МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Замена иностранных водительских прав на российские: положения

24.08.2018

видео Замена иностранных водительских прав на российские: положения

МИРЗИЁЕВ: В Узбекистане вводятся новые водительские права - КАК ПОЛУЧИТЬ?

В жизни любого человека может случиться так, что он после возвращения из-за границы обратно в Россию, хочет приобрести и управлять на территории данного государства определенным транспортным средством. Для вождения машины необходимо получить соответствующий документ.



С этой целью в данной статье будет рассмотрен вопрос о том, как заменить иностранные водительские права российскими.

Основные положения

Для начала отмечу, что обмену подлежат такие документы:

национальное иностранное удостоверение водителя транспорта; международная бумага, которая была выдана субъекту представительством другого государства (по сути, это разрешение на вождение ТС).

Следует обратить снимание, что процедуре обмена могут подлежать только те водительские права, содержание которых соответствует общим универсальным требованиям к управлению автомобилями (они прописаны в международных договорах России с другими государствами).


ГИБДД Петербурга самостоятельно толкует закон о водителях-иностранцах!

Помимо этого, в ситуации, когда иная страна предоставляет субъекту возможность управлять определенной категорией транспортных средств, то при замене иностранных водительских прав российскими документами в 2015 году экзамены будут назначены по более высокой из них:


О правовом положении иностранных граждан в РФ

так, уровень «В» превышает «А»; «С» — выше предыдущих двух; категория «D» — наивысшая; самый низкий уровень — «М».

Требования к водительскому удостоверению в России

Какие документы дают возможность водить машину на территории государства:

в ситуации, когда у вас есть отечественные водительские права, невзирая на то, являетесь ли вы гражданином России либо не имеете подобного статуса, имеете отечественный вид на жительство либо оформили временное проживание, вы можете правомерно управлять собственным транспортным средством; если российское водительское удостоверение отсутствует, то водить машину возможно только при условии, что вы не пользуетесь данным автомобилем для частной трудовой либо предпринимательской деятельности. Запрет недействителен только в случае, когда имеют место транспортные перевозки международного значения; когда водитель не является гражданином Российской Федерации, то он может воспользоваться своим иностранным водительским удостоверением, оформленным в другой стране.

Кто может обменять права

Заменить водительские права можно:

гражданам России; тем лицам, которые постоянно проживают либо же временно пребывают на его территории.

Если вы не хотите «возиться» с переоформлением документов, то имеете возможность получить отечественное водительское удостоверение и на общем основании, но для этого придется предварительно пройти соответствующий курс обучения в автомобильной школе.

Куда следует обратиться для процедуры обмена

Документы подаются в:

в любое из отделений ГАИ (если вы не являетесь российским гражданином); когда гражданство оформлено – то в ближайшее МРЭО ГИБДД (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел) или МОТОТРЭР (Межрайонный отдел технического осмотра транспорта и регистрационно-экзаменационной работы) — это одно и тоже, вывески только разные.

Имейте в виду, что для обмена водительского удостоверения иностранного образца на отечественные права, вам придется сдать теоретический экзамен по ПДД.

Причины отказа в процедуре

Документы на обмен у вас могут и не принять. Причин для этого несколько:

вы подали неполный комплект необходимых бумаг; в документах есть исправления, зачеркивания либо отсутствуют обязательные печати или подписи.

Не допустят к экзаменам и не дадут разрешение на обмен прав в таких ситуациях:

ваш возраст не соответствует параметрам, предусмотренным Законом РФ; в ГАИ поступили сведения о том, что иное государство лишило вас возможности управлять транспортным средством (было попросту изъято ВУ); в документах была представлена искаженная либо недостоверная информация о вас; были осуществлены подлог или подделка бумаг.

Какие документы понадобятся, чтобы заменить иностранные водительские права российским удостоверением

Необходимый комплект бумаг следующий:

заявление о намерении физического лица обменять документ; удостоверение личности (паспорт); иностранные водительские права; медицинская справка установленного образца.

Видим, что задача по обмену иностранного водительского удостоверения отечественным аналогом вполне выполнимая. Следует лишь собрать необходимый пакет бумаг, сдать соответствующие экзамены и обратиться в ГАИ за получением новых российских водительских прав.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss