МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Как привести дела в порядок

24.08.2018

видео Как привести дела в порядок

Как привести дела в порядок – метод GTD

Это обновленное издание самой известной книги по личной эффективности, переведенной на несколько десятков языков. С ее помощью клубки ваших проблем распутаются гораздо быстрее: вы обретете ясность сознания и упорядоченность мыслей, научитесь отделять важные дела от второстепенных, верно ставить цели и распределять приоритеты, доводить начатое до конца, а также полноценно отдыхать.


5 простых шагов для повышения Продуктивности | Как привести дела в порядок. Дэвид Аллен

В новом издании большое внимание уделено работе с электронной почтой и другой цифровой информацией, так что теперь методика Getting Things Done поистине универсальна.

Характеристики книги

Дата написания:  2001


Как привести дела в порядок? | Вебинар Дэвида Аллена | Университет СИНЕРГИЯ

Название: Как привести дела в порядок . Искусство продуктивности без стресса

Автор: Дэвид Аллен

Объем: 430 стр. , 12 иллюстраций

ISBN: 978-5-00057-691-5

Переводчик: Юлия Константинова

Правообладатель: Манн, Иванов и Фербер

Предисловие к «Как привести дела в порядок»

Вы держите в руках переработанное издание книги «Как привести дела в порядок», впервые опубликованной в 2001 году. Я фактически заново набрал текст от начала до конца, чтобы поправить содержание и стиль изложения, устранить неполную или устаревшую информацию, а также все, что мешало бы этой книге стать действенным руководством «на века», которое можно было бы использовать во всем мире и которое не потеряло бы своей актуальности в XXI веке и даже дольше. Я также хотел добавить самые интересные сведения о применении методологии Getting Things Done, о чем узнал после первого издания этой книги. Они касаются моего собственного более глубокого понимания эффективности методики и областей ее применения, а также того, как она была воспринята другими людьми, когда о ней начали узнавать во всем мире.

Что не потребовало изменений, так это фундаментальные принципы и основные техники. По мере работы над новым изданием книги «Как привести дела в порядок» я укрепился во мнении, что описанные мной принципы достижения продуктивности без стресса и наиболее успешные методы их применения нисколько не изменились и не изменятся в обозримом будущем. Чтобы команда космонавтов приземлилась на Юпитере в 2109 году, она должна будет руководствоваться теми же самыми принципами для сохранения контроля над ситуацией и фокуса, к которым люди прибегают сегодня. Им по-прежнему в том или ином виде потребуется корзина «Входящие» (об этом я расскажу далее) для сбора незапланированной потенциально важной входящей информации, чтобы быть уверенными в собственных решениях. На это они будут обращать внимание во время первой высадки. А принятие решения по следующему действию всегда будет залогом успешного выполнения любой задачи, независимо от ее масштаба.

Однако многое в нашем образе жизни и работы изменилось с момента первого издания этой книги. В связи с этим я внес необходимые коррективы в основной материал и поделюсь мыслями о том, что показалось мне новым и интересным. Мои рекомендации будут полезны и тем, кто впервые услышал об этой методологии, и преданным поклонникам GTD, читавшим первое издание и желающим быть в курсе всех изменений.

Первоначальным стимулом к написанию книги «Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса» стало мое стремление создать руководство по использованию методологии, которую я сформулировал, протестировал и применял преимущественно на корпоративных тренингах и программах по развитию. По своим примерам, стилю оформления (на фотографии на обложке я был в галстуке!) и внутреннему ощущению эта книга изначально и главным образом была адресована управленцам, руководителям, специалистам высокого уровня. Хотя я уже тогда понимал, что ее содержание будет в равной степени полезным для домохозяек, студентов, священнослужителей, свободных художников и даже пенсионеров, именно работающие специалисты проявили очевидный интерес к способу повышения своей персональной продуктивности при сохранении здравого рассудка. Этот способ помог справиться с приближавшейся информационной лавиной и стремительными и значительными изменениями, которые претерпевал деловой мир.

Getting Things Done – не просто о том, как привести дела в порядок. Это о том, как грамотно справляться с работой и личной жизнью.

Сегодня очень многие люди проявляют заинтересованность в том, чтобы достигать высоких результатов, сохраняя спокойствие и контроль над ситуацией. Появилось осознание, что существует не просто одноразовый рецепт «тайм-менеджмента» исключительно для профессионалов, а методика образа жизни, помогающая справиться с новыми обстоятельствами, с которыми столкнулось большинство из нас. Я регулярно получаю благодарности от самых разных людей из всех уголков мира и рассказы о том, как изменилась их жизнь, когда они начали применять принципы GTD. Это побудило меня переработать первое издание.

*    *    *

Для того чтобы принять правильное решение, нужно сделать всего два основных шага — определить: 1) каким должен быть результат; 2) что конкретно для этого нужно сделать.

*    *    *

Простые и ясные цели и принципы — залог гибкого и обдуманного поведения. Сложные правила и инструкции порождают прямолинейное и глупое поведение.

*    *    *

Ключ к управлению всем — это управление собственными действиями.

*    *    *

Не будучи уверенным, зачем вы что-то делаете, вы никогда не доведете это до конца.

*    *    *

Искусство расслаблять сознание и способность освобождать его от всех забот и переживаний, вероятно, явля­ется одним из величайших секретов великих людей.

*    *    *

Незаконченное дело фактически остается незаконченным в двух местах: в действительности и у вас в голове. Незавершенные дела у вас в голове поглощают энергию вашего внимания, поскольку не дают покоя вашей совести.

*    *    *

*    *    *

В то время как цель задает смысл и направление движения, принципы обеспечивают параметры действий и критерии эффективного поведения.

*    *    *

Если вы обнаружили себя на дне ямы, перестаньте копать.

*    *    *

Размышления полезны, когда они стимулируют действия, и стано­вятся препятствием, когда подменяют собой действие.

*    *    *

Если вы ожидаете, что хорошая идея придет сразу, то много хороших идей у вас не появится.

*    *    *

Ваша работа состоит в том, чтобы понять, в чем состоит ваша работа, а затем пол­ностью посвятить себя ей.

*    *    *

Главный секрет эффективности творческого мышления и действий состоит в том, чтобы нужные вещи привлекали ваше внимание в нужное время.

*    *    *

Хороший молоток еще не делает его владельца хорошим плотником, но вот хороший плотник всегда стремится, чтобы у него был хороший молоток.

*    *    *

Когда вы пытаетесь разобраться с делами или «работаете» в широком смысле этого слова, по сути, вы делаете одно из трех:

выполняете запланированную работу;

выполняете работу по мере ее появления;

планируете работу.

*    *    *

Очисти свое сознание. Это полезнее, чем очистить желудок.

*    *    *

Вспомните: с момента пробуждения утром до настоящей минуты вы думали о чем-нибудь, что должны сделать, но еще не выполнили? Мысль об этом посещала вас больше одного раза? А зачем? Ведь это пустая трата времени и энергии — продолжать размышлять над тем, чем вы не занимаетесь непосредственно в этот момент. К тому же это лишь усиливает беспокойство по поводу того, что вам следовало бы сделать, а вы не делаете.

*    *    *

Отзывы о книге «Как привести дела в порядок»

«Очень советую эту книгу для всех, кто «закопался» в делах и не знает, что и когда лучше сделать. Эта книга не 100% руководство, а скорее основа, с помощью которой можно построить собственную систему управления делами.»

«Что сказать, прошло два или три месяца после прочтения… стало интереснее работать, работа стала продуктивнее, то что залежалось сдвинулось с места или пошло в утиль, а самое главное в голове, наоборот, появилось место для чего то еще кроме работы. Спасибо автору, он нашел правильные слова чтобы не потерять смысл простых истин которые понять проще чем объяснить.»

«Настольная книга. Система жизни.Тайм-менеджмент не для офисного планктона (как у Аргангельского), а для развитых творческих людей (скорее фрилансеров). Без неё я бы уже давно был погребен под кучей информации, приходящей с сети и от других людей.»

Как привести дела в порядок — Дэвид Аллен (скачать)

(ознакомительный фрагмент книги)

Полную версию можно читать или скачать тут —  Литрес

А напоследок предлагаем посмотреть интересное видео по теме:

Другие интересные материалы:

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss