МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Учебно-научные базы

24.08.2018

видео Учебно-научные базы

Через тернии к звездам. На Ямале создана собственная научная база

Для проведения полевых практик на факультете создана и поддерживается сеть учебно-научных баз (УНБ) и станций (УНС), охватывающих все разнообразие ландшафтных условий – от Хибинских тундр до равнин Центральной России и кавказских высокогорий. На базах имеются необходимые бытовые условия, помещения для аудиторной работы. На учебно-научные полигоны собрана богатая картографическая, геологическая, географическая, историко-культурная и иная информация, что представляет особую ценность для организации учебных практик. Кроме студенческих практик станции используются в качестве стационаров для научной работы. 


Празднование Дня защитника отечества на учебно-научной базе ГУЗ.

Учебно-научные базы и станции используются не только для учебных, но и для производственных и преддипломных практик, а также для проведения зимних студенческих экспедиций научного студенческого общества (НСО).

В настоящее время факультет располагает пятью базами и одной станцией:

1. Хибинская УНБ (основана в 1948г) – 67°40'с.ш., 33°45'в.д., располагается в г.Кировске Мурманской обл., западная часть Хибинского горного массива В летнее время принимает до 70-80 человек (студентов и преподавателей). Используется как база летних практик кафедрами геоморфологии и палеогеографии, картографии и геоинформатики, рационального природопользования, физгеографии мира и геоэкологии, метеорологии и климатологии, геохимии ландшафтов и географии почв.

2. Красновидовская УНБ (основана в 1945г.) – 55°35'с.ш., 35°50'в.д., пос.Красновидово Можайского района Московской области, юго-восточный склон Смоленско-Московской возвышенности, северный берег Можайского водохранилища. Принимает до 20 студентов. До 1972г. – место проведения основной общегеографической практики факультета. В настоящее время используется для специальной учебной практики кафедр рационального природопользования, гидрологии суши.

3. Сатинская УНБ (основана в 1968г.) – 55°10'с.ш., 36°25'в.д., дер.Сатино Боровского района Калужской области, северный склон Боровско-Малоярославецкой возвышенности Летом принимает до 250 студентов и 30 преподавателей. Начиная с 1968г (ежегодно – с 1973г) здесь проводится комплексная общегеографическая практика студентов I курса.

4. Эльбрусская УНБ (основана в 1969г.) – 43,3°с.ш., 42,5°в.д., пос.Терскол, Кабардино-Балкария, долина р.Баксан между Главным и Боковым хребтами, подножье массива Эльбрус. Принимает до 30 чел. Практики кафедр криолитологии и гляциологии, физической географии России и ландшафтоведения.

5. Архангельская (Устьянская) УНС (основана в 1992 г) – 60,9°с.ш., 43,2°в.д., пос. Нагорская Устьянского района Архангельской обл., в пределах обширного Устьянского плато, в междуречье Ваги и Северной Двины. Используется для проведения практик студентов кафедр биогеографии, физической географии и ландшафтоведения, геохимии ландшафтов и географии почв. Способна вместить до 25–35 чел. преподавателей и студентов.

6. Учебная база Озеры (основана в 1999 г.) – 54°54'с.ш., 38°44'в.д., дер. Трегубово Озерского района Московской области, правый берег Средней Оки. Используется для проведения учебной гидрометрической практики студентов-гидрологов 2 курса. Принимает до 20 студентов.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss