МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Права на вождение автомобиля (водительское удостоверение) в 2018 году

24.08.2018

видео Права на вождение автомобиля (водительское удостоверение) в 2018 году

Сдача экзаменов на площадке ГИБДД (Ярославль, Декабристов, 12) с 01 сентября 2016 г.

Управление транспортным средством может осуществляться только лишь при наличии водительского удостоверения определенной категории. Таковое получить возможно лишь после прохождения медицинской комиссии, а также сдачи экзамена непосредственно в ГИБДД. Использование автомобиля при отсутствии водительских прав подразумевает штраф, а также эвакуацию самого такого автомобиля.



Что это такое

Водительское удостоверение – это специальный документ на основании которого присваивается право на управление транспортным средством определенной категории. Важно заметить, что сегодня далеко не все граждане могут получить таковой документ по целому ряду причин. Существуют определенные условия только лишь при выполнении которых возможно будет оформить ВУ. ВУ имеет установленный на законодательном уровне формат. На лицевой стороне ВУ представлена информация непосредственно о владельце данного документа, а также время, место выдачи, водительский стаж и другие данные. Также присутствует цветная фотография владельца. Что позволяет использовать ВУ для подтверждения своей личности. Ещё один важный момент – открытые категории. Подразумевается, что только при наличии определенных возможно будет осуществлять управление конкретными ТС. На обратной стороне ВУ представлена специальная таблица в которой вписаны все необходимые категории, а также дата оформления и окончания действия прав. Помимо этого представлена информация со специальными отметками. Выполняет определенную функцию. В ряде случае, например, водителю:
Показатели Описание
При проверке документов работником ГИБДД предоставлять ему  медицинскую справку в которой отмечен допуск гражданина к управлению автомобилем
Необходимо использовать очки или же линзы в процессе управления транспортным средством
Ранее же водительское удостоверение имело несколько иной формат – использовалась бумажная основа для изготовления таковых прав. Данный формат ВУ возможно получить до сих пор и сегодня. Но для этого потребуется «воевать» с ГИБДД. Так как законодательно установлено право водителя самостоятельно выбирать именно бумажные права для изготовления. Но работники дорожной полиции по разным причинам не желают выдавать именно таковые, выполненные не на пластиковой основе. Главным преимуществом таковых прав является как раз небольшая плата государственной пошлины . Документ этот имеет больший формат чем пластиковое водительское удостоверение. Водительское удостоверение одновременно реализует целый ряд различных задач. Со всеми таковыми нужно будет ознакомиться предварительно – это позволит самостоятельно осуществлять защиту собственных прав. Например, ВУ требуется при оформлении полиса ОСАГО , а также автокредита и свершения многих других важных юридических операций. Также стоит помнить что период действия ВУ ограничен – составляет он всего 10 лет. После истечения которых нужно будет заменить водительские права.

Кто может претендовать

Получение водительского удостоверения подразумевает, что процесс таковой может быть осуществлен лишь лицом, удовлетворяющим соответствующим условиям. В стандартный набор таковых условий на сегодняшний день входит следующее: Соблюдение возрастного ценза. Отсутствие медицинских противопоказаний. Важным моментом является как раз возраст. Отличительной особенностью отдельных категорий ВУ является то, что допустимый возраст отличается от 18 лет. Причем как в большую, так и меньшую сторону. Данный момент нужно будет проработать заранее. Ещё один момент – прохождение медицинского обследования. Автомобиль представлен собой источник повышенной опасности в процессе движения. Именно поэтому необходимо будет пройти медицинскую комиссию. Сама медицинская справка имеет установленный на уровне законодательства формат: Наличие определенных противопоказаний является основанием для отказа в выдаче ВУ. Сам процесс прохождения медицинского обследования является платным. Причем если в процессе обследования выяснится, что гражданин попросту не пригоден к управлению автомобилем – деньги переданные медицинскому учреждению за предоставление таковой услуги, возвращены не будут. С этим моментом нужно ознакомиться – изучить полный перечень заболеваний при наличии которых будет иметь место не допуск к управлению автомобилем. На 2017 год в этот перечень входит следующее:
Показатели Описание
Расстройства психические поведенческого характера подразумеваются именно хронические, затяжные расстройства с некоторыми тяжелыми расстройствами
Хронический алкоголизм а также употребление наркотических средств
Болезни нервной системы в специальный стоп-лист внесено только одно заболевание под названием эпилепсия
Болезни глаз, а также его придаточного аппарата ахроматопсия — дальтонизм; слепота обоих глаз
Причем каждая группа включает в себя порой более 10 различных позиций заболеваний. Именно поэтому нужно предварительно ознакомиться со всеми разделами. Законодательство ежегодно реформируются, в него могут быть добавлены какие-либо дополнительные позиции. Именно поэтому нужно этот вопрос заранее проработать.

Со скольких лет допускается

Относительно недавно суммарное количество категорий транспортных средств составляло всего лишь менее десятка. Сегодня же вместе со всеми различными подкатегориями перечень существенно увеличился. Причем некоторые категории стало возможно получить только лишь после 21 года. А некоторые уже с 16 лет. В то же время процесс обучения возможно осуществлять с момента достижения 16 лет вне зависимости от водительской категории. На 2017 год установлены следующие возрастные требования к гражданам, которые планируют получить водительские удостоверения (по категориям): Стоит заметить что законодательство постоянно находится в разработке. Потому возможно в дальнейшем возрастные лимиты для каждой категории и изменятся. На 2017 год дела обстоят именно как указано в таблице. Соответственно, важно помнить о наличии водительского стажа для получения подкатегорий с приставкой Е. Например, чтобы получить категорию DE обязательно наличие стажа вождения авто категории D не менее чем в течение 12 месяцев. Все вопросы по поводу того, кто именно имеет право на получение прав какой-либо категории, необходимо заранее проработать. Так как нередки случаи, когда гражданин узнает о каких-либо ограничениях (возрастных или по здоровью) уже в процессе обучения либо перед сдачей экзамена в ГИБДД.

Куда нужно обращаться

Алгоритм получения водительского удостоверения имеет множество разных тонкостей. Но в целом вне зависимости от категории и остальных факторов порядок оформления является одинаковым. Он включает следующие базовые этапы:
Показатели Описание
Необходимо пройти специальную медицинскую комиссию на водительское удостоверение  сделать это можно в частной или же муниципальной клинике
Далее следует обратиться в автошколу и пройти специализированное обучение  для этого необходимо оплатить таковое обучение
Когда обучение пройдено и внутренний экзамен успешно сдан  следует обратиться в ГИБДД для сдачи экзамена уже непосредственно на водительское удостоверение
Если таковой экзамен успешно пройден  то возможно будет получить сами права непосредственно в ГИБДД
Важно заметить, что пройти медицинскую комиссию сегодня будет достаточно просто. Ранее необходимо было осуществлять обследование, а также сдачу на водительское удостоверение именно по месту постоянной регистрации. Сегодня же в подобном более нет никакой необходимости. Получить справку, а также сдать на права можно непосредственно по месту нахождения. Необходимо лишь предоставить по месту обращения временную регистрацию. Отдельно нужно отметить таких врачей, как психиатр и нарколог. Нередко с ними возникают сложности – опять же в сторонних клиниках, не по месту прописки, будет крайне сложно пройти таковых. Выходом может стать справка от обоих специалистов с места прописки о том, что конкретный гражданин на учете не состоит. Нередко вопросы по поводу медицинской справки возникают к работникам ГИБДД. Например, если таковой документ был оформлен не по месту расположения самого подразделения, а в другом регионе. Потому если гражданин осуществляет замену прав, получение новых – лучше всего пройти медицинское обследование по месту сдачи на ВУ. Отдельно стоит отметить процесс обучения на водительские права. Сегодня достаточно большое количество различных автошкол предлагают свои услуги гражданам. Получить права на машину с автоматом будет проще, чем с механической коробкой. Важно заметить, что с 16 лет управлять скутером уже возможно. При этом получить права на вождение автомобиля в ГИБДД не составит большого труда. Достаточно будет лишь подготовить все необходимые документы, оплатить государственную пошлину и сдать экзамен. Процесс этот имеет определенные трудности, но при наличии соответствующей подготовки сдать экзамен будет возможно.

Как получить права на вождение автомобиля

Использование автомобиля возможно лишь при наличии соответствующей категории в правах. Не стоит управлять авто при отсутствии действительного ВУ либо передавать руль другому человеку у которого отсутствуют права. Во втором случае будет иметь место не только штраф для нарушителя, но также для собственника автомобиля. В стандартный перечень вопросов которые нужно будет предварительно изучить входит следующее: требования к кандидату; необходимые документы; ограничения и противопоказания; сколько будет стоить; особенности оформления; установленные сроки; часто задаваемые вопросы; важные нюансы; законодательная база.

Требования к кандидату

Для получения водительского удостоверение строго обязательно выполнение ряда требований. Причем касаются они нескольких аспектов. К таковым на данный момент времени в первую очередь относится следующее: наличие теоретических знаний на достаточном уровне; практические навыки управления транспортным средством; отсутствие медицинских противопоказаний; ранее было пройдено обучение в автошколе; оплачена государственная пошлина. Важно отметить, что требования к кандидату устанавливаются достаточно жесткие – всем таковым нужно будет соответствовать. Особенно важно пройти медицинское обследование. Так как при наличии определенных типов заболеваний будет попросту невозможно осуществить процесс получения водительских прав. Некоторые же отклонения в здоровье подразумевают наличие показаний к управлению авто. Например, необходимость наличия ручного управления либо специального дополнительного оборудования. При прохождении медицинской комиссии понадобиться обследоваться у следующих специалистов:
Наименование обследования, специалиста у которого нужно будет обследоваться Перечень категорий:


Вождение по городу с комментариями (Как сдавать экзамен по вождению) (часть 1)

«А», «А1», «В», «ВЕ», «В1», «М»
Перечень категорий:

«С», «СЕ», «С1», «С1Е», «Д», «ДЕ», «Д1», «Д1Е», «Tm», «Td»
Врач общей практики либо врач-терапевт – в зависимости от медицинского учреждения + +
Врач – офтальмолог + +
Психиатр + +
Нарколог + +
Невролог по направлению от терапевта +
Отоларинголог не требуется +
Электроэнцефалография по направлении от невролога +
Определение наличия наркотических средств в крови или же моче по направлению от нарколога По направлению от нарколога
Определение качественно-количественное карбогидрата в сыворотке крови по направлению от нарколога по направлению от нарколога
Важно отметить, что наличие противопоказаний может быть не пожизненным. Например, если гражданин сможет излечиться от какого-либо заболевания – то в дальнейшем возможно будет пройти медицинское обследование и получить водительское удостоверение. Как и все остальные моменты требования к кандидату могут существенно различаться. Именно поэтому следует предварительно, заранее проработать все основные моменты по поводу требований в законодательстве к водителю.

Необходимые документы

Сам процесс получения водительского удостоверения возможно будет осуществить в ГИБДД. Для этого понадобиться подготовить достаточно широкий перечень самых разных документов. Причем список таковых является стандартным, универсальным на всей территории Российской Федерации. В стандартный набор таковых документов на сегодняшний день входит:
Показатели Описание
Заявление оформленное в письменной форме
Паспорт либо какой-либо другой документ позволяющий установить личность водителя
Медицинская справка с результатами обследования об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством
Свидетельство об окончании автошколы подтверждающая наличие определенной подготовки
Если осуществляется оформление прав несовершеннолетним то понадобиться подготовить специальное разрешение от родителей
Важно помнить о необходимости оплаты государственной пошлины. Осуществить процедуру возможно любым удобным для самого гражданина способом. Сделать это можно через интернет, при помощи электронных платежных систем либо в ГИБДД. Стоит заметить, что в стандартном перечне обязательных документов отсутствует квитанция на оплату пошлины. Но стоит отметить, что по возможности нужно распечатать таковой документ. Так как нередко база данных пополняется с определенной задержкой. Как следствие попросту невозможно будет доказать что оплата государственной пошлины вообще был осуществлена. В то же время оформленная в письменной форме квитанция позволит это доказать.

Ограничения и противопоказания

Существует широкий перечень заболеваний, при установлении которых будет невозможно получить водительское удостоверение. Данный перечень формируется Министерством здравоохранения и периодический происходит редактирование такового списка. Важно следить за публикациями которые имеют место в специальных изданиях. Также не допускается получение водительского удостоверения лицом которое ранее было лишено данного типа прав по решению суда. Возвратить ВУ в таком случае можно будет лишь после окончания срока действия наказания.

Сколько будет стоить

Стоимость получения водительского удостоверения одновременно зависит от целого ряда факторов. Складывается из нескольких позиций сразу:
Показатели Описание
Прохождение медицинского обследования цена таковой справки зависит от водительских категорий, открыть которые требуется и мета обследования (1-4.5 тыс. рублей)
Прохождение обучение опять же цена зависит от категорий, на которые данное обучение будет осуществляться (цена составит от 10 до 25 тыс. рублей)
Оплата самого факта сдачи экзамена уже в ГИБДД 1 тыс. рублей – сдача теоретический части; 1.5 тыс. рублей – сдача практической части экзамена
Оплата государственной пошлины

размер её зависит в первую очередь от типа получаемых водительских прав:


№3 / Обучаем девушку вождению / начало движения

2 тыс. рублей – если имеет место оформление прав на пластиковой основе; 500 рублей – бумажные права
Подать заявление на оформление возможно будет через интернет. Например, через портал «Госуслуги». В таком случае, при оплате безналичным расчетом, возможно будет также получить скидку. Размер её составит 30% — если оплата проводится банковской карты. В таком случае размер государственной пошлины за выдачу прав будет равен не 2 тыс. рублей, а 1.4 тыс. рублей. Стоит заметить, что действие таковой скидки будет конечно. Потому если есть желание сэкономить стоит поторопиться. Важно отметить, что каждая пересдача теоретического и практического экзамена в ГИБДД является платной. Каждый раз придется осуществлять оплату заново. Количество попыток, которые можно будет осуществить, ничем не огранзована не ранее, чем через 30 дней. Потому стоит хорошо подготовиться к экзамену. Это позволит избегнуть проблемных ситуаций.

Особенности оформления

К основным особенностям оформления водительского удостоверения нужно отнести: Оплаченная государственная пошлина будет оставаться действительной в течение целых 3 лет с момента проведения оплаты. Подать заявку на сдачу экзамена и получения прав можно через интернет. Водительское удостоверение сегодня можно получить также в МФЦ – не во всех, но уже многие подразделения многофункциональных центров предоставляют таковую услугу.

Установленные сроки

Какие-либо сроки получения прав не определены. Так как управление авто – это не обязанность, а право. Но при этом стоит заметить, что по окончании действия водительского удостоверения его нужно обязательно заметить. В противном случае право на управление автомобилем будет утрачено.

Часто задаваемые вопросы

Основные вопросы по получению водительских прав:
Вопрос Ответ
Через сколько возможно осуществлять сдачу на права в ГИБДД после окончания автошколы? данный период ограничен 5 годами, в дальнейшее необходимо проходить обучение повторно
Обязательно ли оплачивать каждую сдачу на права в ГИБДД? каждая пересдача является платной
Видео: вождение по городу с комментариями

Важные нюансы

К основным важным нюансам относится: государственная пошлина может быть оплачена любым удобным способом; необходимо обязательно собрать перечень документов для сдачи – в противном случае будет иметь место отказ; не допускается получение ВУ гражданином у которого имеются соответствующие противопоказания.

Законодательная база

Основными нормативными документами, определяющими вопрос получения водительского удостоверения, является следующее. Федеральный закон: Постановление Правительства: Важно заранее изучить законодательство. Так возможно будет самому контролировать соблюдение собственных прав.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss