МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Многокамерная видеосъемка концерта Юрия Медяника

24.08.2018

В современном мире у людей появилось много увлечений, конечно, большинство из них связано с Интернетом, что ж поделаешь, если мы сейчас слишком зависимы от социальных сетей и прочих возможностей Интернет-пространства. Но даже в мире новейших технологий находится время для настоящего искусства, развивающего вкус человека и обогащающего его внутренний мир. Таковым проявлением качественного искусства является литература (в некоторых ее проявлениях), полотна знаменитых выдающихся художников и, разумеется, классическая музыка.

Музыка, на самом деле, даже с появлением Интернета не утратила своего важного места в мире людей, она, как и прежде продолжает сопровождать нас повсюду: и в транспорте, и на улице, и дома, иногда на работе. Ни один праздник не проходит без участия музыки, чтобы успокоиться после нервного напряжения мы прибегаем к проверенному методу – слушаем музыку, чтобы поднять настроение, используем тот же метод. Несомненно, музыка – наша жизнь. Мы отдаем предпочтение самым разнообразным музыкальным направлениям, но как бы то ни было, в жизни каждого есть место для музыки, и довольно немалое.

Но вот уж в чьей жизни музыка, действительно, занимает самое главное место, так это в жизни удивительного музыканта-виртуоза Юрия Медяника. Этот талантливый во всех отношениях музыкант играет на нескольких музыкальных инструментах, обладает неоспоримой харизмой и природным артистизмом. Юрий окончил Московскую государственную консерваторию и аспирантуру Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Российскую Академию музыки им. Гнесиных.

Неудивительно, что недюжинный талант музыканта выходит за обычные рамки академического исполнителя. Музыкант является лауреатом ряда престижных конкурсов, его выступления проходят в Московском Международном Доме Музыки, СКК «Олимпийский», в концертном зале «Россия», Кремлевском Дворце, Концертном зале Бостонского Университета и во множестве других значимых мест в мире, также удачно сотрудничает с известными джазовыми музыкантами: Сергей Жилин, Игорь Бутман, Олег Киреев и Даниил Крамер, и выступает со знаменитыми актерами. При всем при этом творчество музыканта развивается с неимоверной скоростью, для него нет ничего невозможного, любые преграды Юрий преодолевает и продолжает дарить поклонникам свое драгоценное творчество.

Нам несказанно посчастливилось не только поприсутствовать на концерте Юрия Медяника и испытать на себе божественную силу и энергию его музыки, но и снимать все удивительное действо на видеокамеры. Ради получения самого лучшего видеофильма, мы использовали один из самых сложных видов видеосъемки – многокамерную видеосъемку. Происходила видеосъемка с нескольких видеокамер, с семи разных мест. Такого рода видеосъемка помогает в полной мере отобразить весь музыкальный спектр, всю бурю эмоций, цель такой видеосъемки уже в процессе монтажа отобрать среди огромного множества кадров самые яркие и значимые и создать из отдельных кадров интересный фильм.

Многокамерная видеосъемка – это сейчас уже не новшество, а очень даже популярная «вещь», таким методом снимают концерты, семинары, спектакли. Всегда намного удобнее уже среди отснятых кадров выбрать нужное, чем уже в процессе монтажа понимать, что многих кадров не достает. Возможности многокамерной съемки практически безграничны, ничто не уйдет от зоркого объектива видеооператоров, тогда как одна видеокамера вполне может упустить многие немаловажные моменты.

Концерт талантливого музыканта, как всегда, прошел в удивительной атмосфере. Сочетание доброй, настоящей, вечной музыки и зрителей, ценящих истинное искусство создали настоящую идиллию. Зритель, на концертах Юрия Медяника, не просто остается зрителем, он становится открывателем новых просторов своей души, путешественником в дальние страны, в прошлое, оказывается в центре музыкального действа, захватывающего сердца и волнующего умы. Невозможно посетить выступление такого великолепного музыкального исполнителя и остаться равнодушным к классической музыке. Даже те, кто не отличался особой любовью к классике, после посещения концерта Юрия, начинают верить в силу его исполнения и отдают свое предпочтение именно ей. Так и наши видеооператоры ощутили на себе всю прелесть и богатство классической музыки в исполнении Юрия Медяника. Простая многокамерная видеосъемка превратилась в творческий процесс, классика зарядила креативной энергией и отличным настроением.

Видеооператоры с огромным удовольствием и, конечно, профессионализмом справились с непростой задачей: многокамерной видеосъемкой музыкального концерта. Данная видеосъемка, в самом деле, необходима каждому исполнителю независимо от того, является ли он рок-исполнителем, приверженцем классической музыки или исполнителем популярной музыки.

Мало того, что многокамерная видеосъемка позволит и зрителям и артистам пересматривать видеофильм в любое время, она еще и поможет выявить слабые стороны представления и в дальнейшем избежать ошибок. Ради вас мы можем использовать и многокамерный монтаж, применив разнообразные спецэффекты. Также, по вашему усмотрению, возможно создать видеофильм целого концерта или небольшой ролик, наподобие яркого и запоминающегося музыкального видеоклипа.

Выдающиеся таланты не должны оставаться незамеченными, выступления и творческие вечера таких музыкантов должны сохраняться в памяти в лучшем состоянии и никак иначе. Именно поэтому, чтобы создать видеофильм о Юрии Медянике нам захотелось прибегнуть к многокамерной видеосъемке. Чтобы донести все эмоции и чувства исполнителя, его отношение к музыке и даже талант, недостаточно простой видеосъемки, достичь максимального эффекта присутствия можно, лишь используя более двух видеокамер. Лелеем надежды, что нам удалось все, что было задумано.

Насладиться восхитительным выступлением музыканта-виртуоза и посвятить некоторое время волшебной силе классической музыки можно на нашем сайте, а заодно оценить наши профессиональные навыки. Приятного просмотра.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss