МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Международный фестиваль и конкурс молодых оперных певцов "Опера без границ" стартовал в Краснодаре

28.08.2018

Международный фестиваль и конкурс молодых оперных певцов “Опера без границ” стартовал в Краснодаре

С 20 по 28 февраля в Краснодаре проходит II фестиваль оперного искусства, в рамках которого также пройдёт и конкурс молодых оперных певцов «Опера без границ». Как раз 20 февраля в Музыкальном театре «Премьера» состоялась пресс-конференция и жеребьёвка, которая выяснила, кому из молодых артистов первыми начинать нелёгкую борьбу за звание оперного певца.

Так как фестиваль и конкурс носят международный характер, то и на пресс-конференции собрались настоящие знатоки своего дела не только России, но и их заграничные коллеги: Максим Усатюк (заместитель Министра культуры Краснодарского края), Татьяна Хлопова (председатель комитета по вопросам культуры Законодательного собрания края), Лариса Гергиева (художественный руководитель фестиваля, художественный руководитель Государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра), Татьяна Гатова (генеральный директор ТО «Премьера»), Ариане Холландер-Каликс (профессор Венского университета музыки и исполнительского искусства), Людмила Шемчук (солистка Донецкого национального академического театра оперы и балеты имени А. Б. Соловьяненко), Карен Дургарян (главный дирижёр Армянского Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиарова), Вячеслав Егоров (солист Музыкального театра «Премьера»).

Конечно же, участники выразили благодарность администрации края и губернатору Александру Ткачёву за возможность провести столь крупное культурное мероприятие в Краснодаре. Таким образом, южная столица всё прочнее зарекомендовывает себя на культурной карте России и мира, начиная сиять рядом с такими городами, как Москва и Санкт-Петербург.

Лариса Гергиева отметила, что самые яркие представители конкурса молодых исполнителей могут в дальнейшем принять участие и в крупнейшем российском конкурсе имени Чайковского, который проходит раз в четыре года и будет проводиться также в 2015 году. А её австрийская коллега Ариане Холландер-Каликс напомнила о том, что победа в конкурсе «Опера без границ» позволяет участникам заключать контракты с концертными агентствами в Дюссельдорфе.

«ВК Пресс» удалось поговорить с одной из участниц — Екатериной Латышевой, уроженкой Волгограда, которая на конкурсе представляет Санкт-Петербург:

“Академическом вокалом занимаюсь на протяжении 15 лет. С 15 лет мечтала стать оперной певицей. На участие решилась из-за любви к классической музыке, ну и музыкальная школа, конечно же, дала толчок. Больше всего люблю мюзиклы, оперу и романсы. Немного волнуюсь перед конкурсом, но у меня в Краснодаре есть друзья, они меня поддерживают.”

Кстати, о поддержке, во время пресс-конференции состоялась жеребьёвка. Не забывайте поддерживать любимых участников, ведь этот конкурс отнюдь не лёгкий, и впереди у участников три этапа, только пройдя с блеском которые, они смогут воплотить свою мечту.

Виктория Мнацаканова, vkpress.ru

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss