МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Новости культуры

24.08.2018

видео Новости культуры

Новости культуры от 17.08.18

Михаил Жванецкий может не волноваться: все свои уже собрались фото

В документальном фильме «INTO_Нация Большой Одессы» Александра Бруньковского на мгновение появляется его великий учитель Марлен Хуциев. Он не одессит, но именно на Одесской студии снял свой знаменитый фильм «Весна на Заречной улице». И теперь вспоминает типично одесский разговор. Как-то купил пирожок и обнаружил в нем бельевую пуговицу. Поинтересовался, что это такое, а в ответ услышал: «Ну что ж вы хочете, чтобы вам за рубль туда еще и отрез положили?»



Светлана Хохрякова

Иван Глазунов — об отце: «Он не был сусальным человеком» фото

Уже год как Ильи Сергеевича Глазунова нет с нами. Большого художника. Нашего друга. Грядет масштабная выставка на его 90-летие в Манеже. И, как всегда, на нее будет лом. Пока же — мы даем честный, беспафосный, ни чем не приукрашенный портрет художника устами его сына Ивана, возглавляющего теперь Академию живописи, ваяния и зодчества. Это совсем иной Глазунов — отец, наставник, путеводная звезда... Сложный. Сильный. Невероятный.


Новости культуры от 16.08.18

Ян Смирницкий

Выставка FACES&LACES соберет известных уличных художников, дизайнеров и музыкантов фото

Выставка FACES&LACES пройдет в этот раз 18 и 19 августа в Парке Горького. Интерактивный проект посвящен альтернативному современному искусству, актуальной уличной моде и спорту, субкультурам, кастом-культуре и визуальным коммуникациям в России. С 2012 года выставка проходит в формате open-air — в городском пространстве, способном представить событие в полном масштабе.


Новости культуры от 10.08.18

«Гараж» открыл прием заявок на стипендии для молодых российских художников фото

Музей современного искусства «Гараж» объявляет о начале приема заявок на соискание стипендий в рамках грантовых программ 2018/2019 годов, среди которых программа поддержки художников, работающих в сфере актуального искусства, и грант Signet Land Art.

Отдел культуры

Названа дата прощания с актером Жуковским из "Улиц разбитых фонарей"

В Минкульте Красноярского края сообщили о дате и времени прощания с заслуженным артистом РФ, актером Красноярского драмтеатра им. А.С. Пушкина Владиславом Жуковским.

Артем Кошеленко

Кириллу Серебренникову продлили арест: он назвал дело «фарсом» фото

Среда, утро, Басманный суд: сегодня следствие ходатайствует о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста режиссеру Кириллу Серебренникову и директору РАМТа Софье Апфельбаум. Прессы, по традиции собралось много, но чувствуется, что процесс этот стал всем порядком надоедать. Один вопрос не покидает: сколько можно толочь воду в ступе? Нет уже бешеного количества сочувствующих, нет околопроцессуальных фриков.

Ян Смирницкий

17.07.2018

Премьера новой песни Андрея Макаревича на сайте «МК» фото

Наконец Андрей Макаревич дожил до дебютного альбома и специальной премьеры песни с него на сайте «МК»! Нет, мы не сошли с ума, и не надо звонить в скорую. Легендарный рок-музыкант, поэт, писатель, художник и гражданин, автор сонма нетленок, вошедших в золотой фонд отечественной культуры, музыки и поэзии, действительно выпустил дебютный альбом своего нового проекта YO5. С почином!

Артур Гаспарян

Современные художники добрались до «Байконура»

«BAIKONUR NOW» — первая часть серии художественных проектов, которые исследуют 39 исторических кинотеатров в жилых районах Москвы. Многие из объектов закрыты, и в ближайшем будущем серьезно трансформируются. Отрефлексировать прошлое, настоящее и будущее уникальных площадках взялись художники арт-группы АPXIV и Австрийский культурный форум в Москве с его руководителем Симоном Мразом.

Отдел культуры

День рождения Маяковского отметят танцами на крыше «Рабочего и колхозницы» фото

125-летие со дня рождения Владимира Маяковского ВДНХ приглашает отметить 19 июля на крыше павильона «Рабочий и колхозница» бесплатным концертом группы Black Kandinsky. Но одной музыкой программа не ограничится: в самом выставочном зале можно будет посетить масштабную выставку, посвященную главному авангардисту русской поэзии.

Отдел культуры

В Новосибирске прошли гастроли всемирно известной балетной труппы Парижской оперы

Вслед за ставшей чемпионом мира по футболу сборной Франции, которую вчера принимали в президентском дворце на Елисейских полях, пора начать чествовать другую французскую сборную — знаменитую балетную труппу Парижской оперы. Она только что триумфально завершила свои гастроли в Новосибирске.

Павел Ященков

Итоги театрального сезона: от реформы и тюрьмы не зарекайся фото

У меня нет сомнений, что уходящий в историю сезон-2017/18 еще назовут переломным или началом большого перелома, который во многом определит судьбу российского театра. Тревожный уровень опасности на территории театра зашкаливал, как и степень нетерпимости внутри самого театрального сообщества с извечной борьбой амбиций (за влияние, финансы), сопровождаемой вечным внутрицеховым сговором. Ушли знаковые фигуры, и на смену им пришли новые, со своими правилами игры.

Марина Райкина

Малинин распинает жуков, а Яковлева репетирует на близких фото

Пока президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем по приглашению Владимира Путина посещали Москву, чтобы посмотреть финальный матч ЧМ по футболу, в Витебске завершился Международный музыкальный фестиваль «Славянский базар» — любимое детище Александра Григорьевича.

Татьяна Федоткина

16.07.2018

Страшное меню ленинградской блокады привез в Москву немецкий режиссер Эберхард Кёлер

В Театре.doc представили совместный проект Театра Поколений из Санкт-Петербурга и берлинской Drama Panorama — «67/871», по пьесе покойной Елены Греминой — основательницы этого театра. Ее памяти и был посвящен спектакль.

Светлана Хохрякова

Тимати побывал в шкуре Баскова

Они совсем другие — эти молодые зрители, те, кому до 30. И больше ничем не отличаются от тех, кто всегда был предметом зависти звезд старшего поколения — западной публики, которая приходит на концерты оторваться: потанцевать и попеть вместе с артистом. Не вслушиваться и не вглядываться — выбросить собственные эмоции. Сказать «Yes!» и уйти после концерта без малейшего желания создать между собой и звездой приватное поле.

Татьяна Федоткина

Уличные музыканты прошли через Никольскую, чтобы написать заявление на полицейских

В день финального матча чемпионата мира по футболу в центре Москвы прошла акция уличных музыкантов. От метро «Театральная» они прошли по Никольской в ОМВД «Китай-город», чтобы подать заявление на незаконные действия полицейских не только в дни большого спортивного праздника, но и в связи с непрекращающимися преследованиями своих коллег.

Светлана Хохрякова

Guns N’Roses: примирение Эксла Роуза и Слэша довело публику до экстаза

“Мне вообще неинтересны “ганзы” без Слэша”, - признался один мой приятель перед концертом. И в своих оценках он не одинок. С тех пор, как основатели группы в середине 1990-х разругались вдрызг, и соло-гитарист покинул её, коллектив многое потерял. Эксл и Слэш не общались больше 20 лет, однако в 2016 ко всеобщей радости поклонников заявили о своем воссоединении и решили закатить в честь этого мировое турне. В этом году команде исполнилось 33, но для неё эта цифра стала началом нового этапа.

Наталья Малахова

15.07.2018

Вдова Анна Пугач к 90-летию Дементьева: "Мечтал быть народным поэтом"

16 июля Андрею Дементьеву исполнилось бы 90 лет. Поэт ушел из жизни, не дожив до своего юбилея всего двух недель. Анна Пугач, его супруга, рассказала нам о предстоящем концерте-посвящении Андрею Дмитриевичу, который состоится 20 июля в Твери, о счастливых моментах семейной жизни, Доме поэзии, творчестве поэта, поделилась самыми яркими воспоминаниями.

Свадьба Эмина Агаларова и Алёны Гавриловой: танцевала 3-летняя дочь Пескова

38-летний певец и крупный предприниматель Эмин Агаларов совершил секретный роскошный пышный обряд бракосочетания, который уже окрестили свадьбой года, с 30-летней моделью из столицы Мордовии Саранска Алёной Гавриловой в подмосковном гольф-клубе, принадлежащем жениху. Ведущим тамадой на свадьбе выступил Андрей Малахов, а развлекал молодых и их гостей Владимир Кузьмин – кумир детства Агаларова и Гавриловой.

Дмитрий Музалевский

Леонид Агутин стал солдатом с Достоевским и Розенбаумом

К своему 50 летию Леонид Агутин выпускает свою первую полную биографию, написанную его матерью. Она готовила рукопись больше 20 лет. Людмила Агутина с материнским вниманием и проницательностью следила за жизненным и творческим путем артиста. Женщина начинает книгу с момента, когда кроху весом в 4,5 кг впервые дали ей в руки. И следует за ним сквозь весь творческий и жизненный путь: первый концерт в «Олимпийском», звание заслуженного артиста, триумфальное участие в шоу «Голос»...

Отдел культуры

13.07.2018

Эдгард Запашный рассказал о проблемах русского цирка: "Путин не зашел"

В России завершается чемпионат мира , а у Эдгарда Запашного — день рождения. Посмотрите, как космически вырос интерес к футболу, стоило только нашей сборной высоко пройти по турнирной сетке. Так почему бы того же самого не сотворить с национальным цирком? Почему бы ему — самому честному из искусств — не стать знаменем России в мире? Вот это мы и решили с Эдгардом обсудить, раз есть добрый повод.

Ян Смирницкий

В Москве стало на один частный музей больше фото

В Москве стало на один частный музей больше. И на этот раз речь идет о грандиозном (20 тысяч экспонатов!) «Собрании», собранном — простите за тавтологию — известным российским бизнесменом и меценатом Давидом Якобашвили. О масштабности проекта можно судить в том числе и по лицам, пришедшим на вернисаж, среди них вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, президент российской Академии художеств Зураб Церетели...

Отдел культуры

96-летний Этуш сыграл вояку в короткометражке

Режиссер Сергей Батаев завершил съемки короткометражного фильма «Старый вояка» с участием Владимира Этуша. В мае легендарному актеру, которого знают даже малые дети, исполнилось 96 лет. Но он продолжает не только работать в Вахтанговском театре, но и сниматься в кино.

Светлана Хохрякова

«Архстояние» манифестирует саму жизнь

Идет активная подготовка к одному из самых необычных фестивалей. В тринадцатый раз «Архстояние» в Никола-Ленивце Калужской области поразит гостей и участников неожиданными интерпретациями арт-объектов.

Анастасия Лау

На фестивале в Витебске Орейро заселфили, а Баскова закормили фото

Нынешний международный музыкальный сейшн в Витебске ознаменован тем, что все звезды ходят друг к другу в гости. На сольный концерт к Заре пришел Жерар Депардье, с которым она и спела дуэтом. Знаменитого француза, который несколько лет назад стал россиянином, в Витебске, конечно же, восхищало все: погода, люди, сувениры и белорусская кухня. Но спел он все-таки на фоне Эйфелевой башни, которая красовалась на сценическом заднике, как рояль в кустах.

Татьяна Федоткина

«Оступился, деятельно раскаялся»: чиновники, обобравшие Эрмитаж, отделались условным сроком

В жаркий день 13 июля в Куйбышевском суде решалась ни много ни мало репутационная судьба Эрмитажа. Пожар коррупционного скандала, вспыхнувшего в Минкульте, добрался до главного музея страны, где в пятницу слушалось громкое «дело реставраторов». Жертвами пали зам. директора музея по строительству Михаил Новиков и управляющий компании «Балтстрой» Александр Коченов, который, к слову, уже имеет условный срок за аналогичные «подвиги».

Анастасия Семенович

Пианист Сергей Жилин вспомнил, как играл с Биллом Клинтоном

Не чувствуют себя обделёнными на международном музыкальном форуме в Витебске и лучшие представители классического направления в музыке, к которому можно смело отнести знаменитого музыканта Сергея Жилина. Перед своим выступлением с оркестром "Фонограф-Симфо-Джаз" он рассказал о некоторых особенно необычных фактах своей творческой биографии. В частности, как выступал с Биллом Клинтоном, тогда действующим президентом США. Клинтон играл на саксофоне, а Жилин - на рояле.

Татьяна Федоткина

Царский поезд

Не в связи с годовщиной расстрела царской семьи Андрей Яхонтов работает над историческим полотном, которое охватит весь XX век. В романе «Божья Копилка» действуют Григорий Распутин, Николай II, обер-прокурор Святейшего Синода Константин Победоносцев, Фрейд, Кафка, Лев Толстой, Дмитрий Менделеев, Ленин, Сталин, Берия, Гитлер и обыкновенные простые люди: регент Успенского собора в Кремле Виссарион Былеев, его сын Петр, мудрец Шимон, красавица Ревекка и ее жених Пинхас.

Андрей Яхонтов

Футбольные байки Геннадия Хазанова: болельщик из кулинарного техникума фото

О футболе с футболистом, хотя бы и бывшим, или с тренером, мне говорить не очень интересно. Потому что получается порой узко, однобоко, одномерно. Нет, здесь нужно найти собеседника пусть и с большим болельщицким стажем, но совершенно из другой области. Желательно близкого по духу. Умного и неравнодушного. Любимого. Я нашел, поздравьте меня. Это Геннадий Викторович Хазанов собственной персоной.

Александр Мельман

12.07.2018

Басков погорлопанил на выступлении Аллегровой фото

Популярные артисты рождаются на публике, проживают публично всю свою жизнь, проходят разные этапы своего творческого взросления и, наконец, на глазах же у публики и стареют. Последнее — удел больших артистов. Если исполнителя помнят совсем молодым и ходят на него до последнего вздоха на сцене — значит, это настоящая эстрадная звезда. Других критериев нет.

Татьяна Федоткина

Раневская вернулась на эстраду, Орфей и Эвридика «дебютировали» в хип-хопе фото

Скорость поглощения музыкальной информации и ее количество настолько увеличились, что артистам, дабы не исчезать с радаров и постоянно поддерживать к себе хоть какой-то интерес, проще, как пирожки, выпускать в Интернете EP и синглы, чем озадачивать себя созданием полноценных альбомов. И все-таки есть те, кто не ищет легких путей, продолжая мыслить более эпичными формами. ЛОЛИТА и NOIZE MC оказались в числе таких героев.

Артур Гаспарян , Наталья Малахова

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss