МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Органы осязания человека

24.08.2018

видео Органы осязания человека

Органы чувств человека осязание

О сязание не похоже на другие чувства. И зрение, и слух, и вкус, и обоняние имеют свои, отдельные органы. А орган осязания — это все наше тело. Более того, кожа отвечает на разные виды раздражения — давление, прикосновение, растяжение и тепло. Когда мы дотрагиваемся до чего-нибудь, нервные окончания, расположенные на самой поверхности кожи, передают импульсы в головной мозг.



Мозг распознает эти сигналы в зависимости от того, к чему мы прикоснулись. И мы сразу узнаем, твердый предмет или мягкий, холодный или горячий.

На кончиках пальцев очень много нервных окончаний, поэтому они очень тонко различают форму предмета. Осязание здесь может заменить даже зрение. В ХIХ веке слепой учитель Луи Брайль придумал специальную азбуку, где каждая буковка состоит из бугорочков, и ее можно узнать, прикоснувшись. Благодаря азбуке Брайля незрячие люди могут читать. Осязание защищает нас от опасности. Не успев осознать ее, мы рефлекторно отдергиваем руку от горячей поверхности, потому что мозг, получив сигнал, немедленно передает руке приказ: назад! А если мы случайно обожглись или порезались, то болевые рецепторы тут же бьют тревогу — вызывают чувство боли.


Строение человека. Осязание.

Клетки, реагирующие на тепло, лежат чуть глубже в коже, чем клетки, реагирующие на холод. Они объединяются в тепловые и холодовые пятна, диаметр каждого из них— 1 миллиметр. Наша кожа — мозаика из таких пятен. Больше всего холодовых пятен на губах, а меньше всего — на ладонях. И если твоя мама хочет быстро узнать, есть ли у тебя температура, она дотрагивается до твоего лба губами, а не рукой, потому что так будет точнее.


Как действуют органы чувств и анализаторы

В нашей коже более 600 тысяч механорецепторов и примерно 300 тысяч терморецепторов.

Механорецепторы — нервные клетки, реагирующие на прикосновение.

Терморецелторы — нервные клетки, реагирующие на тепло и холод.

Механорецепторы — нервные клетки, реагирующие на прикосновение.

Терморецелторы — нервные клетки, реагирующие на тепло и холод.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss