МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Калачеевская гимназия №1 - Материально-техническое обеспечение

24.08.2018

Материально-техническая база целенаправленно совершенствуется в гимназии в течение длительного времени. Она создает условия для получения учащимся качественного образования, создает ощущение комфорта. Создана полноценная предметно-развивающая среда для физического, эстетического, познавательного и социального развития ребенка, соответствующая возрастным особенностям воспитанников, эстетическим и гигиеническим требованиям и обеспечивающая возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.

         Для реализации учебных программ и воспитательной работы в здании гимназии имеются: 42 оборудованных учебных кабинета: 17 – начальной школы, 1 – русского языка, 1 – математики, 1 – истории, 2 – иностранных языков, 3 – информатики, 2- музыки, 1- физики, 1 – химии, 1 – биологии, 1 – географии, 1- ИЗО, 1-ОБЖ, три спортивных зала, 2-хореографических зала, 2-актовых зала, кабинет музыки и хорового пения, 2-оркестровых, театральный кабинет, цифровая лаборатория, центр оценки качества образования, фотолаборатория, медиацентр, библиотека, музей. Все учебные кабинеты эстетично оформлены, имеют паспорта и планы развития.

Администрация гимназии уделяет большое внимание укреплению материально – технической базе образовательного процесса. В арсенале педагогов имеется: 3 документ – камеры, 2 цифровых лаборатории (химия, физика, биология), два лингафонных кабинетов (16 посадочных мест), 20 интерактивных досок, 26 мультимедийных проекторов, ЛЕГО-лаборатория, учебно – наглядные пособия и программное обеспечение по всем учебным предметам, а также справочная литература (энциклопедии, словари) и электронные учебники, электронные тренажеры, репетиторы, образовательные Интернет- ресурсы, акустическая система для актового зала, спортивный инвентарь.

IT –инфраструктура

В учебных кабинетах установлено специальное оборудование для использования информационно-коммуникационных технологий:

интерактивные доски установлены в кабинетах:  № 22,17,18,20,19,26 и кабинетах начальной школы в рамках программы экспериментальной работы по внедрению ФГОС. В рамках проекта «Обеспечение лицензионной поддержки стандартного (базового) пакета Российской Федерации»  было заключено соглашение  по продлению лицензий для ОУ на программные продукты компании Майкрософт. В гимназии работают три класса информатики и ИКТ (38 компьютера), медиацентр (8 компьютеров)  и центр оценки качества (17 ноутбуков), локальная сеть  с выходом в Интернет. Эти кабинеты оснащены мультимедийными проекторами и интерактивными досками, подключены к сети Интернет. Начальная школа оснащена беспроводной сетью Wi-Fi, здание основной школы оборудовано локальной сетью.

 

Материально-техническое оснащение образовательной программы художественно-эстетической направленности соответствует предъявляемым требованиям к организации учебно-воспитательного процесса по этому направлению.Это оборудованные помещения: хореографический зал, кабинет изобразительного искусства, хоровой класс, нотная библиотека и фонотека, выставочный зал; музыкальные инструменты: пианино, рояль, виолончели, флейты, домры, баяны, балалайки, барабаны, кларнеты, трубы,  ксилофоны, клавишные гусли, свирели, рожки, гитары, мольберты, наборы муляжей.

Условия для занятий физкультурой и спортом.

В гимназии имеется спортивный зал для проведения уроков по физической культуре, соревнований, занятий по баскетболу и волейболу, минифутболу и малый спортивный зал для занятий по гимнастике. Спортивные залы имеют материально-техническую базу для выполнения в полном объеме учебных программ, для организации и проведения различных спортивных соревнований.

Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования.

Обучающимся  в гимназии предложен большой спектр модулей внеурочной деятельности, широкая сеть  кружков различного содержания с программами развивающего характера.

Организация охраны и медицинского обслуживания.

    Педагогический коллектив гимназии считает, что  приоритетными направлениями в работе является создание безопасных условий ,  антитеррористической защищенности и охраны труда  всех участников образовательного процесса.

С этой целью:

         В гимназии постоянно проводится работа по совершенствованию материально-технической базы для создания оптимальных условий  безопасного функционирования образовательного учреждения.Для реализации поставленных задач в гимназии:

Установлена тревожная кнопка; Гимназия подключена к единой диспетчерской службе  - 01 Гимназия полностью оснащена средствами пожаротушения; Здание оборудовано автоматической  пожарной  сигнализацией, средствами речевого оповещения и управления эвакуацией; Имеются световые указатели запасных выходов, планы эвакуации по этажам; Имеется наружное и внутреннее видеонаблюдение; Смонтировано освещение территории гимназии; Установлено ограждение по периметру территории гимназии; Своевременно проводятся замеры сопротивления изоляции;  Заправлены огнетушители; Установлены дорожные знаки на проезжей части вблизи гимназии.

 

       Педагогический коллектив наряду с повышение качества обучения и воспитания учащихся выдвигает задачу сохранения  и укрепления их зд оровья.

Наблюдается улучшение состояния здоровья учащихся по некоторым показателям или его  стабилизация. Такая тенденция есть результат работы по реализации требований СанПиНов и целенаправленного и комплексногопретворяения в жизнь программы по здоровьесбережению .

В гимназии  благоприятный микроклимат, созданы комфортные условия для обучающихся. Санитарное состояние всех классных и санитарно-бытовых помещений поддерживается на высоком уровне. Соблюдается температурный и световой режим. Практически во всех классах заменены устаревшие светильники на современные. Исправно функционирует вытяжная вентиляция в кабинете химии, в актовом зале  и медиацентре установлены кондиционеры. Оборудован медицинский кабинет, учащимся  обеспечивается доступность медицинской помощи.

      Здание гимназии располагается на самостоятельном земельном участке внутри жилого квартала.Земельный участокогражден по периметру, что соответствует гигиеническим требованиям СанПин, озеленен, благоустроен.Физкультурно-спортивная зона имеет: площадку для спортивных игр, площадку для волейбола,  площадки подвижных игр.Участки школьной территории имеют  наружное освещение.Здание подключено к инженерным сетям: холодное водоснабжение и канализация, отопление и электроснабжение.Состояние инженерно-технических коммуникаций удовлетворительное.

В классных комнатах размещены в 3 ряда ученические одноместные и двухместные столы.Воздушно-тепловой режим в классах-кабинетах соответствует гигиеническим требованиям СанПиН. Проветривание проводится через форточки. Во всех классах школьная мебель, регулируемая по высоте.Учреждение располагает столярной, слесарной и швейной мастерскими. Данное оборудование позволяет в полном объеме осваивать учебные программы по технологии.

Естественное освещение классов левостороннее боковое. Искусственное общее освещение обеспечивается люминесцентными лампами, что соответствует гигиеническим требованиям СанПина.Учебные помещения размещаются на первом, втором и третьем этажах.  Образовательный процесс для обучающихся 1-4 классов проводится в закрепленных для каждого класса учебных помещениях Обучение 5-11 классов осуществляется в условиях кабинетной системы.В здании гимназии имеется выход в Интернет. Библиотека общеобразовательного учреждения является структурным подразделением, обеспечивающим учебно-воспитательный процесс и проектную деятельность предоставлением учебной, научной, справочной, художественной литературы, периодических изданий, аудиовизуальных средств и информационных материалов на всех видах носителей, а также центром распространения знаний, интеллектуального общения, культуры, приобщения к чтению.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss