МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Типы укулеле и их строй

24.08.2018

видео Типы укулеле и их строй

Типы укулеле | Гитарный клуб
Тенор укулеле

Современные музыканты все чаще отдают предпочтение экзотическим инструментам. Среди них заметное место занимает маленькая гавайская гитара – укулеле . Она представляет собой четырехструнный источник музыки, который легко приобрести в  музыкальных магазинах.


строи укулеле - low-g и high-g - чем отличаются? | Укулеле.ру

Существует несколько разновидностей:

Сопрано – самый распространенный и удобный вид, благодаря небольшому размеру. Она не подойдет людям с толстыми пальцами, потому что возникнут проблемы с зажиманием струн. Миниатюрной укулеле сопрано можно назвать не только из-за ее размеров, но и цены; Концертная гитара – более серьезный инструмент, по сравнению с сопрано. По размеру она больше, да и по звучанию лучше. Струны в этом инструменте сильно натянуты, и не будут болтаться, как в предыдущей версии; Тенор – считается чисто мужским инструментом, поскольку обладает внушительными размерами и твердостью звучания; Баритон по своим внешним характеристикам и расположению струн, ее часто сравнивают с обычной гитарой; Бас – она чем-то схожа с предыдущим видом, однако в размере слегка ее превосходит. Эта разновидность укулеле появилась совсем недавно.

Строй укулеле

Помимо своих внешних характеристик, укулеле различается своим строем:

Соль-до-ми-ля, или GCEA, является самым распространенным. С таким строем можно встретить сопрано и концертную гитару. Особенность GCEA в том, что ее четвертая струна принадлежит той же октаве, что и остальные. В остальном все стандартно – настройка производится от высокого лада к низкому; Ре-соль-си-ми, или DGBE, который можно встретить у баритона. Такой строй делает звук немного необычным для уха, но к этому легко привыкнуть. Заметить разницу сможет только человек знающий и опытный. Четвертая струна здесь также относится к одной октаве со всеми остальными; Ля-ре-фа-си-бемоль, или ADF#B считается повышенным строем, его еще называют канадским, потому что получил широкое распространение в местных школах.

Для того чтобы правильно настроить укулеле , понадобится тюнер. Те, кто имел опыт работы с обычной гитарой, не должны испытать проблем. Разновидностей тюнеров несколько, но обычно для этого используется тюнер на прищепке . Начинать настройку нужно с первой струны, нужно добиться появления символа А4, или Ля первой октавы. Для этого нужно дергать струну, подкручивая параллельно колок. Таким же образом поступить со всеми остальными струнами.

В Санкт-Петербурге различные типы укулеле можно без проблем приобрести в магазине музыкальных инструментов « Music Land » . Любой покупатель окажется доволен ассортиментом, качеством, приятными ценами, а также качественной консультацией, которую оказывают в этом магазине.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss