис» вызывала и вызывала пианистов, устроив им настоящую овацию и не отпуская артистов со сцены. Зал стоя, с возгласами «браво!», никак не хотел расставаться с теми, кто сумели в душах и сердцах зрителей преисполнить это непередаваемое ощущение восторга от МУЗЫКИ, рожденной гениальными композиторами прошлого и не менее гениальным талантом пианистов 21 века – Александром Лубянцевым, Филиппом Копачевским и Даниилом Харитоновым.

З.Абаева, Осетинское радио и телевидение

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss