МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Как ухаживать за кожаной одеждой

24.08.2018

видео Как ухаживать за кожаной одеждой

Уход за кожаными куртками

Качество кожи — основа долгой эксплуатации

Основные правила ухода

Уход после намокания

Чистка



Покраска

Одежда из натуральной кожи остаётся в тренде из года в год. Меняются фасоны, цветовая гамма, но материал не утрачивает популярность уже порядка 30 лет. Кожаные вещи заслужили уважение своей практичностью в слякотное время года, из этого материала шьют не только куртки, пальто, жакеты, но и брюки с юбками, другие виды одежды. Модный тренд сезона осень-зима 2017 — тотал лук из чёрной кожи. Дизайнеры предложили дамам стильные платья и комбинезоны из этого материала. Если ещё не обновляли сезонный гардероб — задумайтесь о стильной новинке, только предварительно узнайте, как правильно выбрать вещь и как за ней ухаживать.


Уход за кожаной курткой. Как ухаживать за кожаной курткой?

Качество кожи — основа долгой эксплуатации

Покупая одежду из кожи, делайте ставку на качество материала.

На что стоит обратить внимание в первую очередь?

На структуру кожи. Отличительная особенность качественного материала — однородная фактура с одинаковой толщиной на всей плоскости. На пластичность. Кожа должна легко изгибаться, но при этом не растягиваться. На покраску. Цвет должен быть равномерный, за исключением отделки «с подпалами». Если по поверхности провести платком (кроме замши нубука), смоченном в спиртосодержащем растворе, на ткани не должен оставаться след.

Если носить одежду планируете ежедневно, остановитесь на глянцевой и матовой коже — она самая неприхотливая и износостойкая. Автомобилисты могут выбирать стильный нубук, который не любит пыль и влагу. Замша — самый капризный вариант натуральной кожи. Она боится дождя, механических повреждений, быстро собирает пыль и требует более сложного ухода.

Основные правила ухода

Чтобы изделие максимально долго прослужило и сохранило эстетический вид, требуется регулярный уход за кожаной одеждой. Сейчас в магазинах легко найти все необходимые средства по уходу за кожей, а для некоторых моментов они не требуются.

Новое изделие для профилактики не плохо покрыть влагоотталкивающей пропиткой и эту процедуру стоит повторять перед каждым сезоном. Тонкий слой химической смеси защитит Ваши вещи от намокания и грязи, позволит ей оставаться мягкой и эластичной.

Уход после намокания

Если пришлось попасть под дождь и одежда сильно намокла, нельзя её сушить возле нагревательных приборов и отжимать — достаточно повесить на тремпель и дать просохнуть при комнатной температуре. Если после высыхания кожа загрубела — обработайте её воском.

Чистка

Если попала грязь на поверхность — протрите участок мягкой губкой смоченной в тёплой воде или слабым пенным раствором. Для замши и нубука могут понадобиться специальные пятновыводители и щёточки, но предварительно их проверяйте всё на скрытых участках.

Покраска

Если после чистки или долгой эксплуатации появились светлые пятна — воспользуйтесь спреем для восстановления цвета (особенно актуально это для чёрной кожи). Краска — это крайний вариант, с её помощью чаще приходится закрашивать потёртости на сгибах: низу манжет, застёжке, внутренней стороне воротника, изгибах лацканов.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss