МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Архив видео

24.08.2018

Архив видео

На YouTube выложили архив видео ядерных испытаний - Россия 24

Шаги в науку… Сколько их было сделано за 18 лет, посчитать невозможно. К примеру, на только что завершившейся конференции за 3 дня прозвучало 434 доклада, а это 434 неожиданные, нестандартные оригинальные идеи или гипотезы, 434 научных исследования, открытия, поступка. Всего в работе двух сессий конференции приняли участие свыше 500 учащихся и педагогов из 60 населенных пунктов России.

Да, статистика вещь, конечно, важная, но на всех мероприятиях, которые проводит Малая академия наук, главное – не количество, а качество. Качество отношений и взаимодействия взрослых и детей, атмосфера доброжелательности и одновременно требовательности, взаимной поддержки и творчества, свободы выражения мыслей, внимания и уважения друг к другу. Именно это притягивает сюда и маленьких исследователей, и их наставников, и маститых ученых-экспертов. Именно это определяет успех и превращает плановое мероприятие в событие, особенно для мальчишек и девчонок. Сюда совершенно невозможно приехать «просто так» потусоваться, - это было бы очень скучно и заурядно.



О деловой программе. На 25 секциях, которые работали в две смены, были представлены доклады по итогам исследовательской и проектной деятельности. Эксперты – представители московских, обнинских и калужских вузов и НИИ – слушали и оценивали выступления юных исследователей по различным направлениям науки: биология, медицина, физика, химия, техническое творчество, астрономия, информатика, математика, история, краеведение, искусствоведение, культурология, этнография, лингвистика (русский и английский языки), литературоведение, педагогика, психология, право, экология, география, экономика и другие.


Видео с НЛО. Архив КГБ

О наградах. Все участники получили дипломы лауреатов конференции I, II или III степени или свидетельство участника. На каждой секции были определены победители, ставшие обладателями специального диплома и медали «За лучшую работу на секции».

Культурная программа. На открытии конференции с музыкальным приветствием выступил обнинский ансамбль «Околица». А день закрытия запомнился фейерверком эмоций, вызванных выступлением талантливой актрисы театра и кино Валерии Ланской.

Спецвыпуск «Учительской газеты»

«Учительская газета» многие годы поддерживает многогранную деятельность Малой академии наук «Интеллект будущего», популяризирует ее интеллектуальные развивающие проекты. В каждом номере под узнаваемой эмблемой размещаются публикации на самые актуальные для педагогов темы. Авторами этих колонок являются активные участники этого всероссийского движения. А мы, в свою очередь, не упускаем возможности побывать на выездных очных олимпиадах и конференциях, где всегда столько интересного и где сами собой рождаются невероятные идеи. Ну вот как в этот раз…

Готовность к неожиданностям и экспериментам, потребность дойти в любом деле до самой сути, любовь к экспромтам и здоровый авантюризм, искусство видеть необычное в обычном, чувство юмора и умение быть счастливыми: а что если провести с участием такой уникальной аудитории общероссийскую народную редколлегию, подумали мы? Сказано – сделано. Получилось! И этот неформальный творческий вечер «Учительской газеты» стал яркой страничкой в летописи МАН. Более 100 школьников, учителей и родителей из разных городов и поселков придумывали свою газету федерального значения с огромным увлечением и азартом.

Генеральному директору издательского дома «Учительская газета» Анне Еланской и главному научному сотруднику РАО Виктору Голованову выпала большая творческая удача – координировать выпуск сразу 10 номеров газеты. Через час дети и взрослые представили варианты макетов газеты и защитили свои оригинальные идеи.

Более подробно о том, как проходила народная редколлегия «Учительской газеты», смотрите в нашем видеорепортаже. Продолжение темы – в «Учительской газете» №22 от 29 мая .

Становитесь подписчиками и соавторами «Учительской газеты», участвуйте в наших проектах, живите ярко, развивайтесь профессионально!

Подписаться на «Учительскую газету» можно в каждом почтовом отделении и в режиме онлайн на нашем сайте, кликнув на баннер «Подписка» .

XVIII Всероссийская конференция учащихся «Шаги в науку» проходила в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России»

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss