МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Б-585 «Санкт Петербург»

24.08.2018

видео Б-585 «Санкт Петербург»

Ценное фото Санкт-Петербург navy korabel

Б-585 «Санкт-Петербург» — российская дизель-электрическая подводная лодка, построенная на Адмиралтейских верфях (Санкт-Петербург) для ВМФ России, головной корабль проекта 677 «Лада».



Материалы о подводной лодке «Санкт-Петербург»:

Лодка была заложена 26 декабря 1997 года, строительный номер 01570, спущена со стапелей 28 октября 2004 года. В декабре 2005 года завершился первый этап ходовых испытаний, но дальнейший график был смещён из-за субподрядчиков. Принятие на вооружение планировалось в 2006 году, но позднее было перенесено на декабрь 2007 года, а затем на май 2010 года. В марте 2009 года лодка проходила этап заводских ходовых испытаний, на ней обкатывались реализованные принципиально новые решения в вопросах электродвижения, средств обнаружения и оружия.


Размышления о судьбе Б-585 navy korabel

ДЭПЛ «Санкт-Петербург» у причала пункта базирования в Полярном

В рамках этих испытаний, судостроительный завод «Адмиралтейские верфи» и ЦКБ «Рубин» усиленно работали над устранением замечаний. Работа курировалась главкомом ВМФ Владимиром Высоцким


Подводная лодка 677 Лада

. 10 октября 2009 года подводная лодка вышла из Невской гавани и направилась в район специальных полигонов Балтийского моря для проведения завершающего этапа испытаний.

22 апреля 2010 года был подписан акт о принятии Б-585 «Санкт-Петербург» в опытную эксплуатацию флотом. Андреевский флаг на ПЛ поднят 8 мая 2010 года. Лодка была принята ВМФ в опытную эксплуатацию с недоведенным ГЭД (развивает 60 % мощности) и недоработками в других системах.

По словам генерального директора ГКБ «Рубин» А. А. Дьячкова, Б-585 «Санкт-Петербург» будет находиться в опытной эксплуатации в составе ВМФ России как минимум до конца 2011 года. За это время будут предприняты попытки довести системы подлодки до желаемых показателей.

По словам генерального директора петербургского Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» Андрея Дьячкова, модернизация головной и строящихся серийных лодок этого проекта будет осуществлена после 2013 года, с последующим их вхождением в состав ВМФ. В настоящее время, «Рубин» выполняет работы по доработке технического проекта с учетом полученного опыта эксплуатации на испытаниях «Санкт-Петербурга».

Б-585 «Санкт-Петербург» летом 2013 года была переведена на Северный флот для завершения программы опытной эксплуатации.

По данным СМИ на 6 февраля 2014 года, лодка находится в опытной эксплуатации Северным флотом.

На 2014 год предусмотрены дополнительные работы с теми комплексами, которые невозможно было полностью отработать на мелководной Балтике, требующими глубин северных морей. «Санкт-Петербург» приступит к отработке своих задач на Севере, как только там начнется навигация. По завершении программы опытной эксплуатации, Б-585 «Санкт-Петербург» должны перевести в боевой состав флота, уже в этом, 2014 году.

После завершения опытной эксплуатации Б-585 «Санкт-Петербург» останется в составе Северного флота.

Подлодка принимала участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота с 2010 по 2013 годы в Санкт-Петербурге, а в 2014 году в Североморске.

В ноябре 2016 года подлодка успешно выполнила в Баренцевом море стрельбу крылатой ракетой из подводного положения по морской мишенной позиции.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss