МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Музей Гуггенхайма в Бильбао

24.08.2018

видео Музей Гуггенхайма в Бильбао

Инженерные идеи: Музей Гуггенхайма в Бильбао

Старинный город Бильбао, являющийся административным центром северной провинции Испании Бискайя, мог до недавнего времени похвалиться может быть только средневековыми достопримечательностями , такими как базилики, церкви, дворцы и роскошные особняки, принадлежавшие когда-то богатым людям. Город расположен на берегах реки Нервион, где в 1997 году было построено здание, которое оказалось в центре внимания всего просвещенного мира. Это музей Гуггенхайм, который является филиалом нью-йоркского музея Гуггенхайма. Музей в Бильбао содержит не только уникальные шедевры современного искусства, но и сам относится к настоящему произведению искусства, представляя собой одно из самых красивых и зрелищных зданий, выполненных в архитектурном стиле деконструктивизма, и прославивший город на весь мир .


Музей Гуггенхайма в Бильбао HD

А начало истории этого всемирно знаменитого музея относится к 90-м годам двадцатого столетия, когда представителями испанской провинции была направлена просьба в Фонд Соломона Гуггенхайма, который долгие годы поддерживал и способствовал развитию современного искусства. Испанцы попросили оказать им помощь в культурном развитии региона и особенно города Бильбао. Фонд принял их обращение и решил построить свой очередной филиал именно в этом городе.

Разработка проекта будущего музея была проведена американским архитектором Френком Гери, который являлся обладателем наиболее престижной премии в архитектуре - Притцеровской. В то время Гери уже был известным мастером деконструктивизма большого масштаба, смело создававшим архитектурные строения, отходя от классических форм и экспериментируя с формами.

Результат таких экспериментов и был представлен возведением уникального здания музея, раскинувшегося как раз на берегу реки в Бильбао, формы которого схожи либо с огромным цветком, либо с футуристским межпланетным кораблем. Высота лепестков этого "цветка" равна 55 метрам, изготовленных при помощи стекла и бетона, каждый из которых представляет собой, на самом деле, анфилады экспозиционных залов. Основа конструкции здания состоит из стального каркаса, для моделирования которого использовался компьютер, что способствовало созданию форм, которые ранее не воплощались и не применялись в архитектуре.

Музей имеет крышу, облицованную с помощью титановых панелей, напоминающих чешую рыбы. Стеклянными поверхностями, умело вписанными в конструкцию, придается помещениям внутри здания больше света, почти превращая его в прозрачное сооружение.

Подробнее о музее Гуггенхайма в Бильбао вы можете прочитать тут .

 

 

Ключевые слова - Музей Гуггенхайма, Бильбао, Испания

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss