МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Экологическое воспитание

24.08.2018

видео Экологическое воспитание

Экологическое воспитание дошкольников

Одна из главнейших задач дошкольного образования – научить детей осознавать, что люди – биологический вид, который живет на планете наравне с другими, ничуть не менее значимыми. Ребенок должен усвоить: природу необходимо охранять потому, что она самоценна. Человек без нее существовать не может, а вот она без него может.



Цели

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста включает формирование позитивного отношения к природе. Ребенку прививают любовь к окружающему миру, учат бережно относится ко всему живому. Также он получает базовые экологические знания.

На протяжении первых семи лет жизни у ребенка происходит становление самосознания: он выделяет себя как самостоятельную единицу, постепенно осознает свое место среди близких и просто знакомых людей, начинает ориентироваться в окружающем мире, вычленяет его ценности. Именно в этом время закладываются основы будущей личности, включая и отношение к природе. С помощью взрослых ребенок осознает ее как общую ценность для всех людей.


экологическое воспитание в 924

Интегративный подход

Видео: Экологическое воспитание школьников

Осуществляя экологическое воспитание, лучше всего придерживаться интегрированного подхода. Это взаимосвязь исследовательской, изобразительной и театральной деятельности, музыки, литературы, игры, физической культуры и т. д. То есть осуществляется экологизация различных видов деятельности детей.


Экологическое воспитание

Интегративный подход в осуществлении экологического воспитания дошкольников важен потому, что именно на этот этап жизни приходится период его интенсивного развития и бурного роста, непрерывного совершенствования психических и физических возможностей.

Дерево тоже проживает жизнь

Дошкольников нужно познакомить с развитием животных и растений, их сезонными особенностями в процессе жизнедеятельности. Это поможет ребенку понять особенности развития окружающего мира. Мало просто сказать: "Спилить дерево – плохой поступок". Нужно дать ему понять, почему это так.

Человек не хозяин

Также важно воспитывать в детях чувство того, что люди вовсе не хозяева природы, которым дозволено поступать так, как захочется. Пусть они поймут, что являются ее частью. Показывайте детям примеры отвратительного, собственнического, потребительского поведения людей и публично осуждайте виновных в этом.

Почему так рано

Начинать давать экологическое воспитание именно в дошкольном возрасте нужно потому, что в этот период дети очень эмоциональны и легко поддаются внушению взрослых. Только дошкольники будут задавать вам огромное количество вопросов о животных и растениях, а также удивляться явлениям природы. Для маленьких детей, животные – друзья, они сопереживают им и сочувствуют. Именно эти чувства нужно в них развивать.

Не давайте детям скучать

Занятия должны проходить очень эмоционально и насыщенно. Экологическое воспитание не должно быть скучным. Интерес детей нужно постоянно поддерживать. Чтоб увеличить эффект можно привлекать к обучению персонажей из сказок. Ассоциативное мышление поможет лучше понимать уроки.

Объединяем

Профессионалы советуют соединять экологическое воспитание с эстетическим. Это необходимо для воспитания у детей добрых представлений о мире. К примеру, можно рисовать, вырезать фигурки из бумаги, заниматься лепкой – для получения более наглядного представления о природе.

Пусть во время объяснения урока ребенок лепит изучаемые объекты: деревья, различных животных или даже нашу планету. Рисуя, дошкольник также будет получать специальные знания, которые ему помогут лучше усвоить урок. Кроме этого, благодаря подобным занятиям он узнает о цвете, форме других особенностях изучаемого.

Музыка

Музыка имеет огромное значение для развития способностей к эмоциональному восприятию детьми окружающего мира. Ведь недаром же величайшие композиторы прошлых веков и современности отводили в своем творчестве много места теме природы. Все мы знаем известные циклы Чайковского и Вивальди. С помощью музыки их авторы рисуют поэтичные, яркие и красочные картинки природы.

А что дальше?

Видео: Экологическое воспитание лицеистов

Следующий этап – экологическое воспитание школьников. В основном оно должно осуществляться преподавателями, имеющими соответствующее образование. Но, все же не стоит забывать и о роли родителей.

Поделись в социальных сетях:

Похожие

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss