МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

28.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Экспонат - основатель Художественно-исторического музея Козьмодемьянска

Некоммерческое партнёрство «Литературно-художественный музей Сергея Денисова» создан 30 мая 2003 г.



Поводом к созданию музея послужило обилие коллекционного материала, собранное за несколько десятилетий Денисовым Сергеем Николаевичем. Размещение коллекций стало невозможным в квартире и в случайных местах. Кроме того, многочисленные «квартирные» выставки и их посетители приносили беспокойство. На личные средства Денисова С.Н. было выкуплено помещение в центре города Тамбова, где был произведён капитальный ремонт.


Рублева впервые вывезли из России для обмена на Джотто

К тому времени сформировался круг единомышленников-энтузиастов это: Омарова Л.Ш. – директор музея; Середа В.П. – хранитель; Денисов С.Н. – консультант и другие многочисленные друзья музея.После оформления надлежащих документов 30 мая 2003 г. музей начал активно работать.

Проведено более 200 выставок, около 500 музыкально-поэтических вечеров с привлечением музыкантов, актёров, поэтов и др. В настоящее время из-за аварийности помещения (подготовка дома к сносу) музей проводит выездные выставки.В фондах музея находятся:

-Более 5000 автографов русских и советских поэтов, писателей, их личные вещи, переписка, рукописи (Маяковский, Блок, Ахматова, Бурлюк, Ремизов, Левин, С-Ценский и др.).

-Периодические издания до 1960 г., книги, фотографии, экслибрисы, рисунки. Более 300 ед. хранения.

- Картины, рисунки, графика художников, имеющих отношение к Тамбовщине: Д. Бурлюк, Ромадин, Жуков, Шевченко и многие местные старые художники. Более 1000 ед. хранения.

- Предметы быта XIX-XX веков от кухонной утвари до граммофонов. Более 1000 ед. хранения.

- Краеведческий материал по темам: врач Потапов, Вернадский, художник Д. Бурлюк, С. Архипов и др.

Силами нашего музея оказана помощь в открытии ряда ведомственных музеев: музей почты, комната Вернадского (в Вернадовке), музей Тамбовэнерго, музей Казначейства и др.В настоящее время в музее экспонируется выставка произведений тамбовского художника Н.Д. Карпецкого.  «Литературно-художественный музей Сергея Денисова» - это некоммерческое партнёрство, не имеющее никаких доходов от своей деятельности, вход в музей бесплатный, мы работаем на общественных началах и не имеем расчётного счёта, бухгалтерии и т.д. 

Контактная информация

Директор Денисов Сергей Николаевич    

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss