МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Музей шахмат

28.08.2018

видео Музей шахмат

Открывается музей шахмат

Адрес: г. Москва, Гоголевский бульвар д. 14.

Проезд: От станции метро «Кропоткинская» на троллейбусе №31 или №15 до остановки «Сивцев Вражек».



Режим работы: Музей направлен на экскурсионное обслуживание, прием экскурсионных групп по предварительному согласованию.

Московский музей шахматного искусства, представляет собой одно из крупнейших собраний предметов, наград и других аксессуаров, посвященных этой игре. В выставочных залах можно увидеть одни из старейших шахматных досок с наборами фигур, оригинальные шахматы разных эпох и множество других экспонатов представляющих историческую или культурную ценность, как для поклонников игры, так и для обывателей.


Шахматное обозрение 2014 открытие Музея шахмат в ЦДШ

История создания

Музей шахмат начал свою деятельность в 1980 году. Под экспозицию был выделен небольшой павильон, всего в 30 кв. м. где и выставлялась стартовая коллекция. Со временем экспозиция увеличивалась, и в 2014 году под музейные площади было выделено уже 180 кв. м. – 3 выставочных зала, все в том же Центральном доме шахматиста, находящемся в старинном особняке на Гоголевском бульваре.



Музей имеет статус государственного, относится к важнейшим культурным объектам страны. Создание музея было инициативой Шахматной Федерации России, которая и занимается курированием этого объекта, по сей день.

Экспозиция и наиболее значимые ценности музея

Во многом, современная экспозиция музея, состоит из коллекции Вячеслава Александровича Домбровского. Этот человек являлся увлеченным коллекционером всего, что связанно с шахматным искусством, страстно увлекался игрой, собирая редкости и интересные артефакты. Принято считать, что Домбровский имел одну из наиболее крупнейших шахматных библиотек, включавшую в себя как современные издания, так и исторические труды древних авторов. Также в его собрании были гравюры, фотографии, фигуры, доски и множество других аксессуаров. После смерти собирателя, значительная часть вещей была вывезена за рубеж, остатки, были переданы Шахматной Федерации по инициативе Н. Сироткина.

Коллекция В. А. Домбровского, составила основу экспозиции музея в первые годы его существования. Также в экспозицию были включены кубки советских шахматных команд и гроссмейстеров, завоеванные на различных международных соревнованиях, а также прочие награды полученные в состязательных дисциплинах.

Отдельные части экспозиции представляют шахматную культуру различных стран и эпох. Представлены старинные китайские, индийские, скандинавские и российские шахматы, необычные фигуры со всех уголков страны и мира. Музей позволяет взглянуть на различные эпохи, через призму шахматного искусства, позволяя подчеркнуть основные особенности и изменения игры, происходившие в разное время.

Кому стоит посетить музей

Музей шахмат открыт для экскурсионного посещения. Совершить визит сюда стоит при осмотре всех основных достопримечательностей столицы. Людям, профессионально занимающимся игрой, побывать здесь стоит в обязательном порядке, так как в стенах музея можно узнать множество исторических фактов, прикоснуться к шахматной истории России и СССР, оценив награды команд и отдельных гроссмейстеров, одержавших победы в разное время.

Каждый гость посетивший музей шахмат найдет в экспозиции, что-то интересное и необычное для себя. Прикоснитесь к истории замечательной игры и победам выдающихся шахматистов России.

Интересные экспонаты и факты о музее шахмат

Музей шахмат на Гоголевском бульваре является первым в России и на сегодняшний день уверенно занимает первое место по количеству экспонатов; В коллекции представлена точная копия древнейших шахматных фигурок изготовленных из слоновой кости; В экспозиции посвященной славянским мотивам, хранятся шахматы «Призвание варягов на Русь» Осада Троице-Сергиевской лавры поляками в 1612 г.»; Имеются экспонаты посвященные годам Великой Отечественной Войны, в частности шахматы из Блокадного Ленинграда из картона и спичек; Есть проволочные шахматы изготовленные узниками лагеря ГУЛАГ; Представлена оригинальная коллекция наград и кубков сборной СССР, а также современных российских гроссмейстеров; Есть уникальная библиотека, содержащая исторические труды различных народов мира, заботливо собранная В. А. Домбровским, и являющаяся одной из наиболее крупных в мире по количеству оригинальных изданий.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss