МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Музей-квартира Галины Улановой

28.08.2018

видео Музей-квартира Галины Улановой

Мемориальный музей-квартира актёрской семьи Мироновых - Менакера

Адрес: Котельническая набережная, д. 1/15, кв. 185 (метро Таганская)



Режим работы:

11.00 – 19.00 (понедельник, вторник, среда, четверг, воскресенье) выходные: пятница, суббота

Стоимость билета: от 200 рублей

Музей Галины Улановой, легендарной личности в мире балета, открылся не так давно, но за это время здесь успели побывать тысячи посетителей. Прельщает эта уютная квартирка гостей не только экспонатами, связанными с жизнью знаменитости, но и царящей здесь атмосферой загадочного мира прекрасного искусства.


"Галина Уланова. Притяжение Питера"

Музей Галины Улановой: что смогут увидеть посетители

Расположился необычный музей в сталинской высотке, на живописной набережной в самом сердце столицы. Легендарная балерина прожила тут почти полстолетия, хотя бывала здесь не так часто – большую часть жизни проводила она на гастролях по всему миру. До сих пор в стенах квартиры ничего не изменилось – сотрудники музея стараются поддерживать порядок, который царил здесь при знаменитости.

Самое главное, что непременно привлечет внимание посетителей с самого порога – огромное количество книг. Библиотека балерины насчитывает несколько тысяч экземпляров. Большинство изданий были подарены знаменитости не просто поклонниками, но и известными писателями и поэтами. Удостовериться в этом можно просматривая книги – почти на каждой из них есть дарственная надпись.

Интерес гостей вызывает и гардероб Улановой. Балерина славилась не только своей любовью к красивым вещам, но и неудержимой страстью приобретать новые наряды. Шкафы заполнены шикарными костюмами, платьями, шляпками и обувью, которые в 60-е годы считались последним писком моды.

При осмотре квартиры можно убедиться еще в одной особенности характера Галины – бережливости. За долгие годы карьеры балерина получила тысячи подарков и сувениров, и каждому из них нашлось место в помещении. Каждый предмет на своем месте, ничего не загромождает пространство, что доказывает, насколько бережно хранила Уланова памятные преподношения. Просматривая экспозицию, можно узнать ближе не только легендарную знаменитость, но и культуру прошлой эпохи, особенности стиля.

Просматривая помещение, посетители непременно погрузятся в необычную атмосферу искусства, узнают о том, чем жила Галина Уланова, каким увлечениям, помимо любимого балета, отдавала предпочтение. Узнать больше о карьере помогут фото, которыми увешаны стены – на них можно увидеть знаменитость не только в самых известных сценических образах, но и с политическими лидерами, культурными деятелями, артистами и великими людьми.

История музея Галины Улановой и немного интересных фактов из жизни

Интересно, что до того, как к Галине пришла слава, в ее распоряжении была небольшая квартирка на 6-м этаже. После того, как она проснулась знаменитой, градоначальники переселили Уланову в просторное помещение, этого же дома, но немного выше. Именно здесь и был впоследствии открыт музей, в котором осталось все, как при жизни примы советского балета.

Начинала свою головокружительную карьеру Галина с балетной школы Петербурга. Уланова смогла проследить путь замечательного искусства от самых истоков и внесла немалый вклад в его развитие. За границу знаменитость впервые попала только в 50-х годах, и именно благодаря гастролям приобрела немалую славу. Ее первая роль на сцене заграничного театра – главная партия балета «Жизель». В зале присутствовали Вивьен Ли, Фонтейн, Оливье Лоренс, которые по достоинству оценили талант Галины. После Анны Павловой Уланову считали второй примой советского балета.

За всю жизнь знаменитость исполнила десятки партий, и во всех она блистала своим талантом, затмевая коллег по сцене. После выступлений Галина превращалась в скромную женщину, со своими переживаниями, волнениями, стремлениями и мечтаниями. Только уютная квартирка в сталинской высотке знала, какими усилиями и невероятным трудом отзывалась на здоровье и самочувствии знаменитости изнурительная работа, которой Уланова отдавала всю себя, забывая о личной жизни.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss