МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Самые известные русские картины

24.08.2018

видео Самые известные русские картины

КАРТИНЫ ИЗВЕСТНЫХ ХУДОЖНИКОВ МИРА. САМЫЕ СТРАННЫЕ КАРТИНЫ.

Кто сегодня регулярно посещает картинные галереи? В современном ритме жизни действительно тяжело успевать изучать шедевры живописи. Но всё же есть картины, известные практически всем. Представляем пять знаменитейших полотен русских художников.



1. Вероятно, «Утро в сосновом лесу» — это самая известная работа пейзажиста И.И. Шишкина, и наверняка самая растиражированная, ведь именно она украшает конфеты «Мишка косолапый». Медведей на знакомом каждому сладкоежке полотне написал Савицкий Константин. Картина уникальна: зритель верит в то, что оказывается совсем близко к медвежатам, резвящимся на сломанной сосне, и вот-вот придёт их мама!


Самые известные картины в мире

2. Чёрный супрематический квадрат был создан Каземиром Малевичем в 1915 году. Он стал весьма известной и обсуждаемой картиной в русском искусстве. Осенью 2015 рентгеноскопия показала, что под «чёрным квадратом скрывается как минимум два цветных изображения: кубофутуристическая и протосупрематическая композиции. Также была расшифрована авторская надпись на картине: «Битва негров в тёмной пещере».


Запрещенные картины 19 века

Читайте также:

Самые модные художники:  http://o-samom.ru/kul-tura/samye-modnye-hudozhniki.html

3. «Богатыри» были списаны Васнецовым с образов реальных людей. Таким образом Илья Муромец, расположенный в центре картины на вороном коне с палицей в одной руке и копьём в другой, похож на императора Александра lll. Алёша Попович был написан Васнецовым с младшего сына Саввы Мамонтова (того самого, чья дочь изображена на полотне «Девочка с персиками»). Богатырь восседает на рыжем коне и держит в руках лук и стрелы. Добрыня Никитич, расположенный слева вынимающим из ножен меч, походит на всю семью художника разом.

Читайте также:

Самые необычные памятники:  http://o-samom.ru/kul-tura/samye-neobychnye-pamyatniki-v-mire.html

4. «Девочка с персиками» — необычайно радостная и наивная картина. Какое же это было мучение для непоседливой девчонки – сидеть, не шевелясь! Серов стал неоплатным должником Верочки Мамонтовой. Картина по-настоящему прославила художника. Заказы посыпались один за другим, даже царское семейство заинтересовалось автором столь волшебного произведения.

5. «Грачи прилетели» — самое известное из произведений Саврасова, оно отобрало новаторский статус у пейзажей Шишкина и Куинджи. Картина понятна и проста, потому близка каждому. Птицы облепили корявые берёзки и вьют себе жилище: художник передаёт наивное детское восприятие обновления мира природы, такой подход, безусловно, очаровывает. Поистине, «Грачи» — открытие живописи того времени!

Возможно, вам будет интересно:

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss