МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Лунная радуга. Узнать о ней! | Лунныя радуга это, что это такое, лунная радуга фото

24.08.2018

видео Лунная радуга. Узнать о ней! | Лунныя радуга это, что это такое, лунная радуга фото

ЛУННАЯ РАДУГА??? D-факт (#18)

Каждый из нас не раз видел обычную радугу . Но мало кто знает, что в природе есть ещё одна – лунная радуга ! Это явление бывает значительно реже, чем то, которое мы наблюдаем при солнечном свете.



Лунная радуга , или ночная радуга , – это радуга , которая появляется под светом Луны. Она значительно бледнее, чем обычная, и человеческому невооруженному глазу она кажется почти белой. Но при правильной экспозиционной фотосъемке можно получить цвета. По сути, лунная радуга - это свет, отражаемый от поверхности Луны. Для возникновения ее необходимо, чтобы Луна находилась в полной (или близкой к полной) фазе и стояла невысоко над горизонтом. Тогда она будет наиболее яркой. Кроме того, условием для ее появления является темное небо и дождь напротив Луны (за исключением радуг , возникающих над водопадами). Сочетание всех этих факторов достаточно редкое, что и обуславливает нечастое наблюдение явление лунной радуги .


София Ротару - Лунная радуга

Индейцы, населявшие территорию Йосемитского национального парка, верили, что лунные радуги представляют собой ни что иное, как души умерших предков. Считалось, что увидевший ее сможет понимать язык духов, которые в сложных ситуациях будут направлять человека на верный путь. Лунную радугу можно увидеть всего в нескольких местах в мире - это водопады в Камберленде, Йосемитский Национальный Парк (США), штат Кентукки (США), Ваймеа (Гаваи). Как ни странно, все эти места принадлежат Соединённым Штатам Америки :)

Спасибо Максиму Булгакову за идею создания статьи.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss