МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Планетарий в Москве

24.08.2018

видео Планетарий в Москве

Сделано в Москве: Московский планетарий

Что такое планетарий? Круглое здание, в котором лектор читает унылые лекции про жизнь на Марсе и тычет указкой в карту звездного неба? Вовсе нет!



Современный планетарий – это удивительный научно-познавательный комплекс, в котором можно совершить захватывающее путешествие вглубь Вселенной. Хотите убедиться? Добро пожаловать в Московский планетарий , один из крупнейших планетариев планеты!

В старейшем планетарии России, отмечающем в 2014 году свое 85-летие, просто захватывает дух от всего увиденного. В удивительном интерактивном музее «Лунариум» потрясают воображение более 80 уникальных экспонатов: здесь можно побывать в лунной лаборатории и понаблюдать за действием грандиозного 16-метрового маятника Фуко, увидеть интереснейшие «Оптические иллюзии» и «Черную дыру», создать мини-торнадо и познакомиться с действием физических законов в ходе необычных экспериментов.


Видеоэкскурсия по планетарию Москвы

Вы когда-либо видели глобус Марса или Венеры? В Музее Урании можно увидеть не только их, но и огромный макет Солнечной системы, познакомиться с историей Планетария и рассмотреть в деталях внутреннее устройство «Планетария» № 13. В музее представлены различные приборы и инструменты для астрономических наблюдений и измерений. Среди них есть даже волшебные. Какие? Увидите сами!

Не оставляет равнодушными посетителей великолепная коллекция метеоритов – их можно и даже нужно потрогать руками: ведь если в этот момент загадать желание, оно обязательно осуществится.

В Большом Звездном Зале можно совершить виртуальную экскурсию в самые отдаленные уголки Вселенной, полететь к далеким галактикам и «черным дырам», стать свидетелем затмения Солнца, совершить посадку на Луне и полюбоваться пейзажами Сатурна. Вы давно считали звезды? В зале с самым крупным в Европе куполом (его диаметр составляет 25 метров) можно увидеть более 9 тысяч небесных объектов и испытать полный эффект погружения в Космос благодаря использованию новейших технологий проецирования.

Вы хотели в детстве бороздить космические просторы? Ваша мечта может осуществиться в рамках первой интерактивной российской выставки «Космонавтом стать хочу!». Пройдите все семь этапов «подготовки» космонавтов – от «подачи заявки» до «работы в открытом космосе».

Начиная с мая и до конца сентября в Московском Планетарии работает созданный в 1947 году Парк неба – уникальная астрономическая площадка под открытым небом, объединяющая обсерваторию и музей. Здесь можно увидеть целое собрание приборов, помогающих познавать Вселенную: коллекцию разнообразных солнечных часов, Московский меридиан, геоскоп, модели пирамиды Хеопса и полярного зонта и другие экспонаты. В Большой башне обсерватории можно полюбоваться московским звездным небом.

Невероятный эффект присутствия создается в 4D кинотеатре – здесь можно стать свидетелем солнечных вспышек и исследовать вместе с капитаном Немо полный тайн подводный мир.

В магазине сувениров «МКС» можно задержаться надолго: здесь широчайший выбор разнообразных сувениров и подарков на космическую тематику, познавательных книг и дисков, развивающих игр, оптических приборов и моделей космических кораблей.

Если вы хотите узнать о последних достижениях астрономии, посетите лекции ведущих российских ученых в Планетарии Культурного центра ВС РФ , расположенном в Екатерининском парке. Проводимые здесь по субботам сеансы рассказывают взрослым и детям о движении Земли и планетах Солнечной системы, о нашей галактике и истории телескопа.

Адрес: 123242, Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Телефон: + 7 (495) 221 76 90

Часы работы:

Планетарий работает ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 21:00

Откройте для себя мир космоса!

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss