МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Исполнилось 70 лет долгоиграющей пластинке

28.08.2018

Исполнилось 70 лет долгоиграющей пластинке

70 лет назад фирма Columbia Records совершила революцию в мире звукозаписи.

В продажу поступила долгоиграющая 12-дюймовая пластинка. Именно этот вариант стал стандартом для всей музыкальной индустрии, образцом, который сохраняет популярность даже в цифровую эпоху.

Грампластинка с записью концерта Мендельсона будет храниться в архиве Британской библиотеки – это копия первой долгоиграющей пластинки long play, выпущенной фирмой Columbia Records. 70 лет назад ее появление стало прорывом в музыкальной индустрии.


Новости культуры от 21.06.18

«До появления долгоиграющих пластинок длительность звучания на носителях была 3 – 5 минут, с появлением long play увеличилась до 20. А это значит, слушатели могли наслаждаться, например, целым концертом классической музыки»,

– рассказывает куратор аудиоархива Британской библиотеки Энди Линехан.

23 минутный концерт для скрипки с оркестром уместился на одной стороне. Раньше для записи этого концерта нужен был комплект из трех пластинок, которые пришлось бы еще и переворачивать.

«К юбилею долгоиграющей пластинки мы решили сделать подарок меломанам и коллекционерам: перевыпустим первую пластинку тиражом всего 500 экземпляров и будем раздавать их в качестве подарка»,

– говорит сотрудник звукозаписывающей компании Саймон Винтер.

По данным Британской фонографической индустрии продажи винила растут на протяжении последнего десятилетия – в 2016-ом в Великобритании было продано более 3 млн пластинок, а в прошлом году – на миллион больше. В лондонском магазине на Оксфорд стрит за винилом очередь. Чаще всего покупают рок-музыку.

Прослушивание превращается в целый ритуал – сначала покупка пластинки, потом ее воспроизведение дома, треск иглы. Меломаны утверждают, что качество аналогового звучания отличается от цифрового: оно более теплое и богатое.

Виниловая пластинка несравнима с цифровой записью без носителя. Даже конверты здесь часто произведения искусства. Обложки музыкальных альбомов оформляли Энди Уорхолл, Роджер Дин, Рид Майлс.

Как говорили советские меломаны:

«слушай пластинку – смотри картинку».

Новости культуры

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss