МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Почему монеты 1947, 1958, 2003 и 2001 года дорогие? Факты из мира нумизматики

24.08.2018

видео Почему монеты 1947, 1958, 2003 и 2001 года дорогие? Факты из мира 
нумизматики

3 копейки 1958г. (Ценные монеты СССР)

В этой статье я постараюсь рассказать, почему некоторые монеты ценятся выше остальных подобных монет, и почему монеты определенных годов очень дорогие. В принципе, редкость монеты определяется лишь одной причиной – максимальным спросом при минимальном предложении. От этого и будем плясать.



Почему монеты 1947 года очень дорогие? В 1947 году было отчеканено почти 500 миллионов экземпляров монет различных номиналов с годом 1947. Вроде бы получается, монет настолько много, что не быть им раритетами. Но, практически весь тираж был уничтожен. Все дело в том, что после войны количество союзных республик равнялось 16, а на гербе, изображенному на монетах, по количеству лент получалось, что республик всего 15. Из за этого несоответствия тираж и не попал в оборот. В наследство нумизматам осталось лишь несколько десятков комплектов монеты плюс несколько единичных экземпляров.


20 копеек 1958 года (Ценные монеты СССР)

Трудно назвать стоимость каждой монеты 1947 года , так как они не очень часто встречаются даже на крупных аукционах, одно можно сказать точно – по ценности одна монета равна стоимости не самого плохого автомобиля. Их стоимость могла бы быть еще выше в случае, если бы нумизматы, увлекающиеся коллекционированием монет СССР, планировали бы покупку монет 1947 года для коллекции. Но, ввиду редкости, 99 процентов нумизматов даже не оставляют место в альбомах для монет этого года.


Монеты СССР 1 рубль 1961 года и один рубль 1964. Почему одну из монет Минфин объявили фальшивкой!

Почему монеты 1958 года дорогие? Опять по причине изменения количества союзных республик, было решено выпустить в обращение монеты нового образца с 15 лентами. Тираж с годом 1958 был отчеканен и поступил в банке, но по определенным причинам весь тираж приказали изъять и уничтожить.

Но ведь монет 1958 года сегодня по некоторым данным сохранилось более 1000 штук. Почему же так произошло? Все дело в человеческом факторе – некоторая часть тиража была распродана «на черном рынке», а некоторая часть все таки поступила в оборот ввиду разменного кризиса.

Примерно до 80-х годов монеты 1958 года хоть и редко, но попадались в обращении. Сегодня эти монеты не являются мегараритетами, но большинство нумизматов никогда не сможет себе позволить купить в коллекцию хотя бы один экземпляр, так как минимальная цена за одну монету находится в области 50000 рублей, а крупные номиналы стоят в 5 и более раз больше.

Почему дорогие монеты 2001 года? В данном случае все дело только лишь в минимальном тираже монет. Количество известных экземпляров едва достигает пары десятков штук. Уже сегодня эти монеты являются самыми настоящими нумизматическими раритетами. Напомню, что к редким монетам относятся только номиналы 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля 2001 года .

Почему дорогие монеты 2003 года? Все по той же причине – монет выпущено мало, а нумизматов много. Никто точно не знает, какой тираж монет, но есть информация, что примерно по 15000 штук каждого номинала (а редкие номиналы это 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей). В свое время СКБ-банк проводил рекламную кампанию по поводу скупки монет 2003 года. Во время этой кампании в обороте было найдено огромное количество редких монет 2003 года , которые, впрочем, совершенно не обрушили рынок.

Если вдруг кто-то вам предлагает купить редкие монеты России или СССР по заведомо низкой цене, то в 100 процентах случаях это будет надувательство – вам или ничего не дадут, или дадут копию. Запомните – у кого попало не может быть редких монет, а если эти монеты имеются, то человек наверняка знает их реальную стоимость, по которой и будет продавать монеты.

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss