МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

АЛХИМИК

24.08.2018

видео АЛХИМИК

Алхимик 11 серия

МГУ: факультет наук о материалах

Ф

акультет наук о материалах является сравнительно молодым факультетом Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. ФНМ создан в 1991 году как междисциплинарное подразделение МГУ по инициативе Российской Академии наук для подготовки специалистов нового поколения, отличающихся исключительно высоким уровнем и широтой знаний. ФНМ образован при участии кафедр химического, физического и механико-математического факультетов МГУ .

П



рограмма обучения включает фундаментальную подготовку по математике, физике, химии и механике, а также ряд специально разработанных практических занятий. Тем самым создается необходимая база для продуктивной работы в области современного материаловедения. ФНМ является единственным российским учебным заведением, готовящим специалистов этого профиля, знания и навыки которых отвечают высочайшим требованиям, традиционно предъявляемым к выпускникам МГУ.

Помимо углубленного изучения математики, физики и химии, здесь изучаются иностранные языки, основы современной экономики, гуманитарные дисциплины. Студенты выполняют самостоятельные иследовательские работы с применением современных приборов и компьютерного обеспечения.


Алхимик 1 серия

Обязательные дисциплины изучаются первые четыре года ( восемь семестров ) в девятом семестре начинается специализация, в которой предусмотрено чтение факультативных курсов (по выбору студентов). В десятом и одиннадцатом семестрах выполняется дипломная работа, включающая возможную полугодовую стажировку за рубежом. Общий срок обучения на ФНМ - 5,5 лет. Обучение бесплатное .


Алхимик 6 серия

После окончания 4 курса студенты ФНМ получают диплом бакалавра материаловедения международного образца, а после окончания срока обучения -

диплом магистра и диплом Московского государственного университета . Предусмотрено дальнейшее обучения самых способныхвыпускников в аспирантуре ФНМ.

Е

жегодный набор в ФНМ составляет 25 человек. Поэтапная система приёма в ФНМ предоставляет вам две возможности для получения экзаменационных оценок.

П ервая - участие в олимпиадах. Для тренировки вам предлагается участвовать в заочном туре , задания которого помещены здесь >>> .

Очные туры олимпиад пройдут в два этапа : 20 – 21 апреля 2002 года по математике и физике или математике и химии (по выбору абитуриента) и

20 мая 2002 г. по математике.

В торая - участие во вступительных экзаменах в июле 2002 г. по трем предметам: математика, физика или химия (по выбору), русский язык.

Р

езультаты, полученные победителями олимпиад, могут быть засчитаны при сдаче вступительных экзаменов. Кроме того, победителям предоставляется право перезачесть оценку по сочинению, полученную на выпускных экзаменах в общеобразовательной школе, в качестве экзаменационной.

П

ринимать участие в заочном туре имеют право учащиеся выпускных классов средних школ и лица с законченным средним образованием из всех государств СНГ. Участие в заочном туре, предметных олимпиадах и вступительных экзаменах бесплатное.

Р

абота заочного тура должна быть написана в отдельной тетради с указанием фамилии, имени и отчества абитуриента, его домашнего адреса, телефона и номера школы. К письму следует приложить конверт с обратным адресом.

В

ыполненные задания заочного тура необходимо присылать в ФНМ МГУ не позднее 15 марта 200 2 года по адресу:

119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ,

Химический факультет, ФНМ, приемная комиссия.

Тел.: 932- 8877

Абитуриенты, успешно решившие задания заочного тура, получат персональные приглашения для участия в очном туре предметной олимпиады ФНМ.

Дополнительную информацию о ФНМ вы можете найти

на сайте

http://www.hsms.msu.ru ,

в справочнике для поступающих в МГУ “Абитуриент-2002

”,

в журнале “Квант (2001, №2),

в статье “10 лет факультету наук и материалах МГУ” (Химия и жизнь, 2001, №3)

В дни школьных каникул факультет проводит Дни открытых дверей

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss