МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Дом художника на Крымском Валу

28.08.2018

видео Дом художника на Крымском Валу

«Москва гид»: Центральный дом художника

«Центральный дом художника» — одно из самых известных зданий в Москве. В залах ЦДХ проводятся сотни выставок и других творческих проектов, организованных Международной конфедерацией союзов художников. В здании также находится музей «Государственная Третьяковская галерея» («Искусство XX века»), который занимает больше половины площадей.



История создания ЦДХ

Здание ЦДХ открыло свои двери для посетителей в 1979 году. Но планы открытия Большой картинной галереи появились в 1956 году, когда Совет министров СССР принял решение построить большой экспозиционный комплекс .

Место на берегу Москвы – реки выбрано не случайно. В этом месте в 1923 году находились площади Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно – промышленной выставки, на которых были представлены достижения различных промыслов и производств молодой Советской Республики. В 1930 – 1940 годах неподалеку от Крымского Вала действовал стадион с большим футбольным полем и беговыми дорожками.


Дом Художника на Крымском Валу

Проекты Большой картинной галереи утверждались в 1964 – 1965 годах, строительство началось в 1965 году. Проекты многократно публиковались и обсуждались в печати. Авторами основной идеи проекта названы архитекторы Ю. Шевердяев, Н. Сукоян, но кроме них в проектировании принимали участие и многие другие архитекторы. Модели и эскизы выставлялись на выставках ВДНХ и в Манеже, архитекторы встречались с творческой общественностью


Джазовый репортаж с открытия Выставки в Доме Художника на Крымском валу

Строительство ЦДХ

Результатом проектирования и строительства стало двухъярусное здание с классическими пропорциями колоннад. Широкая панель фасада не создает впечатления тяжести, наоборот, кажется, что она парит над землей, отделенная от земли прозрачными окнами – витринами и колоннами. Белое здание отлично вписалось в общую планировку Парка искусств и московской набережной.

Здание ЦДХ (1979 год)

Проект был реализован на средства Союза художников СССР и передан под его управление в ноябре 1979 года. Официально с этого момента ЦДХ стал местом, где художники, музыканты и писатели смогли представить широкой публике свои творения. Общая площадь 27 выставочных залов превышает 9000 кв. метров, из которых одни – около 50 кв. метров, а другие – больше 2000 кв. метров.

В 80–х годах в Центральном Доме художника было проведено большое количество выставок художников с мировыми именами, полотна которых были предоставлены национальными музеями и галереями многих стран. Проводились выставки художников и скульпторов – членов Союза художников.

В 90-х годах ЦДХ расширил выставочную деятельность, предоставив свои площади разнообразным ярмаркам и фестивалям. В комплексе есть концертный зал на 600 мест, ставший площадкой для выступлений многих известных музыкальных коллективов, групп и артистов всех жанров, будь то рок или классика, этно или джаз.

Режим работы ЦДХ, билеты и адрес

Как добраться?

Официальный адрес ЦДХ – Москва, ул. Крымский Вал, 10 . Если вы побывали в Центральном Парке культуры и отдыха им. М. Горького, то были именно там, где стоит ЦДХ. Они стоят напротив друг друга, парк и выставочный комплекс. Надо только перейти дорогу по подземному переходу. Если поедете на выставки на метро, выходите на станции «Парк культуры» , пересечении Кольцевой и Сокольнической линий. От нее пешком пройти 10 минут через Крымский мост. А если выйти на станции «Октябрьская» , то путь займет 14 – 15 минут в противоположную сторону по Крымскому валу.

Трамваи «№Б» и «№10», остановка «ЦПКиО имени М.Горького» и вы у комплекса на пороге. Просторная автомобильная парковка отделяет от дороги вход в ЦДХ. Рядом с дорогой стоит магазин «Все для художника» , очень полезный тем, кто вдруг захотел нарисовать что-нибудь под впечатлением, увиденного на выставках. Теперь Вы знаете, где находиться Дом Художника.

Часы работы

Центральный дом художника открыт с 10 до 20 часов шесть дней в неделю, выходной – понедельник.

Где взять билеты и их стоимость

Билеты на выставки продаются в центральных кассах Дома. Стандартная плата за вход для взрослых — 300 рублей, для детей – 100. Но билеты можно приобрести через интернет или получить курьерской доставкой. В основном электронные билеты продаются на концерты или редкие экспозиции. Цена билетов может быть выше, в зависимости от масштаба проекта, или льготная, по акции.

Музей Третьяковской галереи

Музей современного искусства, филиал Государственной Третьяковской галереи, хранит и постоянно выставляет более 45 тысяч картин и скульптур. Просторные светлые залы и галереи часто используются для экспозиций, предоставленных по договоренности с другими музеями России и мира. В музее есть мастерские по реставрации предметов искусства и большие запасники – хранилища.

Музей был создан с целью сохранения для потомков искусства начала XX века и советского периода. По программе сотрудничества с другими музеями России и ближнего зарубежья проводятся регулярные выставки , на которых можно увидеть коллекции, собранные партнерами ЦДХ. Или посмотреть предметы народного творчества народов ближнего Востока, Сибири и Севера. Экспозиции очень интересные и хорошо знакомят зрителей с тематикой. Билеты в музей продаются в кассах за 400 руб. для взрослых и 100 руб. для детей . Время работы – с 10 до 19-30 с вторника по воскресенье. Школьники могут учиться у профессиональных художников рисованию и лепке на организованных музеем мастер-классах.

Конечно же, мы не могли не упомянуть здесь музей современного искусства в Москве . В ММОМА вы увидите множество полотен популярных авангардистов, таких как: Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и множество других прекрасных мастеров. уважаемый себя художник обязан там побывать.

Все творческие личности, как правило, любят музыку. И конечно же многие слушали поэта музыку Владимира Семеновича. Прогуливаясь по Таганской улице, не забудьте заглянуть в музей Высоцкого. Узнайте больше подробностей по адресу: http://rus-ekskurs.net/dostoprimechatelnosti/muzei/tsentr-muzej-vysotskogo-v-moskve-zhizn-i-tvorchestvo-velikogo-cheloveka.html

События и выставки

В наше время на выставочных площадях ЦДХ ведут свою просветительскую и коммерческую деятельность около 60 организаций. Политика объединения художников направлена на максимально широкое представление обществу всех форм искусства, всех способов самовыражения, действующих в мире. В год проводится более 250 различных культурных мероприятий , различных по масштабу.

Концертный зал постоянно занят кинопоказами, конкурсами и творческими вечерами. Попасть на сцену считается честью, и на афишах постоянно видны знаменитые музыканты и певцы, группы и оркестры. Зал устроен в виде амфитеатра и обладает хорошей акустикой .

В Центральном Доме Художников проводятся несколько традиционных ежегодных выставок, к которым мир искусства относится уже как к культовым. Каждое из этих мероприятий на несколько дней превращает комплекс в место встречи множества художников и их поклонников. Параллельно выставкам проводятся мастер-классы, симпозиумы, конференции.

Каждый год проводится Международная ярмарка интеллектуальной литературы «Non/fiction» . В эти дни комплекс превращается в книжный город. В программе ярмарки встречи авторов с читателями, музыкальные выступления, специальные мероприятия для детей. Издатели представляют все, что было выпущено за прошедший год: научную и художественную литературу, переиздания популярных книг в новых форматах, работы неизвестных и молодых авторов.

Международная выставка – ярмарка «Арт Москва» ежегодно в январе представляет современное искусство. Галереи и салоны выставляют свои собрания предметов искусства, созданных в течение последних 30 лет. Можно встретить яркие творения в стиле «арт-хаус» , световые и движущиеся инсталляции, картины и скульптуры, запоминающиеся своей нестандартностью. Если что-то понравилось, можно приобрести .

Архитекторы и дизайнеры проводят ежегодно в мае свою большую международную выставку «Арх Москва» , на которой представляются разнообразные проекты от стула до города. Широко представлен ландшафтный дизайн. Производители строительных материалов предлагают новинки технологий (свет, отделка, капитальные материалы). Будущие заказчики знакомятся с программами проектирования и их применением, смотрят фильмы и литературу по архитектуре и дизайну, беседуют с дизайнерами. На ярмарке налаживается много деловых контактов.

Кто увлечен историей искусства, не пропустит «Российский антикварный салон» , проходящий в октябре. Ярмарка – выставка собирает коллекционеров и любителей старины уже больше 27 лет. Выставляются мебель и картины, скульптуры и старинные иконы, редкие книги, фарфор и монеты , ювелирные украшения знаменитых мастеров XVIII — XIX веков. Есть предметы старины, которые хранятся в музеях или частных коллекциях, и салон выступает в роли временного музея на несколько дней.

Перед Рождеством проводится Ярмарка рождественских подарков, на которой можно найти все, что угодно. Здесь можно найти оригинальные картины и игрушки, статуэтки и предметы домашнего обихода. А пока ищете, можете зайти в кафе, работающее в ЦДХ постоянно.

Интересное рядом

Центральный Дом художника соседствует с парком «Музеон» , который сам по себе является большой выставкой на природе. В летнее время на территории парка проводятся выставки начинающих и уже известных художников и фотографов, три площадки предоставлены для выступлений музыкальных коллективов. Приезжают группы из США, Британии, Латинской Америки. Проводятся музыкальные фестивали британской музыки, российского андеграунда и «Шагающие оркестры». В парке есть языковой клуб , в котором учителя-полиглоты учат желающих выучить разные языки. Посетители парка приходят послушать лекции о современном искусстве и дизайне.

Осенью участок Крымской набережной присоединился к культурной среде ЦДХ и «Музеона». Променад с кафе-киосками, библиотека под открытым небом, где можно с кем-нибудь поменяться книгами. На маленьком рынке можно найти забавную безделушку или редкую пластинку. В зонах отдыха можно посидеть у фонтанчика и отдохнуть после урока танго или йоги.

По близости от ЦДХ есть множество интересных и похожих по смыслу мест. Например: музей Тропинина . В этой галерее собраны работы московских художников. Уютная атмосфера музея создаёт отличное настроение.

За Москва рекой «спряталась» фотогалерея братьев Люмьер. В этой статье Вы узнаете, какие фотографии там можно посмотреть и как провести свой досуг.

В Центральном Доме художника жизнь кипит , меняется и когда бы ни пришел, всегда можно открыть для себя нечто новое, что украсит реальность и изменит твой взгляд на мир.

Если Вы ярый поклонник живописи, то наверняка знаете кто такой Васнецов. В таком случае, Вы обязательно должны посетить дом-музей В.М. Васнецова . Помимо знаменитых полотен, вы окажетесь в доме, созданный по его проекту.

Еще не маловажным музеем творческих конфессий, считается музей Н.К. Рериха. Читайте о нём более подробно по адресу: http://rus-ekskurs.net/dostoprimechatelnosti/muzei/mezhdunarodnyj-tsentr-rerihov-mistika-i-zhivopis.html

Краткий видео-обзор ЦДХ:

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss