МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Государственный музей А. С. Пушкина

28.08.2018

видео Государственный музей А. С. Пушкина

Государственный музей А.С. Пушкина в Москве

Адрес: ул. Пречистенка, д. 12 (метро Кропоткинская)

Время работы:

10.00-18.00 (вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье) 12.00-21.00 (четверг) выходной – понедельник

Стоимость билета – от 50 до 250 рублей



Музей на Пречистенке, посвященный великому поэту – один из первых в стране. Его посещение – не только изучение жизни и творчества Пушкина, но и дань мастеру слова, создавшего невероятные творения, которые знакомы и взрослым и детям.

Что можно увидеть в легендарном музее поэта на Пречистенке

Уже с первых минут посещения музея гостей ждет потрясающий сюрприз, ведь находится уникальный музей в одном из самых красивых архитектурных зданий столицы – особняке Хрущевых-Селезневых. Старинный дом во всем великолепии не просто приглашает посетителей окунуться в мир поэзии, но и дополняет творчество Пушкина, внося свою изюминку.


Государственный музей А.С. Пушкина

Вниманию гостей предоставляются сотни тысяч экспонатов, собранных за многие десятки лет существования музея. Что можно посмотреть? Уникальные собрания сочинений поэта, выпущенные всего в нескольких экземплярах, невзрачные книги, выданные еще при жизни Пушкина, личная переписка, дневники. Отлично сохранились и любимые вещи мастера слова, картины, портреты, написанные лучшими художниками страны.


Государственный музей А.С. Пушкина - экскурсии для школьников

Благодаря этим экспонатам можно узнать не только о жизни великого поэта, но и все о его литературной деятельности, друзьях и даже врагах. Одна из экспозиций полностью посвящена быту того времени. Здесь есть предметы декоративно-прикладного искусства, к которому Пушкин был неравнодушен, экспонаты, рассказывающие о крестьянском быте тех времен, иллюстрации к произведениям, созданные известными художниками, простые и нехитрые произведения народного творчества.

Коллекция уникальных экспонатов содержит все, что каким-либо образом было связано с поэтом. Особую ценность представляют уникальные собрания книг, подаренных музею коллекционерами Розановым и Губаром. Генеалогические исследования непременно заинтересуют посетителей, ведь проводились они в течение долгих лет и результаты довольно интересные и неожиданные.

Особые предложения для гостей Пушкинского музея

Не забыли сотрудники музея на Пречистенке и о самых маленьких посетителях – именно для них отведена часть одного из залов. Здесь создан остров Буян, который в точности повторяет описанное в сказке Пушкина сказочное место. Дети смогут не только увлечься играми и веселыми викторинами, но и полюбоваться красочными иллюстрациями к любимым произведениям, которыми заполнены все стены игрового сектора. Немало здесь и знакомых с детства фигурок сказочных героев, созданных из разных материалов.

В главном здании разместились огромные площадки для конференций, семинаров, литературных диспутов. Здесь никогда не бывает пусто, ведь даже атмосфера музея располагает к проведению тематических мероприятий. Регулярно проводятся выставки, причем не всегда они посвящены поэту – посетители могут познакомиться с творчеством и других авторов, как современных, так и прошлых лет.

Для любителей почитать музей предлагает уникальную возможность просмотреть редчайшие экземпляры, хранящиеся в архивах. Некоторые книги уже насчитывают солидный возраст – до сотни лет.

История создания музея Пушкина

Впервые для посетителей двери первого в стране музея великого поэта открылись в далеком 1957 году. Этому предшествовала огромная работа – усадьба бывших владельцев Хрущевых-Селезневых была приведена в порядок, проведен капитальный ремонт главного здания, пристроек, огромного двора. Как оказалось, этого было недостаточно – площадь музея с трудом помещала всех желающих узнать больше о жизни поэта.

Только в конце 90-х музей получил неожиданную поддержку со стороны мера столицы. Лужков собственной персоной посетил нуждающееся в ремонте здание и принял решение о расширении площади. Капитальная реставрация заняла не так уж и много времени, и скоро гости смогли наслаждаться просмотром великолепных уникальных экспонатов, комфортно передвигаясь в нескольких огромных залах.

Несмотря на то, что проводился капитальный ремонт музея, внешний вид здания практически не претерпел изменений. Здесь все сохранилось так, как выглядело еще при жизни дворянского семейства – изумительные портики, изысканная лепнина, величественные колонны. Внутреннюю отделку тоже по возможности постарались сохранить в первозданном виде - сверкающий паркет, расписанные потолки, огромные светлые окна. Все это служит отличным обрамлением для хранения уникального и непревзойденного наследия, оставленного великим Пушкиным.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss