МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Шоколадные музеи Европы: развлечения для сладкоежек

28.08.2018

видео Шоколадные музеи Европы: развлечения для сладкоежек

Фестиваль шоколада в Германии: какой на вкус Санта Клаус?

Дата: 20 июня 2012 | Автор: oblako



Пожалуй, ни один ребенок, да и взрослый, не откажется посетить места, где производят самое популярное в мире лакомство – шоколад.  На нашем сайте   можно найти  отзывы о  экскурсии школьников на  Ротфронт . Но фабрики шоколада есть во многих городах Европы, Израиле, Канаде, США, а их продукция обязательно отличается какой либо особенностью. Например, на самой северной  в мире фабрике по производству этого лакомства Нозен Дилайтс в Норвегии  можно попробовать шоколад высочайшего качества с добавлением арктических   ягод, брусники  или морошки.


Самые интересные места для отдыха в Бельгии. Едем в аквапарк Брюсселя

Почти  двадцать лет отмечается 11 июля Всемирный день шоколада, существуют и музеи, рассказывающие об истории шоколада, технологиях его производства.

Уже более трехсот лет шоколад  изготавливают в Европе. Поэтому вполне закономерно, что именно там находятся самые  интересные “сладкие” музеи. Сладкоежкам,  отправляющимся в путешествие по европейским странам, расскажем, где находятся музеи шоколада и как их можно посетить.

Несмотря на распространенность шоколадных музеев  в  Европе, каждый из них по-своему уникален. Самым  известным из них считается расположенный  в  Германии  музей шоколада в Кельне. Созданный местной кондитерской фирмой  «Имхофф-Штолльверк», музей шоколада в Кельне поражает не только   внутренним содержанием, но и своей формой. Здание музея  представляет собой  сделанный  из кирпича и стекла корабль. Здесь можно увидеть своими глазами как производится шоколадная продукция. Приготовьтесь удивляться, несомненно, такие эмоции вызовет настоящий шоколадный фонтан, откуда в три метра высотой бьют струи вкуснейшего напитка.  Вы никогда  не видели, как растут   какао и кофейные  деревья? В оранжереях музея вам предоставится такая  возможность. Каждый желающий может прикупить сладостей для себя и  близких в магазинчике на выходе из музея. Музей  шоколада находится  на северном окончании набережной Райнаухафен в Старом городе Кельна. Открыт он со вторника по пятницу 10:00 – 18:00 часов, а субботу  и воскресенье с 11:00 – 19:00 часов.

Бельгия давно сыскала славу «шоколадной  страны». Поэтому  естественно, что один из интереснейших музеев  популярного  лакомства, Choco-Story, расположен в старинном городе Брюгге. Экспозиция  бельгийского музея рассказывает об истории превращения  бобов какао в шоколад. Во время  экскурсии  можно также посмотреть процесс создания шоколадных изделий ручной выработки. При музее находится шоколадный бар Bar Choc. Музей открыт каждый день с 10 утра до 5 вечера и находится  на Wijnzakstraat 2 (Sint-Jansplein).

Поклонников  Чехии  обрадует   том факт,  что совсем  недавно в Праге также был открыт музей  шоколада. Основой  экспозиции этого музея стали, нарисованные жидким шоколадом картины, и каждый  посетитель  сможет попробовать  себя в роли художника шоколадом. Этот «сладкий» музей поможет приоткрыть завесу тайны происхождения шелковистого шоколада. Также здесь можно посмотреть уникальную коллекцию шоколадных оберток. Расположен музей  по адресу Прага 1 , Celetna 10  и  работает  он  ежедневно  с  10-00 до  22-00.

Если Европу на каникулах посещать не планируется, то любителям сладкого лакомства также не стоит расстраиваться. Музей  шоколада есть и в северной  столице – Санкт- Петербурге,  на Невском проспекте в доме  60. Расположился он в стенах Строгановского дворца и уже десять лет радует своими необычными экспонатами. Очутившись в двух небольших уютных залах  музея можно увидеть разнообразные скульптуры и статуэтки из черного, молочного и белого шоколада. Куклы, зверюшки, шахматные фигурки и даже известные достопримечательности Санкт- Петербурга, выполненные из «сладкого» материала, поражают великолепием. Понравившиеся образцы кондитерского искусства при желании можно приобрести. Все изделия, представленные в музее, изготовлены из привезенных из Франции  ингредиентов. Вход в музей свободный. Работает он ежедневно 11.00 – 21.00.

Путешествуйте со вкусом!

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss