МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Фильмы Эльдара Рязанова

24.08.2018

видео Фильмы Эльдара Рязанова

Старые клячи ( 1999г.)

Краткая биография Эльдара Рязанова и его творчество

Картины Эльдара Александровича Рязанова по праву можно назвать настоящими сокровищами кинематографа. Прожив достаточно долгую жизнь, режиссер успел испытать на себе все трудности военного и послевоенного времени.



В своих мемуарах Эльдар Александрович вспоминает о бесконечных очередях за куском черного хлеба, об охоте на крыс, о трудностях эвакуации и считает эти проблемы лишь серыми буднями того периода жизни. Он мечтает стать писателем, но судьба распоряжается иначе.

Рязанов поступает во ВГИК и попадает под опеку Григория Михайловича Козинцева. В это же время он знакомится с Сергеем Эйзенштейном, который впоследствии окажет большое влияние на творчество Эльдара Александровича. Окончив ВГИК с отличием, Рязанов посвящает себя работе в документальном жанре. Именно в этот период он тесно работает с киножурналами и снимает сюжеты для них. В 1954 году Эльдар Александрович создает фильм «Остров Сахалин», за который получает приз в Канне и приглашение в «Мосфильм». Затем судьба сводит будущего великого режиссера с Иваном Александровичем Пырьевым, с легкой руки которого начинается творческий подъем и всемирная известность Рязанова.


Служебный роман 1 серия

В 1956 году выходит картина « Карнавальная ночь », которая сразу завоевывает любовь миллионов зрителей. Именно этот фильм оказывается своеобразной стартовой площадкой для начинающей актрисы Людмилы Гурченко. Песни из комедии слышатся в каждом окне, а цитаты мгновенно становятся крылатыми. Последующие годы Рязанов представляет зрителям все новые комедии. « Гусарская баллада » становится лучшей экранизацией пьесы Гладкова «Давным-давно». Немного позднее выходит « Берегись автомобиля », своеобразная сказка о современном Робин Гуде, который крадет автомобили у преступников, а полученные деньги отдает в приюты. « Зигзаг удачи » — история о неудачнике, который после крупного выигрыша в лотерею вдруг становится очень популярным. «Невероятные приключения итальянцев в России» — о поисках иностранцами спрятанных сокровищ. Особого упоминания достоин фильм «Ирония судьбы». Это настоящая новогодняя комедия, которая до сих пор остается одним из главных символов праздника. «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих» приобретают все большую популярность и завоевывают любовь множества советских зрителей. В этих фильмах запоминается и трогает все, начиная от удивительного музыкального ряда, талантливой игры актеров, трогательных диалогов и заканчивая потрясающим сюжетом. Эльдар Александрович имеет свой неподражаемый почерк – в своих фильмах он тесно переплетает смех и грусть, веселье и печаль. В последующие годы Рязанов снимает еще около десятка фильмов. «Жестокий романс» (написанный по пьесе Островского «Бесприданница»), «Забытая мелодия для флейты», «Дорогая Елена Сергеевна», «Небеса обетованные», «Предсказание» и многие другие пополнили копилку шедевров российского кинематографа.


ФИЛЬМ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ! "Небеса обетованные" комедия ФИЛЬМЫ СССР

Эльдар Александрович не забывает и о своей мечте стать писателем. Он издает книги «Эти несерьезные, несерьезные фильмы», «Зигзаг удачи», «Грустное лицо комедии» и другие. Мэтр раскрывается как ведущий и автор телепередач. «Парижские тайны Эльдара Рязанова», «Разговоры на свежем воздухе», «Белоснежка и семь гномов» — в общей сложности около двухсот телевизионных проектов дарит он зрителям. В те же годы Рязанов ведет и преподавательскую деятельность, он пестует новых режиссеров.

Активная творческая жизнь Эльдара Александровича приостанавливается, когда его здоровье дает сбой. Он плохо себя чувствует и часто лежит в больницах. Врачи делают все возможное. Однако, несмотря на все усилия, 30 ноября 2015 года один из самых талантливых и любимых режиссеров нашей страны умирает.

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss