МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

28.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

Экспонат - основатель Художественно-исторического музея Козьмодемьянска

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» — единственный в России мемориальный музей И.С. Тургенева и один из крупнейших литературных комплексов России.Музей-усадьба И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» был создан 22 октября 1922 года в соответствии с постановлением отдела музеев и охраны памятников искусства и старины Народного комиссариата просвещения и законодательным актом 1921 г. об охране исторических усадеб, памятников природы, парков и садов.



«Известия» от 26 октября 1922 года писали: «Объявлены неприкосновенными памятниками природы и культуры усадьбы поэтов и писателей: имение писателя Тургенева «Спасское-Лутовиново» Орловской губернии; там сохраняется флигель, где жил писатель, и парк». У истоков создания музея в Спасском-Лутовинове стояли А. В. Луначарский и В. Я. Брюсов. В судьбе тургеневской усадьбы в разное время принимали участие А. М. Горький, К. А. Федин, И. А. Новиков, Н. К. Крупская. Первым хранителем музея стал известный учёный-литературовед М. В. Португалов. В 1937 г. музей-усадьба «Спасское-Лутовиново» стал филиалом Орловского Государственного литературного музея И. С. Тургенева.


Рублева впервые вывезли из России для обмена на Джотто

В связи со 120-летием И. С. Тургенева, в 1939 году музей был переведен в разряд государственных музеев. В Спасском начались масштабные восстановительные работы — были произведены раскопки старых зданий, заложен новый фундамент «флигеля изгнанника». В 1939 г. были восстановлены каретный сарай, конюшня, богадельня. В 1940 г. был построен флигель. Начались работы по расчистке парка. Весной 1941 года были завезены материалы для восстановления главного усадебного дома, в здании храма Спаса Преображения была развернута выставка «Жизнь и творчество Тургенева».

Восстановительные работы прервала война. Около трёх месяцев тургеневская усадьба и село Спасское-Лутовиново были оккупированы фашистскими войсками. В 1942 году заповедник оказался в прифронтовой полосе. В течение полутора лет на территории усадьбы располагались воинские части, в здании флигеля размещался медсанбат. В годы войны в  Спасском были полностью уничтожены: богадельня, каретный сарай, погреб; разрушены: флигель, баня, фамильный склеп мавзолей, церковь, часовня во имя святого Ал. Невского. Сильно пострадали от вырубок парк и фруктовые сады. Территория усадьбы была изрыта блиндажами, окопами, воронками от бомб и снарядов, пруд с прорванной плотиной пересох, аллеи парка завалены упавшими деревьями.

Но уже 16 июня 1944 года тургеневский заповедник был вновь открыт для посетителей. Территория усадьбы была очищена от мин и снарядов, убраны погибшие деревья, засыпаны блиндажи и окопы; полностью возобновлена берёзовая аллея, ведущая к пруду, отремонтирована плотина Большого пруда. В 1953 году во «флигеле изгнанника» была открыта первая стационарная литературная экспозиция «Тургенев и родина». По инициативе директора музея Тургенева Л.Н. Афонина в 1968 году, в связи с 150-летием со дня рождения писателя, Министерство Культуры РСФСР приняло решение о восстановлении мемориального дома И. С. Тургенева. Разработку проекта осуществляли сотрудники Центральных реставрационных мастерских МК. Летом 1976 года строительство было завершено. Экспозиция дома-музея воссоздает обстановку тургеневского дома в том виде, в каком застал его Тургенев в свой последний приезд на родину, летом 1881 года.

28 августа 1987 г. Постановлением Совета Министров РСФСР № 351 музей-усадьба И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» был преобразован в Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», что обозначило новый этап его развития. Указом Президента Российской Федерации № 275 от 2 апреля 1997 года Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» включен в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Плодотворная деятельность коллектива отмечена в 2001г. Всероссийской ежегодной премией «Хрустальный глобус» за достижения в области туризма в номинации «Лучший музейный историко-архитектурный комплекс». Учредитель премии — Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» сегодня — это единый комплекс, включающий в себя мемориальные здания, музейные экспозиции и тургеневский парк, один из самых красивых усадебных парков России. Главным богатством музея является мемориальный дом И.С. Тургенева с находящейся в нем бесценной коллекцией подлинных тургеневских вещей, хранящих память о великом русском писателе. В ряду музеев такого порядка, музей И. С. Тургенева один из немногих, где коллекция почти полностью состоит из подлинных вещей, ранее принадлежавших предкам писателя и ему лично.

Комплекс усадебных строений, включает в себя помимо дома-музея, храм Спаса Преображения Господня, выстроенный в 1809 году на средства деда И. С. Тургенева — И.И. Лутовинова. 9 ноября 2000 г. отреставрированный Храм Спаса Преображения был повторно освящен и открыт для прихожан и посетителей музея. На территории музея-заповедника находятся также фамильная часовня Лутовиновых, богадельня, построенная на средства И.С. и Н.С. Тургеневых в 1872 году для бывших дворовых людей. На хозяйственном дворе расположены конюшни, каретный сарай, сбруйная, баня и погреб. К главному усадебному дому примыкает «флигель изгнанника», в котором И.С. Тургенев жил во время Спасской ссылки в 1852-1853 годах. За последние 10 лет отреставрированы все здания входящие в состав усадебного комплекса: главный усадебный дом, флигель изгнанника, Храм Спаса Преображения, богадельня, фамильная часовня Лутовиновых, церковная сторожка, баня-прачечная, постройки хозяйственного двора. Кроме того, за счёт переоборудования ранее существовавших объектов, созданы фондохранилище и культурно-досуговый центр.

Главный дом и строения усадьбы окружены парком, разбитым на рубеже 18 и 19 веков. Со времени основания парка сохранилось около 2000 вековых и двухсотлетних лип, ясеней, кленов, елей, дубов, вязов, берез, серебристых тополей и деревьев других пород, характерных для средней полосы России. По красоте и обаянию парк в усадьбе Тургенева является уникальным памятником русского садово-паркового искусства и по праву считается одним из самых красивых усадебных парков России.

Базовой основой деятельности музея-заповедника являются музейные фонды. Музейная коллекция по количеству подлинных вещей является уникальной и по праву занимает одно из ведущих мест среди литературных заповедников России. С 1998 года произведена реставрация большей части мемориального тургеневского фонда. Все годы существования музея ведется большая работа по выявлению и приобретению подлинных тургеневских вещей, их изучению и реставрации. Основным богатством фондов музея, как уже было сказано выше, является замечательное по полноте, художественной и исторической ценности собрание личных вещей И. С. Тургенева, мебели и картин, находившихся в Спасской усадьбе. К ним примыкает коллекция предметов дворянского усадебного быта, принадлежавших родственникам писателя, лицам из его ближайшего окружения. Среди изобразительных материалов важнейшее место занимают картины, рисунки, фотографии, виды Спасского-Лутовинова и его окрестностей, связанных с жизнью и творчеством И. С. Тургенева. В рукописном фонде хранятся автографы И. С. Тургенева, дяди писателя Н. Н. Тургенева, Я. П. Полонского, М. А. Дмитриева, А. Ф. Кони, П. Виардо, К. Мендеса и др., материалы по истории усадьбы, хозяйственные документы, связанные с деятельностью управляющих имениями И. С. Тургенева, воспоминания о писателе и Спасском-Лутовинове.

Одним из приоритетных направлений работы музея является выставочная деятельность. В ноябре 2006 года состоялось открытие культурно-досугового центра со специально оборудованным, отвечающим всем современным требованиям выставочным залом. За последнее время реализованы выставочные проекты с участием Государственного Литературного музея (Москва), Государственного Исторического музея (Москва), музея ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), Государственного музея А.С. Пушкина (Москва); Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и др. Научные сотрудники музея ведут активное изучение различных аспектов биографии и творчества И.С. Тургенева, истории Спасской усадьбы, тургеневских мест. С 1990 г. в музее проводятся ежегодные Тургеневские чтения, (ставшие с 1999 года Всероссийскими). В издаваемом с 1992 года «Спасском вестнике», публикуются работы не только сотрудников музея-заповедника, но и ученых Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, других городов России, зарубежных тургеневедов. В настоящее время обнародовано 18 выпусков «Спасского вестника».

Ежегодно музей принимает около 120 тысяч посетителей. Географическое расположение музея-заповедника создаёт исключительно благоприятные возможности для развития экскурсионно-туристической деятельности. Еще при жизни И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново приобрело статус духовной святыни России. На протяжении десятилетий, в результате кропотливой исследовательской и реставрационной работы, здесь был создан заповедник особого типа — комплекс природных территорий, мемориальных зданий и музейных экспозиций. В последние годы, вместе с осознанием обществом необходимости сохранения и возрождения подлинных духовных ценностей, возрастает и общественная значимость деятельности музея-усадьбы великого русского писателя.Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» — это не только мемориал великого русского писателя, не только память о людях и событиях, так или иначе прикоснувшихся к Спасскому за всю его многовековую историю, — это одна из немногих сохранившихся в России усадеб-памятников; это с огромным трудом сохраненное нашими предками «тургеневское» пространство. 

Контактная информация

Директор Левина Елена Николаевна

Президент Левин Николай Ильич, (48646) 6-73-00

Главный хранитель Какунина Галина Михайловна, (48646) 6-72-08

Заместитель директора по науке  (48646) 6-72-72

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss