МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Психология познавательной деятельности обучаемых в образовательном процессе

24.08.2018

видео Психология познавательной деятельности обучаемых в образовательном процессе

Веб-квест как способ активизации учебной деятельности

Раскрытие положений, характеризующих учебную деятельность обучающихся, предполагает определение данной деятельности и рассмотрение ее содержания.


Образовательные технологии для активизации и интенсификации учебной деятельности школьников

Учебная деятельность – деятельность обучающегося по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку.

Учебной деятельности обучающегося свойственны определенные характеристики. В числе наиболее значимых из них выделим следующие.

1. Учебная деятельность обучающегося направлена на овладение учебным материалом и решение учебных задач.

2. В ходе учебной деятельности осваиваются научные понятия и общие способы действий по применению знаний в анализе примеров и решении задач.

3. Выработанные общие способы действий дают возможность эффективно решать учебные задачи.

4. Учебная деятельность обучающегося ведет к психологическим изменениям в нем самом.

Учебная деятельность обучающегося осуществляется в соответствии с определенными методами учения. Дадим их определения, классифицируем их и кратко прокомментируем.

Методы учения – способы познавательной деятельности обучающегося, применяемые им в процессе усвоения знаний, формирования умений, навыков и поиске новых знаний.

Классификация методов учения представлена на схеме 18.

Схема 18. Классификация методов учения

Наблюдение – это целенаправленное, систематическое, специально организованное восприятие явлений изучаемых предметов.

Слушание – это восприятие информации в целях ее осмысливания, запоминания и последующего применения при решении соответствующих задач.

Изучение учебников, пособий и др. материалов – это процесс ознакомления с их положениями с применением рациональных способов проработки материалов в интересах их успешного освоения.

Эксперимент – это создание определенных условий для изучения соответствующих учебных материалов и апробирование отработанной методики в освоении знаний и выработке умений в данных условиях.

Упражнение – это применение знаний при анализе примеров и решений практических задач.

Моделирование – это создание обучающимся материальных и идеальных аналогов изучаемых явлений для более эффективного освоения с опорой на них программных положений соответствующих дисциплин.

Продуктом учебной деятельности является структурированное и актуализируемое знание, лежащее в основе умения решать требующие его применения задачи.

Продукт учебной деятельности обучающегося – внутреннее новообразование психики и деятельности в мотивационном, целостном и смысловом планах.

Результатом учебной деятельности обучающегося является его поведение (это либо испытываемая им потребность продолжать эту деятельность, либо нежелание, уклонение, избегание ее).

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss