МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

28.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

В музее Эрьзи открылась выставка «Союзу художников Мордовии 80 лет»

Краеведческий музей города Ломоносова был создан Решением исполкома Ломоносовского горсовета №56 от 14 февраля 1974 года. До этого времени, начиная с 1969 года, проводилась собирательская деятельность при Комнате Боевой славы Ломоносовского районного Дома Культуры, накапливались материалы и экспонаты по истории Ломоносова (Ораниенбаума) и Ломоносовского района.



До 1994 года музей являлся филиалом Государственного Музея Истории города. В том же году Краеведческий музей был передан в ведение отдела культуры Администрации г.Ломоносова.

Поменяв несколько адресов, с 1990 года Краеведческий музей города Ломоносова располагается в доме № 25 по Еленинской улице в историческом центре города. Из множества адресов это здание было выбрано не случайно, оно идеально подходит для размещения в его просторных светлых залах музейных выставок и экспозиций. Здание музея, построено в самом начале ХХ века в стиле «модерн» для Офицерского собрания – памятник истории и культуры регионального значения.


Подиумная дискуссия «Музеи и мигранты» -1 июня 2018 года

За годы деятельности музея его сотрудниками накоплен богатейший материал по истории нашего края, начиная с XVII века и до наших дней. Этот научно-исторический архив пользуется большим спросом у историков, краеведов, писателей, журналистов, студентов и школьников.

Фонд музейных предметов насчитывает более 14 000 единиц хранения. Это предметы быта, обихода, мебель, скульптура, оружие, исторические костюмы, фотографии, письма, живописные полотна с видами города и окрестностей, портреты исторических лиц Ораниенбаума-Ломоносова, личные вещи И.Ф.Стравинского, уроженца Ораниенбаума.

С 1998 года в музее работала постоянная экспозиция «Страницы летописи истории Ораниенбаума-Ломоносова», общей площадью 300 кв.м. Она состоит из 10 разделов:

• «Великий россиянин» - о М.В.Ломоносове и Усть-Рудицкой фабрике цветного стекла.

• «Rampova» - об ингерманладских финнах Ораниенбаумского уезда.

• «Ораниенбаум в почтовых открытках конца XIX-начала ХХ веков».

• «Интерьер городской квартиры конца XIX века».

• «Семья Стравинских в Ораниенбауме»

• Ораниенбаумская Офицерская стрелковая школа

• «Панорама защиты Ораниенбаумского плацдарма»

• «Блокадная зима в Ораниенбауме» (макет жилой комнаты).

• «Бесстрашный летчик» - об уроженце Ораниенбаума Герое Советского Союза летчике-истребителе гвардии капитане Г.Д.Костылеве.

• «Города-побратимы » – о дружественных связях города Ломоносова с городами США, Германии и Финляндии.

За год экспозицию посещает около 20 000-30 000 человек – жителей и гостей нашего города.В Краеведческом музее наряду с экспозиционной и экскурсионной деятельностью проводятся интересные массовые мероприятия: краеведческие чтения по вопросам истории нашего края, читательские конференции, олимпиады и конкурсы по краеведению среди школьников, литературно-музыкальные вечера, художественные выставки.

Сотрудники музея проводят популяризаторскую работу через средства массовой информации: еженедельные публикации в местной прессе, передачи на кабельной студии регионального ТВ, публикации в газетах и журналах.Музей являлся участником некоторых совместных выставочных проектов, таких как «Ода стеклу» в Этнографическом музее, «Ораниенбаум. Сороковые» в ГМЗ «Ораниенбаум» и др.

В 2006 году состоялась первая выездная зарубежная выставка в г.Оберурзель (Германия) «Von Oranienbaum nach Lomonosov»За последние годы на территории и в здании музея было снято несколько документальных, телевизионных и художественных фильмов: «Михайло Ломоносов», «Адмирал П.Ф.Анжу», «Как в старом детективе»…С 2007- 2010 гг. в здании музея проводилась полномасштабная реставрация.В 2011 году создаются обновлённые экспозиции. Открытие залов приурочено к 300-летию Ораниенбаума-Ломоносова в сентябре 2011 года. 

Контактная информация

Директор Кучук Юлия Валерьевна, (812) 422-39-47, [email protected]

Главный хранитель Рожнова Ольга Витальевна, (812) 423-59-40, [email protected]

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss