МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

(Не)великолепная семерка. Лучшие оперные театры мира вчера, сегодня, завтра.

28.08.2018

видео (Не)великолепная семерка. Лучшие оперные театры мира вчера, сегодня, завтра.

Оперные театры мира Немецкая государственная опера
Вадим Журавлев. “(Не)великолепная семерка”

«Сумерки богов». Так назвал свой цикл авторских лекций один из постоянных авторов нашего сайта, оперный критик Вадим Журавлев.


Вадим Журавлев. "(Не)великолепная семерка. Лучшие оперные театры мира вчера, сегодня, завтра"

«Сумерки богов» – это цикл размышлений автора, который уже не одно десятилетие выступает публично на темы происходящего в оперных театрах России и мира.

Еще каких-нибудь двадцать пять лет назад оперный театр казался незыблемым в своем положении и заставшим в своих исканиях. А сегодня, когда он едва ли не становится одним из главных создателей скандальных новостей в нашем обществе, особенно интересно анализировать происходящее, пытаться найти новые направления развития и выходы из тупиковых ситуаций.

Это не может не волновать всех, кто любит музыкальный театр. Широкое обсуждение действительно важных для нашего театра тем может помочь ему в поиске новых решений и создании новых шедевров.

Давайте вместе обсуждать все, что сегодня происходит в наших театрах. Тем более, что в газетных рецензиях мы в последнее время привыкли видеть только репортажи о выдающихся достижений театров, а это «немного» отличается от того, что там происходит на самом деле.

Три первых лекции цикла, которые назывались “ Большой vs. Мариинка: 150-летняя дуэль ”, “ Короли, кастраты, примадонны… Кто главный в опере? ”, и « Герой нашего времени. Дмитрий Черняков и другие оперные режиссеры » вызвали большой интерес, их посмотрели суммарно около двух тысяч человек в Youtube и на нашем портале.

Сегодня продолжение цикла – четвертая лекция «(Не)великолепная семерка. Лучшие оперные театры мира вчера, сегодня, завтра».

Часто задают вопросы: какой театр сегодня самый интересный, самый передовой, или, наоборот, самый традиционный? Куда стоит поехать, чтобы увидеть лучшие спектакли, услышать лучших певцов и дирижеров? На кого сегодня должны равняться наши театры? Ответы на эти вопросы вы услышите в этой лекции, в которой дан подробный анализ происходящего в семи крупнейших оперных центрах мира.

Вы узнаете о сегодняшнем дне и будущих планах таких театров, как «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк), Королевский оперный театр Ковент Гарден (Лондон), Опера де Пари, Ла Скала, государственный оперные театры Вены, Мюнхена, Берлина.

Автор долгое время не только писал о театре, но и почти семь лет проработал одним из менеджеров Большого театра. То есть знаком с механизмом существования театров не с чужих слов.

Кроме того, в сферу его научных интересов многие годы входят достижения зарубежного режиссерского театра, принципы формирования творческой политики крупных мировых оперных центров, темой его диссертации были несомненные достижения в этой сфере Зальцбургского фестиваля.

ClassicalMusicNews.Ru

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss