МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Украинский борщ

24.08.2018

видео Украинский борщ

Украинский борщ - рецепт приготовления настоящего украинского борща

4 мин. на чтение рецепта / Приготовили: 1290 раз / Опубликован: 16.10.2009



Фото рецепта

Эх! Борщ! Самая украинская еда! Про сало я молчу, так как сало – это закуска и десерт. Несмотря на то, что украинский борщ — блюдо славянское, он неизменно ассоциируется с Украиной. У каждого свой рецепт борща, как правило, доставшийся по наследству. Часто, в зависимости от сезона и региона, в состав блюда включают различные второстепенные овощи, или исключают какие-либо. Думаю, что борщ это скорее состояние души, чем стабильный рецепт.


Борщ украинский с чесноком / рецепт шеф-повара / Илья Лазерсон / Обед безбрачия / украинская кухня

Вспомните: Ильф и Петров «12 стульев» — «В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок». Или «Мастер и Маргарита» — «И в это время позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую, сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, — мозговая кость»


БОРЩ!!! Вкуснее этого БОРЩА ВЫ в жизни ничего не пробовали!

Из Википедии: «По данным этимологических словарей славянских языков, слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщом назывался борщевик, съедобные листья которого использовались в пищу (по-видимому, распространённое мнение о том, что «бърщь» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий, однако на украинский язык свёкла переводится как буряк).

Для многих домашний борщ – это признак родного дома, тепла и уюта. Не знаю как у других, но если дома приготовили борщ – другие блюда уже не нужны. Разве что – пампушки и сало с чесноком .

Да уж! На Западе борща нет – ни борща с грибами , ни зеленого борща . Они не варят такого. Помнится, в какой-то серии «Полицейской академии», показали американца, впервые пробующего борщ или постный борщ . Человек испытал реальный шок. В знаменитом романе братьев Стругацких, сталкеры собирались в заведении под названием «Боржч». Ну, почти «Борщ».

Украинский борщ Выход: 6-8 Порции Подготовка: 30 мин Приготовление: 2 часа Готовится за: 2 часа 30 мин

Украинский борщ – с мясом, томатом и капустой

Ингредиенты

до 1 кг Свинина, говядина 1 шт Морковка 2-3 шт Картошка 1 стакан Фасоль по вкусу Корень петрушки, сельдерей 1-2 шт Свекла красная 1 шт Красный сладкий перец 2-3 зубчика Чеснок 1 шт Лук 0.5 кочана Капуста белокочанная по вкусу Соль, черный перец, зелень, острый перец, лавровый лист, зелень петрушки и укропа, сметана 2-3 ст.л. Томатная паста

Пошаговый рецепт лучшего домашнего блюда – украинский борщ

Купить мясо. Какой же украинский борщ без мяса? Лучше всего – мяса разного. Немного свинины, идеально ребер. Немного говядины, тоже лучше ребер. Немного курицы — как не странно, лучше шею, голову, крылья. В селах хозяйки добавляют небольшой кусок старого желтого сала. Всегда в кладовке стоит старый посылочный ящик с таким салом. И обязательно мозговую косточку, для навара. Если вы спросите 1000 любых, украинских домохозяек: как приготовить украинский борщ, вы услышите 1000 разных вариантов рецептов. Причем все хорошие. Каждый рецепт уникален и доступен. В украинский борщ не кладут ананасы, бананы, клубнику и прочие деликатесы. Только мясо и доступные овощи.

Овощи для борща – их должно быть много

Кастрюля 5-6 л. Налить в кастрюлю холодную воду. По объему — чуть больше половины, но не более двух третей. Поставить кастрюлю на огонь. В это время вымыть мясо. Нарезать на достаточно большие, грамм по 40-50 куски. Косточку — целиком. Ребра разделить по одному и нарубить на кусочки 5-6 см длиной. Куски курицы — бросить целиком. Положить мясо в воду. Затем довести ее до кипения. Обязательно снять пену. Бросить 2-3 лавровых листика, корень петрушки и сельдерея – целыми кусочками, размер по желанию. Немного посолить и поперчить. Можно добавить смесь специй для аромата, но не переборщите. Сварить крепкий мясной бульон – минимум час. Мясо должно стать мягким и отделяться от костей. Когда бульон готов — извлечь из него корень петрушки, лавровый лист и добавить заранее замоченную в воде фасоль.

Фасоль варить почти до готовности

Подождать, пока закипит наш будущий украинский борщ, уменьшить огонь и варить 20 мин. Фасоль должна быть чуть сырая. Большая часть рецептов предусматривает обжарку овощей перед закладкой их в украинский борщ. Это нормально, но так делают далеко не все. К примеру, в том регионе, где жили мои родственники, овощи не обжаривали никогда. Исключение – свекла, если она недостаточно темная и бордовая. В бульон добавить нарезанную  на кусочки морковку, лук и перец. Величина кусочков — на ваше усмотрение.

Добавить нарезанный лук, морковку и сладкий перец

Добавить раздавленные зубки чеснока и мелко нарезанный очищенный свежий острый перец, или пару щепоток сухого острого перца.

Чеснок и острый перец обеспечат пикантный вкус

Варить борщ 15 мин. Очистить свеклу (буряк). Многие хозяйки свеклу поджаривают на сливочном масле или сале. Так делала моя бабушка. Но когда-то свекла настоящего цвета попадалась не всегда, обычно была переопыленная, и, соответственно, беловатого цвета. Сейчас свекла темно-темно-фиолетовая, и ею можно красить обои. Я свеклу бросаю сырую. Цвет она дает — ого-го!

Важно – добавить нарезанную соломкой свеклу

Свеклу можно потереть на крупную терку, а можно нарезать соломкой. Соломкой красивее. Добавить свеклу в кипящий украинский борщ – хорошо размешать и полюбоваться цветом!

Хорошая свекла даст исключительный цвет

Варить еще 10 мин и сразу же добавить нарезанную крупными кубиками картошку. В принципе, картошку можно бросать целиком и раздавливать прямо в борще.

Добавить крупно нарезанный картофель

Когда картошка сварилась, обычно это 15 мин или чуть больше, добавить томатную пасту . Тут строго по вкусу! На 6л я бросаю 3 ст.л. с верхом, потом пробую. Должна быть кислинка в борще, едва уловимая.

Томат в борще – это обязательно

Томатная паста должна покипеть хотя бы 5 мин. Добавить тонко нарезанную белокочанную капусту! Сколько? Так чтобы украинский борщ не был жидким. Капуста в борще — все равно, что алкоголь в водке – незаменима!

Тонко нашинкованная белокочанная капуста – это важно

Многие хозяйки добавляют в борщ квашеную капусту . Ну, наверное. Я не добавляю. Я люблю, когда капуста чуть твердая. Варю ее не более 5 мин.

Добавить немного зелени и снять с огня

Украинский борщ обязательно надо поперчить и посолить. По вкусу. И добавить мелко нарезанной зелени петрушки и укропа.

Борщ должен настояться! Это важно!

Сразу же выключить и дать постоять. Сколько? До следующего утра. Не шучу! Самый вкусный украинский борщ — завтра! И обязательно со сметаной. Сметана не самая жирная. Идеально домашняя или 10-15%.

Борщ заправить сметаной

Дальше все как в сказке! Тарелка огненного красного борща! Сметана!!! Разрезанная луковица! Чеснок! Свежий хлеб, или, вообще бомба — пампушки с чесноком ! Зеленый лук и молодой чеснок — V.I.P.

Вкусный украинский борщ с мясом и сметаной

Вкусный украинский борщ с мясом и сметаной – самое любимое домашнее первое блюдо

Я приготовил(а)

Приятного аппетита!

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss