МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Венерин башмачок - интересные факты

24.08.2018

видео Венерин башмачок - интересные факты

Редкий вид бабочки обнаружен в Жигулевском заповеднике
01.01.2018

Венерин башмачок – самый необыкновенный и изящный цветок Сибири и Дальнего Востока. Многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству орхидей. Свое название получил из-за необычной формы лепестка-чашечки, очень напоминающей миниатюрный башмачок, а остальные лепестки – бархатные ленточки вокруг него.



Особенности

Всего выделяют более 50 разновидностей этого цветка. Впечатляет разнообразие расцветок: от бледно-желтого до зеленого, от яркого фиолетового до светло-розового и нежно-кремового, а так же размеров и формы самого бутона.


Самое экзотическое творение природы орхидея Необычные орхидеи! НФ #2

Где бы ни росли башмачки, форма их бутона всегда напоминает обувь, поэтому европейцы их называют дамскими туфельками, американцы – мокасинами, в России можно еще встретить названия: «марьин башмачок», «кукушкины башмачки», «Богородицины сапожки» или «зозулины черевички».


Цитовит ! ОСТОРОЖНО ПОДДЕЛКА!!!

Хитрая форма цветка необходима для лучшего опыления. Маленьких пчел привлекают сочные волоски растения, которые выделяют нектар. Располагаются они на основании губы бутона, добираясь до которых, они и пачкаются липкой пыльцой, а затем разносят дальше.

Характерной особенностью и очень интересным фактом венериного башмачка является его достаточно длительный период прорастания семени до момента цветения и составляет более 15 лет. Это происходит из-за того, что первые годы этот цветок полностью существует и развивается под землей. И только когда полностью окрепнет и разовьет корневую систему, дает первые побеги.

Среда обитания

Венерин башмачок — интересные факты о среде обитания. Европа, Дальний Восток, Сибирь, Монголия, Северный Китай. Увидеть его можно в буковых и дубовых лесах, между кустарниками, выбирает тенистые места в заболоченных редколесьях, среди мхов и трав, по окраинам низинных болот, на полянках и опушках, где он растет значительными группами. Может сосуществовать в симбиозе с особыми грибами в период, когда растение находится под землей.

Весьма необычный и элегантный вид, пестрые расцветки и исходящий тонкий, чуть сладковатый, аромат ванили сделали этот цветок очень востребованным среди флористов и цветоводов, хотя хрупкий башмачок не держится в букете – тут же увядает. Постоянное срывание столь прекрасных цветов на протяжении нескольких лет приводит к постепенному истощению корневища и преждевременной гибели особи.

Вырубка лесов, осваивание людьми новых свободных земель, загрязнение окружающей среды – все это еще один фактор, приводящий к уничтожению этих прекрасных растений как вида.

К сожалению, венерин башмачок все реже можно встретить в диких лесах. Везде где он растет, этот цветок находится под охраной, а также занесен в Международную Красную книгу. Не нужно рвать его, если он встретится на нашей дороге. Но можно сфотографировать, выставить фото в социальную сеть, чтобы показать красоту нашей Родины для других людей, которым не удалось увидеть в живую это красивое растение.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss