МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Какие бывают монетные браки

24.08.2018

видео Какие бывают монетные браки

Виды монетных браков, брак монеты, и их виды.

Есть небольшая категория нумизматов, которая интересуется не столько монетами, сколько монетными браками. В этой статье описаны самые известные браки, которые могли допустить при монетном производстве.


БРАКИ МОНЕТ: КАКИЕ БЫВАЮТ И ЦЕНЯТСЯ ЛИ?

Непрочекан. Рельеф рисунка монеты отчеканен нечетко или же некоторые элементы оформления практически невидны. Такие браки часто встречаются среди современных монет и монет «раннего» СССР (а уж при Российское Империи 18 века это обычное явление). К стоимости монеты такой брак особо ничего не добавляет, так как брак частый, а иногда и вовсе стоимость редкой монеты может значительно упасть. Интерес со стороны коллекционеров возможен лишь в случае полного непрочекана одной из сторон.

Скол штемпеля. При сколе на поверхности монеты образуются неподверженные воздействию штемпеля участки. Как правило, монеты с подобным браком редко попадают в обращение, но это при условии, если скол был вовремя замечен. К стоимости монеты такой брак может добавить лишь при условии большого неотчеканенного участка. Особенно часто сколы можно заметить на монетах Империи.

Раскол штемпеля. Обнаружить монету, отчеканенную таким штемпелем очень легко – на ее поверхности проходит выпуклая черта. Такой брак относится к одним из самых распространенных, поэтому цена такой монеты в качестве брака будет совсем небольшой.

Загрязнение штемпеля. При чеканке таким штемпелем на поверхности монеты наблюдаются каверны. Если за небольшой дефект вряд ли кто будет платить какие-то деньги, то в случае значительного искажения поверхности монеты, нумизматы-браколюбы готовы заплатить.

Выкрошка штемпеля. Не самый распространенный брак. Проявляется в виде выпуклых точек или более значительных фрагментах на поверхности монеты. Стоимость бракованной монеты будет зависеть от степени выкрошки.

Соударение. Это ситуация, когда штемпели аверса и реверса соударяются при отсутствии монетной заготовки. В результате этого штемпели могут получить небольшие искажения, что в дальнейшем сказывается на качестве чеканке. А на монетах это проявляется в виде небольших фрагментов изображений противоположных сторон. Не сказать, что брак редкий, но четкое соударение встречается не часто.

Двусторонний оттиск. Монета имеет с обеих сторон рисунок аверса или реверса. Это один из самых интересных и востребованных браков. Подобный брак встречается как среди монет Империи и СССР, так и среди современных монет. Как правило, средняя цена продажи составляет порядка 100 долларов (и выше).

Поворот. Один из распространенных браков. На некоторых монетах Империи это вообще чуть ли не норма. В советских монетах 20-50-х годов этот брак встречается также часто. На современных монетах поворот можно найти, перебрав 3-4 килограмма монет. Реже поворот встречается на различных юбилейных и памятных монетах. Цена за монету будет зависеть от градуса поворота. Максимальную цену можно получить за 180 градусов, а вот поворот в 5-10 градусов практически никого не заинтересует.

Смещение. На большинстве монет Российской Империи смещение наблюдается довольно часто. Без особых проблем можно найти со смещением монеты СССР и монеты РФ. Ввиду не редкости брака продать возможно лишь монеты с очень сильным смещением (от 20 процентов площади).

Залипуха (инкузный брак). Монета застревает, и уже сама выполняет роль штемпеля, изображение на произведенной монете получается зеркальным. Брак очень редкий, особенно на советских и российских монетах, поэтому монеты-залипухи стоят неплохих денег.

Множественный удар. Штемпель несколько раз ударяет по заготовке. Зачастую монета становится овальной. Брак довольно редкий, особенно в отношении современных монет.

Край листа. На определенной монете лист может закончиться, а сама монета получится как бы немного (или много) «отрубленной». О крае листа свидетельствуют несколько признаков, поэтому подделать брак невозможно.

Выкус. Часть монеты вырублена штемпелем, образуется луноподобный выкус. Такой брак не является редким. Особое внимание можно уделить лишь монетам с глубиной выкуса от 5 мм.

Нестандартная заготовка. Очень редкий брак. Монета может быть отчеканена как на более большей, так и на меньшей по размеру заготовке для другой монеты.

Смещение вставки на биметаллических монетах. Не самый рядовой брак, но и редким его назвать нельзя. На современном российском биметалле иногда присутствует.

В заключении скажу, цены на бракованные монеты нельзя никаким образом сгруппировать. Все зависит от типа и «качества» брака, а также от времени продажи. Сегодня за бракованную монету могут дать 100 рублей, завтра 500, а послезавтра ничего.

Не стоит надеяться «подделать» брак, увеличив стоимость монеты. Даже начинающий нумизмат почти всегда отличит настоящий брак от ручного вмешательства (которое легко попадает под «мошенничество»).

Если вам интересна тема нумизматики, то рекомендую вам ознакомиться с молодым, но развивающимся нумизматическим сайтом https://monetkoblog.ru Там вы найдете описания монет, а также статьи, касающиеся основ коллекционирования.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss