МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Порядок проведения практик на географическом факультете МГУ

24.08.2018

видео Порядок проведения практик на географическом факультете МГУ

Олег Соколов о псевдоисторике Понасенкове

 


Жесткий разговор. Криптогосударство - фантастика или идеальная форма?

В учебном плане факультета традиционно большое место (более 25% от общего объема) занимают полевые практики, так как задачи, стоящие перед географами невозможно решать без полевой или экспедиционной работы, которая заключается в ознакомлении с объектами и происходящими процессами на месте, в отборе образцов и проб, в проведении натурных измерений и наблюдений и т.п. Поэтому каждое лето сотни студентов и магистров факультета выезжают в различные уголки страны и мира, чтобы в полевых условиях изучить все многообразие природных явлений. Экспедиционные исследования – это и самый эффективный метод закрепления теоретических знаний, полученных во время лекционных и семинарских занятий. По продолжительности, разнообразию и интенсивности практик у факультета нет конкурентов не только в России, но и во всем мире.

Во время своего обучения на географическом факультете студенты проходят несколько видов летних практик. После 1-го курса все студенты проходят единую общегеографическую учебную практику на Сатинской УНБ; после 2-го курса студенты проходят учебные специальные практики, организуемые кафедрами факультета; после 3-го и 4-го курсов студенты, а также магистры 1-го года обучения, проходят производственные, включая преддипломную, практики. Организация учебной и производственной практик на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника. По результатам прохождения практик студентам выставляются оценки, которые являются основанием для перевода их на следующий курс.

Для организации практик заблаговременно издаются приказы по факультету, в которых определяются виды практик, сроки и места их проведения, материальное обеспечение, ответственные лица, списочный состав направляемых студентов, преподавателей и сопровождающих лиц. Руководители практик обеспечивают комплекс мероприятий по охране труда и безопасности жизнедеятельности в процессе подготовки и проведения практик, своевременно распределяют студентов по местам прохождения практик и организуют проезд студентов на практики.

Студенты и магистранты перед отправлением на практику в обязательном порядке должны прослушать инструктаж по технике безопасности (ТБ), пройти медицинскую комиссию и получить разрешение (от поликлиники и учебной части факультета) на прохождение практики.

Финансирование учебных и производственных практик Географического факультета МГУ осуществляется за счет средств соответствующего бюджета (госбюджет, внебюджет). Во время учебных практик студенту оплачивают суточные (50 руб. за каждый день практики, включая нахождение в пути к месту практики и обратно) и транспортные расходы, экскурсионное обслуживание. При прохождении производственной практики студенту оплачивают суточные расходы и частично возмещают транспортные расходы.

В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии и иных выплат, назначенных МГУ.

Проведение практик студентов факультета регулируется «Положением о порядке проведения практик студентов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова» от 18 марта 2009 г., утвержденными Ученым Советом Географического факультета программами практик, а также дополнительными распоряжениями и приказами по Географическому факультету.

Версия для печати

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss