МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Как выделить свой блог среди прочих для привлечения читателей » Темы и Плагины для Wordpress

28.08.2018

Наткнулся  на интересную статью о том, как выделить свой блог среди прочих, читаем …

В январе 2007 я запустил свой блог и сначала думал, что у меня нет никаких шансов быть замеченным. Спустя 11 месяцев я попал в , и узнал кое-что о том, как сделать так, чтобы тебя заметили.

В Интернете миллионы блогов, и основная забота нового блоггера — сделать так, чтобы его заметили среди какофонии этой шумной и активной толпы.

Учитывая все эти трудности, как можно выделиться? Как быть замеченным?

Самое главное: не стоит делать то, что делают все. Изучите свою сферу, посмотрите, что уже делается, и постарайтесь делать то, что уже работает у других, но делайте это интересно и по-новому, стараясь как-то отличаться от других так, чтобы вас заметили.

Ниже я дам несколько советов как этого добиться:

1. Название блога. С этого все начинается… как запомниться? Если в качестве названия блога вы используете свое имя, то желательно, чтобы оно было запоминающимся или уже известным, иначе вам будет труднее. Постарайтесь придумать такое название, которое образно выразит идею вашего блога, и в то же время будет выделяться. Это же станет вашим брендом, имейте в виду!

2. Заголовки. Лучшее, что вы можете сделать, чтобы заставить людей читать ваши посты (кроме захватывающего контента) — это придумывать интересные и броские заголовки (или подзаголовки). Эти несколько слов — это все, что они прочитают, когда встретят ссылку на ваш пост в другом блоге, на каком-нибудь социальном сайте типа Digg.com или в своем RSS-агрегаторе. Посмотрите заголовки успешных блоггеров, поймите в чем их суть, и сделайте так же, но с небольшим отличием. Будьте ярким, выделяйтесь, привлекайте внимание.

3. Полезность. Блогов много, но не многие из них стоят времени, затраченного на просеивание бесполезной информации. Отличайтесь своей полезностью и ценным материалом, чтобы люди благодарили вас за то, что вы бесплатно предоставляете такую ценную информацию. Спросите себя: «Как сделать этот пост максимально полезным?».

4. Глубина. Не проходите лишь по «верхушке» предмета. Слишком много блогов публикуют лишь коротенькие посты с парой мыслей, по которым сразу видно, что написаны они были в спешке. Отличайтесь, идите глубже. При этом необходимо помнить и о лаконичности, длинные посты — не значит хорошие посты. Но если вы исследуете интересную тему глубже, чем остальные блоги, то сможете выделиться.

5. Стиль. Самым важным, конечно, является контент, но стиль тоже не помешает. Значит, стоит намерено быть ярким и привлекательным? Скажем так, немного яркости не повредит. Но важно быть честным с самим собой и своими читателями. Не пытайтесь быть тем, кем вы не являетесь, но если вы немного приукрасите свои посты, оставаясь при этом собой, то это позволит вам выделиться среди множества банальных блогов.

6. Запоминающиеся иллюстрации. Помимо заголовков, внимание читателя может привлечь и иллюстрация, которую вы используете в своем посте. Старайтесь подбирать к своим постам яркие, интересные и запоминающиеся изображения, но не переоценивайте пост, и не вводите читателей в заблуждение. В этом случае подойдет что-нибудь забавное, удивительное или, по крайней мере, визуально привлекательное.

7. Оффтопик. О чем пишут другие люди? Если ваш блог в точности о том же, то он и будет точно таким же, как и все. Придумайте что-нибудь не «строго по теме», а чуть-чуть в сторону, что-нибудь интересное и отличающееся… что-нибудь, привлекающее внимание и вызывающее любопытство. Увидев такой пост, читатель должен сказать: «Хм, интересно», но не: «О, нет. Опять про это».

8. Полемика. Не стоит постоянно вызывать споры и разногласия, но и избегать их тоже не стоит. Если ваша позиция выходит за нормальные рамки и может вызвать кое-какие разногласия… не бойтесь и пишите об этом. На вас могут нападать, могут оскорблять… но не волнуйтесь, это не так страшно, как кажется. Просто делайте и смотрите что будет. Расхождение во мнениях заставляет людей говорить, а это хорошо.

9. Достаточный объем информации. Старайтесь предоставлять всю необходимую информацию, чтобы ей можно было пользоваться как руководством, FAQ или инструкцией. Снабжайте информацию всеми ссылками, которые могут понадобиться читателю. Если ваш материал будет лучше остальных, более объемным и полезным, то вы устоите.

10. Бесплатная электронная книга. Я успешно продаю свою электронную книгу, но не забывайте, что предварительно я собрал вокруг себя определенную аудиторию. А вы можете поступить наоборот: напишите книгу и раздавайте ее бесплатно. Если в книге будет содержаться интересная и ценная информация, то люди будут вас благодарить. Пусть другие блоггеры распространяют ее со своих блогов. Пусть люди рассылают ее друзьям. Главное — чтобы в книге на видном месте присутствовало название и адрес вашего блога.

11. Минималистский дизайн. Уж слишком много блогов переполнены не только информацией, но и различными виджетами, релкамой, картинками, ссылками, еще рекламой, и чего только там еще нет. Читатели устают от этого. Уберите все что можно. Оставьте лишь изображение в хэдере и контент, ну и еще пару ссылок на лучшие посты и навигационные ссылки. От всего остального избавьтесь. Минималистский дизайн с обилием «белого пространства» (в противоположность стремлению забить каждый сантиметр экранного места) привлечет куда больше внимания и лучше запомнится. Другими словами — будет не как у всех.

12. Без рекламы. Постарайтесь обойтись без рекламы. Я знаю, это — непростое решение, но некоторые мои любимые блоги делали так, по крайней мере, до тех пор, пока не стали популярными, и должен вам сказать, это позволило им выделиться. К тому же Adsense и подобные сервисы сначала приносят совсем немного прибыли. Если вы не зарабатываете на рекламе несколько тысяч долларов, подумайте о том, чтобы убрать ее на несколько месяцев.

13. Интригующее введение. Первые абзацы — самые важные (после заголовка). Если они будут неинтересными, то читатели переключатся на что-нибудь другое. Они заняты, у них нет времени, и они не хотят читать скучную статью. Но если вы первыми же словами захватите их внимание (и не переоцените пост), то они продолжат чтение.

14. Пусть люди говорят. Вызвать полемику — это значит заставить людей говорить о своих постах. Не стоит делать это нарочно или искусственно, просто задайте себе вопрос: «Стал бы я писать об этом посте, если бы был другим блоггером? Стал бы я рассказывать об этом своим коллегам на работе?». Если да, то дело в шляпе. Пишите так, чтобы люди начали о вас говорить.

15. Не концентрируйтесь на заработке, концентрируйтесь на читателе. Многие блоггеры стараются лишь заработать. Они принимают необдуманные решения и ставят деньги и трафик выше читателя. Прежде чем принимать какое-либо решение, спросите себя: «Принесет ли это пользу моим читателям». Если нет, то постарайтесь этого не делать. Возьмем к примеру виджеты, которые служат для привлечения трафика — вы делаете это для трафика или для читателей? Чаще всего это делается не для читателей. Но если вы сможете неустанно и безжалостно ставить читателя выше денег и трафика, то это позволит вам выделиться. А это хорошо.

Источник []

Мой блог находят по следующим фразам

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss