МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Шеньжень: город, где тихо любят туристов

24.08.2018

видео Шеньжень: город, где тихо любят туристов

Подробный обзор острова Пхукет. Рассказы об острове Таиланда. Панорама Карон Бич.

Решение поехать в Шеньжень возникло у меня давно, потому что там впервые я была лет десять назад, и еще тогда этот город поразил меня скоростью своей постройки. Шеньжень возводился на месте глухой деревни, и всего за 30 лет превратился в огромный мегаполис. Шеньжень расположен в южной части провинции Гуандун в Китае. Кроме того, город находится в 100 километрах от Гонконга и связан с ним железной дорогой. Шеньжень — город молодой и привлекательный с точки зрения приложения способностей, в город приезжают рабочие и предприниматели со всего Китая. Хотя Шеньжень и не имеет так много исторических мест, как другие города этой страны, но здесь есть много тематических парков.


Путешествие в Китай. Недорого и с максимальным погружением

10 лет назад в Шеньжене еще не было каких-то суперотелей, да и морского отдыха как такового. Была одна небольшая гостиница, и возле нее строился небольшой аквапарк. Но уже тогда я поняла, что город меня «позовет» еще раз.

Это словами не описать, нужно видеть. Огромный мегаполис, огромные небоскребы, шикарные дороги, красивая природа. Несмотря на все постройки, китайцы сохранили зеленые пальмы, чистое море. Этот новый чистейший город остается зеленым круглый год, в нем прекрасно гармонирует природа с современными зданиями, а многочисленные места культурного отдыха обладают своей специфичностью. Это свободная экономическая зона, юг Китая, в который китайское правительство просто «вваливает» деньги.

Вообще, поездки в Шеньжень лучше планировать так, чтобы на 3-4 дня попасть в сам город, а потом уже ехать на море отдыхать. Так, собственно, было и у нас. Шесть лет назад у меня родилась дочка, и когда она доросла до тех лет, что ей стало интересно видеть не просто море и пляж, а еще парки и аттракционы, интересную архитектуру, я решила, что самое время поехать с ней в Шеньжень. Обратилась в турфирму, выбрала такую программу, чтобы нам предоставили отдых на несколько дней в самом городе и больше недели — на морском берегу. Из Благовещенска мы сначала добирались в Хэйхэ на пароходе, а дальше уже самолетами. Обратно в виды транспорта включили еще и поезд.

Приехав в Шеньжень, мы на два дня поселились в трехзвездочной гостинице «Сити ин» на территории трех парков: «Истории культуры Китая», «Окно в мир» и парка развлечений. То есть все они расположены рядом друг с другом. Это очень удобно. Гостиница у нас была недорогая, включены только завтраки, и после них мы целый день гуляли. Кстати, мы попали в дни «Универсиады-2011», которая проходила на тот момент в Шеньжене.

Построенные в городе объекты просто шикарные.

Один из них — парк «Окно в мир». Главная тема здесь — культура всего мира, тут слиты в единое целое знаменитые места, пейзажи, народные обычаи и нравы, народные песни и танцы всего мира. После него мы отправились в парк «История культуры Китая», а уже на следующий день посетили парк развлечений. Это по большей части детский парк, что-то вроде Диснейленда с огромным аквапарком внутри.

Два дня пролетели незаметно. Утром мы сели в автобус и поехали на побережье моря, дорога заняла часа полтора.

Еще одна причина, по которой мне хотелось вернуться в Шеньжень, — это великолепные вечерние эстрадные шоу, которые показывают в больших парках. После Шеньженя я была в Америке, в Голливуде, в Таиланде, везде смотрела развлекательные программы, и лучшего шоу, чем в Шеньжене, я не видела нигде. Я нигде не видела такой красоты, которую мы увидели в парке «ОСТ». Этот парк, как я поняла, самый большой в Азии, он занимает немыслимое количество километров, и потрясающ тем, что это именно природный парк — весь находится в каких-то зарослях, джунглях. Это международный центр, новый парк. И океанариум, которым восхищалась десять лет назад, смотрится по сравнению с ним просто убогим сооружением. Океанариум, конечно, у них пользуется популярностью, люди туда постоянно приходят, но по сравнению с парком «ОСТ», это как песочница и Диснейленд. Прогуливаясь по новому парку, можно насладиться чудесными пейзажами, и тебя не покидает ощущение того, что находишься в сказке. Там можно бродить огромное количество дней. Причем любой ребенок ростом до 120 сантиметров везде проходит бесплатно. Мне в этом году повезло, потому что у меня дочка была ровно 118 сантиметров. И на двух сантиметрах я сэкономила примерно 700 юаней. В общем, посещение всех парков с ребенком до 120 сантиметров — милое дело. Мы с ней гуляли везде. Дочку впечатлило эстрадное шоу. Даже во второй день она осталась на том же самом шоу, которое видела ранее, чтобы посмотреть его еще раз.

В Шеньжене еще есть интересный ботанический сад. Он расстелился на несколько десятков километров, где в природных условиях растет множество растений. Тропические и не только, есть даже такие, которые у нас растут в цветочных горшках, но там они все выращены в природных условиях.

Что еще в Шеньжене поразительно, так это море — просто чистейшее Южно-Китайское море. Оно изумительное и без всяких водорослей, без всяких медуз. Такой красоты я, конечно, не видела нигде. Море очень теплое. Раньше я никогда не сидела в воде по два часа. Сгораешь там моментально, поэтому мы купались в футболках.

Что неприятно поражает, это, конечно, общий пляж в городе Шеньжень. Потому что на нем отдыхает просто огромное количество местных жителей, причем они не загорают — привычки лежать на песке у них нет. Все они дружно встают вдоль берега, кто-то купается, а кто-то наблюдает. Потом они меняются. Они ведут себя как дети пионерского лагеря. Вот как нам раньше в лагерях давали команду, допустим, «отряд второй, купаться», и мы при этом неслись, как сумасшедшие. То же самое делают и они. Это нечто! Это до такой степени зрелищно!

Китайцы очень плохо плавают, поэтому в воду они заходят в основном с кругами, как взрослые, так и дети. Выглядит это ужасно смешно. Кстати, когда я увидела эмблему «универсиады», на которой были изображены разноцветные шарики, то мысленно отметила, что рисунок чем-то схож с той «картиной» в море, с теми кругами для плавания, в которых китайцы проводят так много времени.

Китайцы же вообще как дети, они ужасно наивные и они очень смешливые. К примеру, когда приливала волна к берегу, они начинали дико хохотать. Поэтому если кто-то едет отдыхать в Шеньжень и сам по себе оказывается на городском пляже, то можно ощутить определенный дискомфорт. Позагорать там не ляжешь. Я, кстати, когда легла загорать, то стала чувствовать себя Гулливером в Стране лилипутов. Китайские дети ходили вокруг меня и пристально разглядывали. Вот представьте только: «Я лежу, а они тут ходят». Конечно, на общем пляже нам делать было нечего. Но нас сразу предупредили, мол, вы не пугайтесь, сходите на общий пляж посмотрите, а завтра мы вас поведем на платный пляж.

И вот уже на платном пляже, который обходится 15 юаней с человека, не было ни души. Это чистейший пустой берег, нереально «стерильное» море.

Вообще, Шеньжень — город цивилизованный, и там, естественно, можно недорого и вкусно покушать. Дети постоянно бегали в «Макдональдс», который находился на территории нашего отеля. Также были и в китайском ресторане, но он совсем недешевый. Вообще, из еды там преобладают обыкновенные китайские блюда, только, наверное, они чуть слаще, чем на севере, у нас. Можно отведать рыбу, морепродукты, в основном креветки. Город на порядок дороже того же Бэйдайхэ, и по стоимости путевки, и по всем остальным параметрам, но он и по уровню выше, все-таки граница с Гонконгом о чем-то да говорит. Отдыхать там, конечно, недешево, но не все так дорого — найти можно и тарелку пельменей за 10 юаней. Так делали некоторые туристы. В принципе, отдых там для людей с разными возможностями.

Зато Шеньжень хвалят за дешевый шопинг. Там у них в центре города есть большие торговые ряды, очень много огромных магазинов, универмагов. В городе в торговых рядах можно найти хорошие одежду и обувь, причем недорогую. К примеру, я там ребенку брала обувь по нашим деньгам за 300-400 рублей, а у нас такие стоят тысячи полторы. Можно попасть и на скидки. Мы жили в гостинице, где рядом находился магазин «Outlet». Это такая сеть магазинов по всему миру, куда свозят из брендовых магазинов скидочный товар. То, что стоит 700 юаней, там можно было взять, к примеру, за 200. Дешево, «сердито» и качественно. Там можно приобрести очень хорошие сумки, кошельки. То есть женщинам в этом плане есть где разгуляться. Но есть и такие отделы, где одежда дорогая, брендовая и там такие цены, которые нам просто даже и не снились. Ну если только с московскими их можно сравнить, так как Москва — все-таки дорогая столица.

Уровень жизни в Шеньжене очень-очень высокий. У них одни из самых дорогих квартир, но у них одна из самых высоких заработных плат. И средний возраст жителей там 25-30 лет. В общем, город молодой.

Отношение к туристам в Шеньжене очень хорошее. На самом деле, они вообще не понимают, что мы русские, а еще для меня открытием стало то, они не понимают, что такое Россия, где она находится. Их это не интересовало вообще. Для них европейцы — это привычный народ, а вот русские… Они спрашивают: «Откуда ты?», ты отвечаешь: «Айм фром Раша», и очень многие задавались вопросами «где это?», «что это?». Мы начинали им объяснять. Они не понимали… Москву они немного знали только потому, что у них в то время шла универсиада. И китайцы думали, что мы все из Москвы. Для них Дальний Восток, Благовещенск — что-то немыслимое, они вообще не понимали, где это находится. Вот это самое удивительное. В Шеньжене русских практически нет.

Общение там только на китайском и английском языках. Второй знают все — от мала до велика. И с этим «языком» можно было спокойно гулять по городу, всегда все найдешь. Китайцы, вообще, — самодостаточные люди, а южные китайцы — они «суперсамодостаточные». Они даже не знают, что такое север Китая, они не понимают слова Хэйхэ, Харбин. Они живут там своей жизнью, и им кажется, что так и везде.

Китайцы в Шеньжене очень доброжелательные люди, они очень любят детей и отлично всегда реагировали на ребенка. Они вежливые, уступали дорогу, пропускали вперед. К примеру, идет огромная очередь на аттракцион, ты стоишь в «хвосте». И если вдруг ты видишь своих знакомых в начале этой очереди, ты говоришь китайцу: «Простите, извините, мои друзья» — вся эта очередь расступится, пропустит тебя, потому что там твои друзья, а ты просто извинилась и попросила их. Там никто тебя не обидит и не причинит тебе зла.

Был курьезный случай. С нами отдыхали ребята из Шимановска, три семьи, девять человек. И вот однажды эта группа «в полосатых купальниках» отправилась в один из универмагов и «дружно» заблудилась. Они не могли найти нужную остановку, чтобы попасть обратно в отель. А в Шеньжене такая система: автобусы ходят друг за другом, и нужно было просто у кого-нибудь спросить, как добраться. Ребята не особо владели английским языком, но они четко знали, что доехать до дома можно на автобусе № 1. А найти нужную остановку им никак не удавалось. Они подошли к полицейскому, обратились к нему с просьбой о том, что им нужен автобус № 1. Он поинтересовался у ребят, куда им необходимо ехать. Они показали визитку. Полицейский ответил, что можно и на другом автобусе доехать до нужного места. Но ведь мы, русские, народ упертый — единица, значит, единица. Они отказались. В общем, все закончилось тем, что полицейский вышел на середину дороги, расставив руки по сторонам, остановил автобус № 1, причем сделал это он не на остановке, и сказал водителю довезти туристов до места. Рулевой начал возмущаться, но полицейский отреагировал на это еще более бурно, и водитель, видать, понял, что либо он последний день работает, либо он их довезет. Мало того, что он их довез до района, где мы жили, он их довез до самой гостиницы и высадил. Мы были все ошарашены. Вот такое там отношение к интуристам.

Покидала Шеньжень я с очень радостным чувством за Китай, я им горжусь. В город здорово вернуться еще раз, но уже лет через 5-10, потому что мы и так многое увидели. Вообще, отдых в Шеньжене очень активный. Можно, конечно, просто приехать туда и «плюхнуться» на пляж на море, но для этого, я считаю, не стоит ехать в этот город. Такой отдых комфортнее, наверное, в других местах. Шеньжень нужен тем, кто хочет что-то увидеть, чем-то восхититься, на что-то полюбоваться. Взять, к примеру, все их парки. Хотя бы раз в жизни необходимо их увидеть, это просто не поддается описанию. Да и вообще, удивляет весь масштаб, который китайцы могут сделать, переработать, «перепахать» за очень короткий промежуток времени. И самое интересное, у них нет расчета на иностранцев. Большинство людей, которые посещают эти парки, это сами китайцы. Делают они их для себя: сами ходят, гуляют, а ты если хочешь посмотреть — приезжай, будут тебе рады.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss