МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Бункер Сталина на Таганке - история и экспозиция музея

28.08.2018

видео Бункер Сталина на Таганке - история и экспозиция музея

Бункер Сталина Москва.

Адрес: г. Москва, 5-й Котельнический переулок, д. 11.

Ориентир: Станции метро «Таганская», «Марксисткая».



График работы: 10:00-21:00 – экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности.

Стоимость билетов: 700 рублей.

Бункер-42 – это уникальное фортификационное сооружение, строительство которого началось в начале 50-х годов прошлого века. Изначально объект планировался как убежище на случай атомной войны, способное принять всю верхушку Коммунистической партии и лично И. В. Сталина. На сегодняшний день, объект является музейным комплексом, посвященным эпохи противостояния двух сверхдержав, названной – Холодной войной.


Боевая тревога! В это время мы были в #Бункере 42

История

Сооружение бункера началось в 1951 году, а закончилось в 58-59 после оснащения убежища необходимыми средствами коммуникации. Объект располагается на глубине 65 метров, имеет помещения, предназначенные для проживания, технические комнаты, а также объекты, используемые для управления стратегическими наступательными и оборонительными ресурсами страны.

Огромный и сложнейший по своей инфраструктуре объект, на протяжении десятилетий играл роль стратегического пункта управления. Но вместе с развитием современных систем вооружения, его актуальность снизилась, так как он уже не мог защищать своих жителей от точных ударов. В начале 21 века было принято решение переоборудовать подземные фортификационные сооружения в музейный комплекс, ставший безмолвным наследником эпохи Холодной войны.

Экспозиция музея

Общая площадь бункера составляет – 7 тыс. м2. Инфраструктурой предусмотрена собственная секретная ветка метров. В свое время объект обслуживало свыше 2,5 тыс. человек. Сложно себе представить весь масштаб и сложность этого объекта. На сегодняшний день, значительная часть территорий объекта, открыта для посещения, все секретные технологические решения и документация, вывезены еще в начале 90 годов.

Бункер-42, не имеет масштабной экспозиции и сам по себе является музеем, экспонатами которого являются его инфраструктурные объекты. В ходе экскурсий, посетители получают возможность ознакомиться с укрепленными помещениями форта, увидеть комнаты, предназначенные для проживания политической верхушки. Большой интерес представляют системы обеспечивающие жизнедеятельность людей под землей.

Ознакомиться с коммуникациями бункера и увидеть всю конструкцию, можно на масштабном макете, расположенном в экспозиционном зале. Также в экспозиции представлены предметы быта сотрудников бункера, технические приспособления и многое другое. На общее обозрение выставлены системы связи командного пункта, обеспечивающие соединения со стратегическими объектами по всей стране.

Посты охраны и прочие технические и защитные сооружения, сохранили свое оснащение, для того чтобы посетители могли ознакомиться с правилами и графиками жизни режимного объекта. Сооружений подобных Бункеру-42, не так много во всем мире, а объектов, находящихся в идеальном рабочем состоянии со свободным доступом к большинству помещений и вовсе нет.

Кому стоит посетить объект

Бункер-42 наследник великой эпохи побед и технических прорывов. Этот объект настоящий левиафан технологического мира, вышедший на пенсию и на отлично справившейся с поставленными перед ним задачами.

Путешествие под землю – уникальный шанс ознакомиться с масштабными технологиями строительства. Побывать здесь будет интересно людям изучающим историю СССР и противостояния с США. Атмосфера тайны и секретности, производит впечатление на каждого посетителя, приобщая его в одной из тайн стратегической обороны огромной страны.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss