МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Сколько в среднем стоит настоящий сапфир и от чего зависит цена

24.08.2018

видео Сколько в среднем стоит настоящий сапфир и от чего зависит цена

Делаем талисман удачи оберег в домашних условиях Вебинар Дарьи Ким

Сегодня многие самоцветы, в том числе и сапфир, подделывают. Настоящий сапфир на территории России можно купить по цене от 580 до 10 650 000 000 рублей .


Разведопрос: Константин Анисимов про Таиланд, часть вторая

Что это?

Сапфир представляет собой драгоценный камень, уступающий по стоимости только алмазу. Характеризуется сильным блеском, твердостью. Цвет варьируется от голубого до фиолетового. Плотность самоцвета составляет около 4 г на кв.см . Добывается в Индии, Танзании, США, Кении, Бирме, во Вьетнаме. Также есть месторождения в России.


MAZOVA

Применяется самоцвет для создания разных украшений:

Сережек. Колец. Подвесок. Браслетов.

Купить натуральный сапфир может потребоваться в таких случаях:

Хочется получить оригинальное украшение по индивидуальному заказу. Нужно вложить деньги (драгоценные камни являются хорошей инвестицией, так как со временем их стоимость растет). Надо сделать необычный подарок.

Считается, что природные камни обладают целебной силой. Люди, верящие в лечебные свойства камней, часто отдают предпочтение сапфирам.

От чего зависит цена?

Стоимость зависит от таких факторов:

Цвет. Чистота. Форма. Масса. Метод и качество огранки. Насыщенность оттенка. Подверженность диффузионной, термической обработке.

Стоимость природного самоцвета без огранки самая высокая. Термальная обработка, окраска диффузией ванадия (титана) в десятки раз уменьшает цену. Если камень имеет недостаточную прозрачность, ему придают куполообразную форму. Такие варианты самые дешевые.

Разновидности

В зависимости от оттенка сапфиры бывают:

Васильковые . Цвет характеризуется чистотой, глубиной. Это самый дорогостоящий вид. Желтые . Оттенок зависит от обработки и варьируется от светло-золотистого до насыщенного желтого. Падпараджа . Камень сочетает розовые, оранжевые, пурпурные оттенки. Большие экземпляры считаются коллекционными и оцениваются в 1730000 рублей. Зеленые . Это редкий вид. Сочетает в себе прожилки желтого и синего цветов, за счет чего создается иллюзия зеленого окраса. Такие изделия стоят меньше всего.

Редко встречаются белые, черные и розовые самоцветы. Ценной считается разновидность «Миллениум», на которой высечены портреты знаменитых деятелей истории. Этот самоцвет презентовали народу в 2002 году на церемонии «Оскар» и в 2004 году на лайнере «Принцесса сапфиров».

«Миллениум»

Примерные цены

В России купить настоящий сапфир можно примерно за такую стоимость:

Без облагораживания – около 17300 рублей за карат . Изделие, подвергшееся термальной обработке, – около 19000 рублей за карат . камень василькового (насыщенно голубого, синего) цвета – от 17500 до 58000 рублей за карат . Вид «Миллениум» весом в 61500 карат – от 10,65 миллиардов рублей . Голубой камень «Гигант Востока» (486,5 карат) – 86,45 миллионов рублей . Желтый – от 5800 до 7000 рублей за карат . Зеленый – от 4300 рублей за карат . Самоцвет куполообразной формы – от 580 до 1200 рублей за карат . «Падпараджа» до 5 карат — от 7500 рублей . «Падпараджа» от 5 карат – до 1,75 миллионов .

Как, где и у кого купить?

Есть несколько мест, где можно приобрести драгоценный сапфир:

В ювелирном магазине. У частного мастера-ювелира. В интернет-магазине. По объявлению.

Редкие и ценные экземпляры можно найти в интернет-магазине, купить по объявлению. Но тут есть большой риск приобрести подделку. Предпочтение стоит отдавать ювелирным компаниям, которые имеют лицензию и сертификаты.

Чтобы не стать жертвой мошенников, надо при выборе сапфира обращать внимание на некоторые нюансы:

Цвет . Настоящий камень должен быть голубым или фиолетовым, средней насыщенности. Если продавец предлагает красный вариант, это значит, что он торгует подделками. Метод облагораживания . Рекомендуется поинтересоваться у продавца о методе обработки. Высокую температуру могут выдержать только высококачественные сапфиры. Если после химического (физического) воздействия камень стал полосатым, это свидетельствует о его искусственности. Наличие включений . В натуральном самоцвете включения очень мелкие и увидеть их можно под увеличительным стеклом. Если включения видны невооруженным глазом, это значит, что в руках имитация сапфира.

Похожие записи

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss