МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Уникальный ансамбль выступит в Омске

28.08.2018

видео Уникальный ансамбль выступит в Омске

"император львиц " на представлении дрессировщика без ног Виталия Смолянца
Виртуозы Якутии

«Я хочу познакомить вас с чудом. Это чудо – ансамбль скрипачей из Якутии. Меня трудно чем-либо удивить, но они меня поразили. Это запредельный уровень»,



– так отзывается о коллективе «Виртуозы Якутии» заслуженная артистка России Лариса Гергиева.

Созданный при Высшей школе музыки Якутии в 1994 году, ансамбль «Виртуозов» за 15 лет музыкальной деятельности стал своеобразной визитной карточкой Республики как в России, так и за рубежом.


Радик Тюлюш о шоу "Голоса осени": Я покажу все, что умею

За эти годы коллектив преодолел путь равный расстоянию от Земли до Луны и обратно. С неизменным успехом ансамбль выступал в 14 странах Европы и Азии; представил более 50 концертов в Москве. Сегодня «Виртуозы Якутии» завоевывают все большую популярность, покоряя одну творческую вершину за другой.


Главные новости Екатеринбурга 08.05.2018

16 января Государственный ансамбль скрипачей Республики Саха «Виртуозы Якутии» выступит в Омске. Концерт пройдет в рамках юбилейного тура в честь 15-летия ансамбля. Впервые музыкальный коллектив Дальнего Востока совершит столь масштабное турне, включающее 40 городов России и зарубежных стран. В составе ансамбля – 11 скрипачей в возрасте от 14 до 23 лет, имена которых можно видеть среди победителей различных всероссийских и международных конкурсов.

Ансамбль «Виртуозы Якутии» также является лауреатом и обладателем Гран-при многих престижных международных фестивалей и конкурсов. В 2000 году коллектив выпустил свой дебютный компакт-диск, который был единственным компакт-диском в истории якутского классического инструментального искусства.

С оглушительным успехом прошли концерты ансамбля в Англии в 2001 году. Музыкантов принимали первые лица Лондона, а восторженная молодежь следовала за артистами и общалась с ними постоянно. «Виртуозы Якутии» – избранный музыкальный коллектив из всех регионов России – имел честь представлять свое искусство на 300-летии Санкт-Петербурга в 2003 году.

Овациями принимал зал Штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже в 2005 году выступление ансамбля в рамках Дней Якутии, посвященных 10-летию Евросоюза. Вершиной оценки творческой деятельности ансамбля стала итоговая передача телеканала «Культура» о главных музыкальных событиях страны, которая началась с представления ансамбля «Виртуозы Якутии» титулованным пианистом Денисом Мацуевым, как «коллектива необычного и очень интересного» и выступления этого ансамбля в зале П. И. Чайковского.

В репертуаре коллектива – свыше 60 произведений мировой классики и современных композиторов. Омской публике «Виртуозы Якутии» представят программу популярной и всеми любимой музыки.

Из наиболее  ярких сочинений прозвучит «Токката и фуга» ре минор И.С. Баха, «Зима» и «Лето» из цикла «Времена года» А. Вивальди, «Каприс № 24» Н. Паганини, «Скерцо» П. Чайковского, «В подражение Альбенису» Р. Щедрина, «Вокализ» С. Рахманинова, «Венгерский танец № 2» И. Брамса, «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона, «Либертанго» А. Пьяццоллы, «Фантазия на темы из балетов Чайковского» В. Ермошкина, «Танец с саблями» А. Хачатуряна и многое другое.

Концерт «Виртуозов Якутии» состоится 16 января в Концертном зале, начало в 19.00.

“БилетОмск”

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss