МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Центр фотографии имени братьев Люмьер

28.08.2018

видео Центр фотографии имени братьев Люмьер

АМО ЗИЛ 100 лет - фотоальбом Центра фотографии им. братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, д. 3 (метро Кропоткинская)



Режим работы:

12.00 – 21.00 (вторник, среда, четверг, пятница) 12.00 – 22.00 (суббота, воскресенье) выходной: понедельник

Стоимость билета: от 200 до 350 рублей

История – это не только ценные реликвии и архивные документы, но и снимки, которые могут подробно рассказать о том или ином событии. Посетители Центра фотографии имени братьев Люмьер могут в этом убедиться, посетив музей, необычные экспонаты которого собирались почти два десятка лет.


Центр фотографии им. братьев Люмьер

Что можно увидеть в Центре фотографии

Центр фотографии братьев Люмьер – место, куда спешат не только те посетители, которые интересуются этим замечательным видом искусства, но и просто любопытные гости. Здесь не найти громоздких экспонатов, старинных архивов или реликвий – главная ценность музея – фото, которые рассказывают о событиях прошлых лет и известных людях. Коллекция насчитывает более десяти тысяч снимков, и с каждым годом она увеличивается, ведь мастера этого искусства с удовольствием жертвуют свои работы для выставок.


О Центре фотографии имени братьев Люмьер

Уникальными снимками заполнены три просторных зала. Специальные подсветки позволяют рассмотреть каждую фотографию в мельчайших подробностях. Тихая мелодичная музыка усиливает впечатление от увиденного. Интерьеры залов выполнены в светлом спокойном тоне, что тоже немало способствует просмотру.

Основная часть коллекции – работы именитых фотографов прошлого века Родченко, Прехнера, Лангмана, Халипа. Нашлось здесь место и для снимков мастеров раннесоветского периода Микоши, Альперта, Шагина. На них освещена история развития советского государства, величайшие стройки этой эпохи. Особая ценность Центра – снимки литовских фотографов Пожерскиса, Бутырина, Суткуса.

Немало посетителей собирается у фотографий, освещающих события Великой Отечественной войны. Корреспонденты умудрились снять героев в самые яркие и страшные моменты, искусно рассказывая об ужасных событиях. Рядом со снимками о войне можно увидеть уникальные кадры клубных фото, снятых в середине прошлого столетия, подробно показывающие, как отстраивалась страна после военной разрухи.

С чего начиналось открытие Центра

Центр открылся не так давно – всего лишь в 2010 году, но за это время успел приобрести немало поклонников среди ценителей фотографии. Основатели музея – супруги Литвинские, пожертвовавшие свою коллекцию, которая собиралась в течение длительных лет. Деятельность Центра – не просто просветительская деятельность, но и поиск новых талантов, проведение мероприятий и выездных выставок, причем не только на отечественных, но и на зарубежных площадках.

За время работы музея эксклюзивные выставки успели показать в Санкт-Петербурге, Череповце, Екатеринбурге, Красноярске. С каждой поездкой экспозиция пополнялась новыми фотографиями, предоставленными неизвестными мастерами этого сложного и невероятно захватывающего искусства.

Центр постоянно приглашает молодых фотографов, которые с удовольствием принимают участие в новых выставках, предлагают свои лучшие работы для просмотра. В здании в течение нескольких лет открыта библиотека, в которой все желающие могут изучить специальную литературу, рассказывающую о новинках в мире фотографии, жизни и работе братьев Люмьер, известных репортерах. Единственный недостаток, который может послужить препятствием к изучению изданий – большая часть книг на иностранных языках.

На территории Центра постоянно работает небольшой магазин, в котором можно прибрести постеры, яркие красочные альбомы, каталоги лучших работ отечественных и зарубежных фотографов. Регулярно проходят в музее мастер-классы, на которых известные мастера рассказывают о своем нелегком искусстве и посвящают в его хитрости и секреты всех желающих.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss