МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Система управления качеством в организации и пути ее совершенствования

28.08.2018

видео Система управления качеством в организации и пути ее совершенствования

Samadhi Movie, 2017 - Part 1 - "Maya, the Illusion of the Self"

Успешное решение стратегических задач ускорения экономического и социального развития Республики Беларусь, перевода экономики на инновационный путь напрямую зависит от повышения эффективности процессов трансформации научных знаний в инновации, улучшения качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Вопросы обеспечения надлежащего качества были актуальны во все времена, но особую значимость приобрели в период развития рыночных отношений.



Процесс создания конкурентоспособной продукции, соответствующей мировому уровню, с каждым годом становиться более сложным, трудоемким и дорогостоящим. Это требует грамотного управления.

Менеджмент качества в современном понимании существует в Беларуси около двух десятилетий. Этот современный инструмент управления необходим разным отраслям промышленности, поскольку только выпуск конкурентоспособной продукции может обеспечить организации устойчивые рыночные позиции.


Бизнес-тренер Андрей Захаров представляет систему тренингов для ТОП-менеджеров "Доктрина влияния"

Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения качества продукции, которое имеет большое значение для предприятия-производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объема реализации и рентабельности капитала, росту престижа предприятия. Потребление продукции улучшенного качества и большей потребительской стоимости уменьшает удельные издержки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей.

Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции или предоставляемых услуг. Качество продукции является главным условием "выживаемости" и ключом к успеху на рынке в условиях жесткой конкуренции. Представление о качестве постоянно изменяется. Качество, удовлетворяющее потребителя год назад, может уже не отвечать его требованиям в этом году. Поэтому каждый руководитель должен отслеживать ситуацию в мире, быть в курсе всех событий, предугадывать вкусы, мнения и требования людей. Быстро изменяющиеся предпочтения и вкусы людей заставляют производителей искать новые пути для создания более совершенного продукта или услуги. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж страны и является решающим фактором увеличения её национального богатства.

В современных условиях проблема повышения качества продукции (работ, услуг) затрагивается во многих литературных источниках как экономического, так и не экономического характера, как белорусских, так и зарубежных авторов. Теоретической базой в нашей стране служат законы Республики Беларусь "О защите прав потребителей", "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг", "Об обеспечении единства измерений", а также современные экономические теории и др.

В условиях рыночных отношений в любых организациях и на предприятиях актуальность управления качеством определяется его направленностью на обеспечение такого уровня качества продукции и услуг, который может полностью удовлетворять все запросы потребителей. Высокое качество продукции и услуг является самой весомой составляющей, определяющей их конкурентоспособность. Без обеспечения стабильного качества, соответствующего требованиям потребителей, невозможно рационально интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство и занять в ней достойное место. Процессы интеграции в современных условиях развития мирового сообщества объективно необратимы, поэтому современная концепция управления качеством продукции и услуг при достижении всех целей и задач функционирования предприятий и организаций предполагает ее обязательный приоритет среди других направлений управления.

Таким образом, чтобы продукция была конкурентоспособной необходима постоянная, целенаправленная, кропотливая работа товаропроизводителей по повышению качества, систематически осуществляемый контроль качества, другими словами можно сказать, что любое предприятие желающее укрепить свои позиции в жесткой конкуренции и максимизировать свою прибыль должно уделять большое внимание процессу управления качеством. Все вышесказанное и обуславливает актуальность изучения темы "управление качеством на предприятии" в современных условиях.

Отсюда вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по повышению качества продукции в сравнении с аналогами конкурентов.

Цель курсовой работы - изучение теоретических и практических аспектов влияния качества продукции на ее конкурентоспособность, разработки системы мер по совершенствованию механизма контроля и повышения качества производимой продукции (разработка ряда предложений по повышению качества продукции в Шумилинском райпо).

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

изучить современные научные подходы по повышению конкурентоспособности продукции;

выполнить организационно-экономическую характеристику объекта исследования;

выявить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции;

определить основные пути повышения конкурентоспособности продукции.

При написании работы были использованы законодательные, нормативные и методические материалы по вопросам качества в Республике Беларусь. Основным источником практического материала, использованного при написании работы, являются отчетные данные, плановые и фактические расчеты по вопросам качества продукции.

В качестве предмета исследования рассматривается состояние качества и конкурентоспособность продукции, производимой Шумилинским райпо. В качестве объекта рассматривается Шумилинское районное потребительское общество Витебского облпотребсоюза.

При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования: монографический и аналитический.

Для написания курсовой работы использовано 15 источников

Качество как элемент управления и его влияние на конкурентоспособность организации

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss