МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

28.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Подиумная дискуссия «Музеи и мигранты» -1 июня 2018 года

Саратовский областной музей краеведения (СОМК) – один из старейших в Поволжье. Датой его основания считается 12 (24) декабря 1886 года, когда была создана Саратовская учёная архивная комиссия (СУАК), при которой сформировался историко-археологический музей.



В числе основателей музея был первый председатель Саратовской ученой архивной комиссии Адольф Андреевич Тилло – саратовский вице-губернатор. «Научным столпом» комиссии с полным основанием можно на-звать Александра Николаевича Минха, написавшего свыше 300 работ по археологии и этнографии края, истории его колонизации и многим другим вопросам. Одним из организаторов музея был Степан Семенович Краснодубровский, который подготовил первый «Систематический каталог исторического музея СУАК (1886-1888)». Первым хранителем музея СУАК стал Константин Павлович Медокс, составивший и издавший в 1893 г. самый полный на тот период каталог музея СУАК. В становлении музея большую роль сыграли Б.В. Зайковский, С.А. Щеглов и многие другие.


Кормоуборочный комбайн RSM 1401 - современный российский универсал для заготовки кормов. Обзор 2018

Экспонаты музея СУАК были впервые представлены публике в 1889 г. в научно-художественном разделе Саратовской сельскохозяйственной выставки, через год – на Казанской научно-промышленной выставке.

В 1923 г. коллекции музея демонстрировались на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в Москве, в 1966-1967 гг. – на выставке «Археология СССР» в Голландии, Швейцарии, Италии, ФРГ. В 2002 году в Государственном центральном музее современной истории России (Москва) экспонировалась выставка «ХХ век. Провинциальная хроника», а также мемориальная коллекция П.А. Столыпина. В 2005 г. музей принял участие в экспонировании выставки «Золотая Орда. История и культура» в Казани. В 2010-2011 гг. в Калининграде экспонировалась выставка «Ожерелье Поволжья», на которой была представлена часть этнографической коллекции музея.

В настоящее время СОМК является научно-методическим центром по музееведению и краеведению для музейной сети области, имеет 10 филиалов, является членом Ассоциации музеев России, одним из учредителей Союза музеев России.

Здание, в котором с 1930 года располагается музей, является архитектурным памятником Федерального значения. Это один из лучших образцов русского классицизма начала XIX века в Саратове.

В фондах музея, насчитывающих около 400 тысяч предметов, собраны богатейшие археологические, этнографические, палеонтологические, энтомологические, гербарные коллекции, представлены фотографические мате-риалы, образцы рукописной и старопечатной книги, нумизматики, предметов религиозного культа, плакатной графики, живописи, материалы по истории политической, экономической, социальной и культурной жизни города и края.

В тридцати экспозиционных залах представлены богатая история и всё многообразие природы края.

Материалы экспозиции отдела природы знакомят с геологическим строением и древнейшей историей края, географией и животным миром Саратовской области. Представлены материалы об обитателях Волги и других водоемов края.

Археологический отдел экспозиции рассказывает о племенах и народах, заселявших Нижнее Поволжье в древности. Представлены материалы с эта-лонных памятников древнейшей истории.

О культуре средневековых городов Золотой Орды рассказывают находки с Увекского и Водянского городищ, в том числе уникальные предметы из мавзолея знатной монгольской женщины.

О заселении края и его разнообразном этническом составе свидетельствуют праздничные национальные костюмы и предметы быта русских, морд-вы, чувашей, татар, украинцев, немцев.

Интересны материалы о крестьянской войне под руководством Емельяна Пугачёва. Уникальная реликвия – кушак, который, по преданию, был подарен Пугачёвым мальчику из села Золотого.

Представлена в экспозиции и знаменитая саратовская гармоника с колокольчиками, созданная в середине XIX века местными мастерами и ставшая впоследствии одним из символов нашего города.

Предметный мир прошлого рассказывает о повседневной жизни саратовцев в начале ХХ века на выставке «Город и люди».

Музей располагает уникальной мемориальной коллекцией П.А. Столыпина, бывшего саратовским губернатором в 1903-1906 гг.

Материалы экспозиции рассказывают об истории края с 1917 г. по настоящее время. Представлены раритетные материалы о голоде в Поволжье в 1921 году, о периоде НЭПа и предвоенных пятилетках.

Обновленная экспозиция раскрывает значение Саратовской области – ближайшего тыла Сталинградского фронта – в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Значительное место занимают экспонаты, рассказывающие о трудовом героизме наших земляков в промышленности и сельском хозяйстве, о сборе средств на закупку боевой техники, о Саратовской области как важнейшей госпитальной базе. Раздел экспозиции посвящен подвигам наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

В экспозиции и фондах музея широко представлены материалы, рассказывающие об освоении целинных и залежных земель в Саратовском Заволжье в 1950-е годы.

Музей располагает уникальной коллекцией, рассказывающей об истории, культуре и быте немцев Поволжья.

Интерес посетителей вызывают мемориальные коллекции авиаконструктора О.К. Антонова, выдающегося учёного-генетика Н.И. Вавилова, композитора А.Г. Шнитке, писателя Л.А. Кассиля, актёров Б.А. Бабочкина, О.П. Табакова, О.И. Янковского, Е.В. Миронова.

Гордостью музея является коллекция, связанная с именем первого космонавта планеты Юрия Гагарина и представленная на выставке «Дорога в космос». Главный раритет выставки, самолёт ЯК-18, на котором учился летать Ю.А. Гагарин, был передан музею Саратовским аэроклубом в 1961 г.

Музейное собрание постоянно пополняется в результате проведения природоведческих, историко-бытовых, этнографических, фольклорных и археологических экспедиций, а также благодаря пожертвованиям частных лиц и организаций. Ежегодно экспонируются новые выставки.

Музей имеет свое представительство в Интернете www.comk.ru, выпускает ежемесячный электронный Информационный вестник, где публикуется информация о важнейших событиях, мероприятиях, новых поступлениях, уникальных экспонатах.

Посетителям музей предлагает обзорные и многочисленные тематические экскурсии, лекции и беседы, здесь проводятся театрализованные экскурсии, фольклорные праздники, разнообразные акции.

В музее регулярно проводятся научно-практические конференции, из-даются научные сборники, каталоги и др.

Саратовский областной музей краеведения активно участвует в проектной деятельности. Наиболее значимые проекты и награды последних лет:

• Проект «ХХ век. Войны и судьбы. (О войне все сказано?)» – победитель Всероссийского фестиваля «Интермузей-2005» в номинации «Музейный проект».

• Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства на издание иллюстрированного каталога «Русский народный костюм XVIII – первой четверти XX веков в собрании Саратовского областного музея краеведения». 2007 г.;

• Золотая медаль Второго Межрегионального конкурса «Музей года. Евразия-2007» в номинации «Музей для всех»;

• Диплом Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича Федерального агентства по туризму в номинации «Лучший региональный музей». 2007 г.;

• Диплом «За бережное отношение и научный подход к сохранению богат-ства русского народного костюма» Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей-2010».

 

Филиалы

Контактная информация

Директор Казанцев Евгений Михайлович, (8452) 28-24-96

Главный хранитель Шумейко Наталья Михайловна, (8452) 28-23-94

Заместитель директора по науке Горбунова Ольга Львовна, (8452) 28-23-92, [email protected]

Заместитель директора по развитию Соломонова Любовь Яковлевна, (8452) 28-23-92, [email protected]

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss