МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

В ЦУМе стартовал совместный проект с Московской международной биеннале молодого искусства

28.08.2018

Программа «Абракадабра: школа конца времени» будет проходить в ЦУМе с 9 по 11 июня 2018 года. Более двух десятков мероприятий — перформансы, лекции и мастер-классы — объединят театр, танец, литературу, психологические практики, изучение экономики и биологии и другие области знания. Программа продолжит основной проект биеннале — выставку «Абракадабра». Местом проведения станет специальная площадка на пятом этаже ЦУМа, которая на три дня превратится в «Танцпол», «Бар активных веществ» и «Ландшафт положений».

За программу отвечают куратор основного проекта биеннале Лукреция Калабро Висконти, а также итальянские художники Амбра Питтони и Поль-Флавиен Энрикес-Сарано. Вместе они придумали «Школу конца времени» — образовательно-перформативную платформу, нацеленную на исследование искусства и новых способов знания. «„Конец времени“ — это радостный момент, незнакомая территория, где отношение между историей и человеком, сознанием и тайной может быть обновлено», — говорит Лукреция Калабро Висконти.

Для ЦУМа это не первый опыт сотрудничества на поле арт-инициатив. В 2015 году в рамках TSUM Art Foundation в Москве была организована выставка Александра Пономарева «Витрувианский человек» в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, в 2016 году универмаг стал организационным партнером выставки «Эффект времени: влияние русского авангарда на современную моду» в Еврейском музее и центре толерантности, а в 2017 году выступил партнером российского павильона на Венецианской биеннале.

VI Московская международная биеннале молодого искусства проходит в российской столице с 8 июня по 31 июля. Свои работы в основном проекте представляют более 50 молодых художников со всего мира — победители открытого конкурса. Возраст участников и кураторов — до 35 лет включительно. Комиссар биеннале — Екатерина Кибовская. В программе биеннале пять блоков: основной проект, стратегические проекты, специальные проекты, параллельная и образовательная программы. Всего за полтора месяца пройдет 55 выставок и других событий.

ЦУМ, ул. Петровка, д. 2, 5-й этаж

VI Московская международная биеннале молодого искусства

Образовательная программа «Абракадабра: школа конца времени»

9–11 июня

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss