МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Пересдача экзамена в ГИБДД

24.08.2018

видео Пересдача экзамена в ГИБДД

Как я 10 раз сдавал экзамен по вождению! Было весело! ))

Май 3, 2018

Просмотров: 7 449

Рейтинг:

Начинающие водители не всегда сдают экзамен на права с первого раза. На дороге иногда складываются ситуации, из которых затрудняются найти выход даже бывалые автолюбители, а не только новички. Наличие штрафных баллов и разных недочетов приводит к тому, что приходится пересдавать экзамен, причем иногда не один раз.



Сегодня сотрудники ГИБДД практикуют новые правила, позволяющие установить уровень технической подготовки претендента.

Как записаться на пересдачу

Пересдача экзамена на водительские права осуществляется в строго определенное время, в соответствии с предписанием регламента. С сентября 2016 года ко всем экзаменуемым предъявляются единые требования, установлен строгий порядок и правила для новичков, которые должны подтвердить свои хорошие знания правил дорожного движения и умение безошибочно водить автомобиль.


Как записаться на сдачу экзамена пдд в гибдд через госуслуги после лишения прав

Записаться на экзамен можно, посетив отделение ГИБДД, позвонив по телефонному номеру определенного отдела или на портале Госуслуг в режиме онлайн.

Основные правила

Пересдача экзамена в ГИБДД регламентируется Постановлением №1097. Перечислим его основные пункты:


Запишись на экзамен через госуслуги и сэкономь время и деньги.

результат проверки теоретической или практической части экзамена считается действительным на протяжении 180 дней; пересдача теории и практики вождения в ГАИ разрешается спустя семь дней; после трех неудачных попыток к пересдаче допускают только через З0 суток.

Процесс пересдачи проходит на тех же условиях, что и в предыдущий раз. В указанное время необходимо прийти в регистрационное отделение ГИБДД, где проводится мероприятие.

Экзаменаторы должны быть не моложе 25 лет, иметь высшее образование и пятилетний опыт управления ТС.

Тест на получение права вождения транспорта включает три этапа:

Теоретические знания, Проверка первоначальных навыков управления TC, Умение грамотно водить автомобиль на городских улицах.

По новым правилам самостоятельно готовиться к экзаменам запрещено, нужно воспользоваться услугами преподавателя из автошколы.

Теоретическая часть

Ошибки при сдаче можно допустить как в теории, так и на практике. Обычно проводится повторная сдача той части, где были отмечены недочеты. Молодые люди часто при ответах путают разные термины, понятия, поэтому им приходится снова и снова возвращаться к учебным пособиям, чтобы правильно ответить на поставленные вопросы.

Срок пересдачи обычно назначается через семь дней. В ходе сдачи теоретической части экзаменаторы проверяют знание правил дорожного движения. Предлагается 20 вопросов, по 5 из каждого блока. Допускается делать не более двух ошибок – в одном блоке возможна только 1 ошибка. Если претендент ответил неправильно, то ему задают еще 5 вопросов из того же блока, здесь уже нельзя ошибаться. Время на обдумывание ответа ограничено. На первые 20 вопросов надо успеть ответить за 20 минут, на пять дополнительных – за 5 минут.

Теоретическая часть сохраняется действительной от 3 до 6 месяцев, по истечении этого срока ее придется сдавать снова.

Практическая часть

Повторный экзамен проводится спустя одну неделю. Сначала на автодроме нужно правильно выполнить пять заданий. Затем предстоит поездка по городу. Маршрут заранее определяют сотрудники ГАИ. За ошибки начисляют штрафные баллы. Если в сумме водитель наберет их меньше пяти, то права он получит.

Граждане, имеющие инвалидность, свои навыки вождения ТС демонстрируют на специальном транспорте.

Какие понадобятся документы

Для пересдачи экзамена в ГАИ на владение транспортным средством понадобится собрать пакет документов:

копия паспорта или другого документа для удостоверения личности; заявление, написанное по специальной форме (заполняется онлайн по ссылке ); мед. справка с заключением o том, что человек допущен к управлению ТС; свидетельство, подтверждающее прохождение обучения в автошколе или на специальных водительских курсах.

Количество попыток

Порядок пересдачи для курсантов стал более жестким, число попыток находится под особым контролем. После первой неудачной попытки пересдать экзамен в ГАИ можно будет через неделю. Если не удалось успешно сдать его с третьего раза, то придется ждать следующей возможности продемонстрировать свои знания и умения минимум через месяц, а иногда через два или даже полгода.

Государственных ограничений на число попыток пересдачи нет. Те, кто сдавал экзамен, но безуспешно, могут вновь подать заявление в ГАИ. Перед этим надо будет повторить все правила, заказать несколько часов вождения с инструктором, чтобы восстановить водительские навыки. Если переэкзаменовка происходит спустя год, то понадобится вновь пройти мед. осмотр.

Поскольку очередь на получение прав растет с каждым годом, шансы на скорую пересдачу снижаются. Максимальное число попыток составляет 7-8 раз в течение полугодия.

Берут ли оплату за пересдачу в ГИБДД

Заплатить будет нужно только за экземпляр водительского удостоверения. Это будет стоить приблизительно 2 тыс. руб. Если нужен документ международного образца, нужно будет заплатить еще 1600 руб. При получении прав через портал Госуслуг предоставляется скидка 30%. Чтобы воспользоваться льготным правом, надо подать заявку на оформление удостоверения и произвести оплату.

Кроме этой одноразовой пошлины, никаких дополнительных платежей законом на данный момент не предусмотрено. Для экзамена может понадобиться специальный автомобиль, который предоставляют только автошколы. Следует учесть, что арендные услуги они оказывают на платной основе.

Переписка с сотрудниками отделения ГИБДД ведется дистанционно. Явиться в отделение нужно будет в указанное время, когда понадобится личное присутствие.

Можно ли пересдавать экзамен в другом регионе

По вновь установленным правилам претенденты могут пересдать экзамен либо одну его часть в отделении ГИБДД другого района или региона. Чтобы перенести результаты, в РЭО оформляется экзаменационный лист. С ним можно отправляться в другое отделение и сдать ту часть, которая вызвала трудности в прошлый раз. Результаты успешно пройденных этапов на прежнем месте будут учтены.

Не стоит стараться пересдать экзамен раньше установленного срока: когда после проверки обнаружится нарушение правил, результаты пересдачи аннулируют.

Законом предусмотрена повторная возможность сдать экзамен в ГАИ другого региона или населенного пункта, то есть по месту обращения, а не по месту регистрации. Причины такого выбора бывают разные, например, недоверие к сотрудникам ближайшего отделения, большая очередь, проживание в другом городе или какие-то другие сложности.

На самом деле, к процессу подготовки нужно относиться ответственно, ведь от полученных знаний и навыков выхода из трудных ситуаций на дороге, умения вовремя среагировать и принять правильное решение, будет зависеть жизнь не только самого водителя, но и тех, кто будет находиться с ним в автомобиле.

Всегда лучше сдавать теорию и практику с первого раза, чтобы потом не тратить свое и чужое время на пересдачу. Однако если первая попытка оказалась неудачной, то не стоит отчаиваться. Неудача – это тоже опыт, пусть и отрицательный. Нужно собраться, как следует подготовиться, учесть все прежние ошибки, тогда пересдача пройдет успешно, и столь желанный документ будет у вас в руках.

Автор статьи

Максим Алексеевич

Оцените статью:

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss