МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Владимир Путин утвердил звание «заслуженный журналист РФ»

24.08.2018

видео Владимир Путин утвердил звание «заслуженный журналист РФ»

Депутатам запретили критиковать Путина. НовостиСВЕРХДЕРЖАВЫ

Президент России подписал указ об учреждении профессионального звания «Заслуженный журналист РФ». В документе также говорится об установлении звания «Заслуженный работник связи и информации РФ». Высокого звания удостоятся те, кто проработал в прессе не менее 20 лет и уже имеет награды Союза журналистов или поощрения федеральных или региональных органов власти за профессиональную деятельность. Инициатором учреждения звания выступил председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев.


Президент России установил новые почётные звания для работников СМИ

Претендент на звание должен объективно освещать события общественно-политической и культурной жизни, создавать свой авторский стиль, популяризировать наследие России, русский язык и языки народов РФ, говорится в указе.

Звание заслуженного работника связи будет присваиваться за заслуги в развитии современных средств коммуникации, «основанных на внедрении высокопроизводительного цифрового телекоммуникационного оборудования». Кроме того, критерием для присвоения звания станет формирование «объективного отношения к России за рубежом».

Как сказал в беседе с «КВ» председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев, он рад, что наконец-то появится звание, о необходимости которого говорилось в последние 20 лет на каждом съезде союза, и гордится тем, что был услышан президентом.

«Некоторым молодым это может казаться странным отголоском советских традиций. И не только молодым — скепсис выражают даже такие бонзы, как Владимир Познер. Но ведь существует звание «Заслуженный работник культуры», «Заслуженный работник образования»… Новое звание будет по достоинству оценено ветеранами журналистики, поскольку оно будет иметь еще и материальную составляющую — небольшую прибавку к пенсии, льготы на проезд».

По словам главы Союза журналистов, он получает в сетях много благодарностей, однако в их потоке встречаются и «тролли», авторы которых уверены, что звание будет присуждаться лишь «прокремлевским» перьям. «Хочу заверить: присуждать звание мы будем исходя из единственного критерия — журналиста должны любить и уважать читатели, вне зависимости от его политических взглядов», — сказал Владимир Соловьев.

Он сообщил, что первые награды «Заслуженный журналист РФ» будут вручены на торжественном собрании 14 ноября — в день столетия организации, основанной в 1918 году. На мероприятие, кстати, приглашен Владимир Путин. «Символично, что 14 ноября — это еще и мой день рождения, я на 47 лет младше Союза журналистов», — добавил Соловьев.

Источник

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss