МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

28.08.2018

видео СОЮЗ МУЗЕЕВ РОССИИ официальный сайт

В музее Эрьзи открылась выставка «Союзу художников Мордовии 80 лет»

Первый музей Великого Устюга – древлехранилище – был открыт 3 октября 1910 года для собирания и хранения древних церковно-исторических памятников.



В 1918 году ценнейшие коллекции древлехранилища были переданы во вновь созданный музей Северо-Двинской культуры. Первым заведующим его стал Е. А. Бурцев, в 1924 году музей возглавил Н. Г. Бекряшёв и был его директором более 20 лет. Вокруг музея объединились лучшие представители устюжской интеллигенции, возложив на себя всю заботу о сохранении Великого Устюга как национальной сокровищницы северного древнерусского искусства. Самые яркие и драматические страницы в истории музея – его бескомпромиссная борьба за сохранение историко-культурного наследия Великого Устюга. Н. Г. Бекряшёв настойчиво добивался своего включения в состав ликвидационных комиссий и отбирал для музейных коллекций наиболее ценные памятники истории и культуры, спасая тем самым их от гибели. По настоянию директора и членов музейной коллегии в ведение музея к 1933 г. были переданы под государственную охрану 12 памятников архитектуры XVII–XIX вв. – все они сохранились до наших дней. Трудами сотрудников музея был спасен архитектурно-исторический облик Великого Устюга, собраны и сохранены для потомков уникальные коллекции.


Подиумная дискуссия «Музеи и мигранты» -1 июня 2018 года

На протяжении века неоднократно менялись названия музея: 1918–1926 гг. – музей Северо-Двинской культуры, 1926–1933 гг. – Северо-Двинский музей, 1933–1937 гг. – Северо-Двинский научно-исследовательский краеведческий музей, 1937–1941 гг. – Северо-Двинский базовый музей, 1941–1987 гг. – Великоустюгский краеведческий музей, 1988 г. – Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей – но неизменными оставались его основные задачи, и в нем всегда работали люди, преданные своему делу.

В 1989 г. на базе Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 15 июля 1988 г. № 262 был создан Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.В начале ХХI века государственное учреждение культуры «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» – крупный многопрофильный музейный комплекс, объединяющий 26 памятников архитектуры республиканского значения.

Одно из основных направлений деятельности Великоустюгского музея-заповедника – сохранение и реставрация объектов культурного наследия. Проведена большая работа по реставрации уникальных памятников архитектуры Великого Устюга ХVII–ХIХ вв.: собора Успения Пресвятой Богородицы и собора святого Прокопия Праведного, Троицкого собора Троице-Гледенского монастыря и собора Архангела Михаила Михайло-Архангельского монастыря, церквей Вознесения, Никольской, Симеона Столпника, Богоявления Господня.Фонды музея-заповедника – более 110 тысяч единиц хранения. Это уникальные коллекции иконописи и лицевого шитья, деревянной скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства (северной черни, резной и расписной бересты, эмали по скани, мороза по жести, просечного железа), археологии, нумизматики, редких книг и документов.

В 2007 году завершён проект «Реставрация памятника архитектуры ХIХ – нач. ХХ в. (усадьбы Чебаевских) и создание фондохранилища Великоустюгского музея-заповедника». В результате реализации проекта был открыт хранительско-реставрационный центр музея-заповедника, включающий собственно хранилища, экспозиции открытого хранения, реставрационные мастерские и лекционно-выставочный зал. Условия хранения фондовых коллекций отвечают всем современным требованиям: хранилище оснащено системой охранной сигнализации, смонтированной на основе локальной вычислительной компьютерной сети; система отопления с автоматической регулировкой теплоотдачи в зависимости от температуры наружного воздуха и система вентиляции с кондиционированием обеспечивают необходимый температурно-влажностный и световой режим; музейные предметы с учетом особенностей коллекций размещены в специальном фондовом оборудовании. В отличие от традиционных, новое хранилище работает по принципу открытого хранения: в экспозициях размещено более 3 тысяч музейных предметов, большинство из которых ранее не экспонировалось. Депозитарий музея-заповедника получил высокую оценку специалистов, представителей органов власти и посетителей. В 2008 году проект был удостоен Государственной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства.

Большое внимание в музее уделяется экспозиционно-выставочной деятельности. В структуре музея-заповедника Музей истории и культуры Великого Устюга, Музей природы края, Музей древнерусского искусства, Музей этнографии, Музей новогодней и рождественской игрушки. В 2005–2010 годах были созданы стационарные экспозиции «История Великого Устюга ХII–ХVII вв.», «Служили Отечеству», «Устюжские художественные промыслы» в Музее истории и культуры Великого Устюга, “Живое прошлое Земли» в Музее природы, «Народное искусство устюжской земли» в Музее этнографии, был реализован проект «Создание Музея древнерусского искусства», победитель конкурса «Музеи Русского Севера», проводимого ОАО «Северсталь» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ. Ежегодно в музее открывается более 20 новых выставок. Общественное признание получили выставки из фондов музея-заповедника «Искусство северной черни Великого Устюга XVII–XXI вв.», «Великоустюгская роспись: традиции и современность», «Устюг православный», «Иконостасы Великого Устюга. Орнаментальная резьба, деревянная скульптура», «Церковные древности из коллекции Великоустюгского музея-заповедника», «Русская берёза», передвижные выставки «Символы Отчизны» и «Новый год и Рождество в России», выставка-дар музею народного художника СССР И. Т. Богдеско коллекции графики зарубежных и отечественных художников – Пабло Пикассо, Альбрехта Дюрера, Уильяма Хогарта, Альбрехта Альтдорфера, Г. Д. Епифанова, К. И. Рудакова.

В музее-заповеднике ведётся большая научно-исследовательская работа по изучению истории и культуры Великого Устюга, ежегодно проводятся музейные чтения, научные конференции. Результаты исследований опубликованы в альманахах «Великий Устюг» (Вологда, 2005 г., 2007 г., 2009 г.), книгах «Великий Устюг: история, иконопись, декоративно-прикладное искусство» (Вологда, 2008 г.), «Великий Устюг. Летописная книга ХII – нач. ХХI в.» (Вологда, 2007 г.). Особое внимание уделяется научно-просветительской деятельности.

Приоритетное направление в просветительской деятельности музея – работа по программе «Патриотическое воспитание». За заслуги в деле воспитания новых поколений защитников Отечества в традициях российского воинства музей-заповедник в 2005 г. награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации «Адмирал Кузнецов». В музее работают лектории «История и культура Великого Устюга», «Природа края», «Древнерусское искусство Великого Устюга», «Народное и декоративно-прикладное искусство устюжской земли», ведется работа по программам «Истоки», «Введение в народоведение» и «Милосердие». Большой востребованностью у устюжан и гостей города пользуются мастер-классы «В иконописной мастерской», «Берестяное чудо», «Узоры на бересте», «Кружевная сказка», «Волшебная нить», интерактивные мероприятия «Звезды Рождественской сиянье», «Лён, мой лён», «Занятия в старорусской школе».  

Контактная информация

Директор Андреева Антонина Борисовна, (81738) 2-34-47

Главный хранитель Буторова Надежда Николаевна, (81738) 2-53-97, [email protected]

Заместитель директора по науке Конасова Людмила Георгиевна, (81738) 2-32-03

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss