МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

April 1st, 2017 - Всякая всячина

23.08.2018

29 марта 1936 года родился Станислав Сергеевич Говорухин, режиссер, подаривший зрителям фильм «Место встречи изменить нельзя», в котором главную роль исполнил Владимир Высоцкий. За съемками культового фильма непременно стоит немало историй. Предлагаем вам интересные факты, связанные с самым знаменитым его фильмом — «Место встречи изменить нельзя».

Высоцкий застолбил за собой роль Жеглова

Существует легенда, что именно  Высоцкий  предложил снимать фильм по роману «Эра милосердия» после того, как  братья Вайнеры  подарили ему свой роман. Якобы писатели даже изменили внешность Жеглова под Высоцкого, потому что в романе герой был высоким и плечистым красавцем.


Today’s Word Prophets Bill/Marsha Burns/Russ Walden January 10 & 11, 2017

Из  воспоминаний   Аркадия Вайнера  о разговоре с  Владимиром Высоцким :

«Я пришел застолбить Жеглова! — сказал он. — Никто вам не сыграет Жеглова так, как я его сыграю». «А у меня печень разболелась, и вообще, характер достаточно ехидный, я и говорю ему: «Ну уж, так и никто…» — «А кто сыграет?!» — «Ну, начнем с  Николая Губенко . Мужественный, красивый, пластичный, талантливый… Чем плохой Жеглов?» — «Знаешь, ты прав, он замечательный актер». — «Ну, а вот сейчас бушует повсюду новая звезда —  Сережа Шакуров . Такой красивый, обаятельный. Чем не Жеглов?» — «У-у-у! И его я забыл… И он сыграет Жеглова». Тут я сел на стул, потому что еще ни от одного артиста в жизни не слышал, что он может предположить, будто кто-то сыграет какую-то роль лучше его…  Высоцкий  постоял, перекачиваясь с ноги на ногу и произнес: «Да, он сыграл лучше бы… Но вам-то с Жорой лучше не надо, вам надо так, как только я сыграю. Тут я расхохотался, обнял его».

Пробы на роль Жеглова

Несмотря на то, что все прекрасно понимали, что роль Жеглова идеально подходила  Владимиру Высоцкому , всё же решено было провести пробы:

« Володю  я мог бы утвердить и без проб, потому что для меня, как и для всех нас, было ясно, что эту роль должен играть только он. Но это происходило в те времена, когда он еще ни разу не появлялся на телеэкране, а тут — такая одиозная фигура — в пятисерийном фильме! Поэтому я сделал на эту роль несколько проб других актеров, которые заведомо не могли тягаться с  Высоцким . И когда показывал руководству пробы, я показал и эти пробы, которые были, конечно, гораздо хуже проб  Высоцкого . Начальство это очень убедило».

Как-то  Говорухин  рассказывал, что однажды  Владимир Высоцкий  и  Марина Влади  приехали к нему еще до съемок, и  Высоцкий  отказался от участия в фильме:

«Я не могу терять год жизни на кино! Чувствую, что мне мало осталось, хочу и должен писать…».

Но  Станиславу Говорухину  всё же удалось его переубедить, так как без  Высоцкого  фильма «Место встречи изменить нельзя» просто бы не было.

Но и во время съемок всё было не очень гладко. Сцену погони за грузовиком Фокса снимали без  Высоцкого , так как он сильно разругался с  Говорухиным . А крупные планы Жеглова («Ваня Пасюк, держи меня! — Как? — Нежно!») доснимали уже позже, когда актёр всё-таки вернулся.

У Глеба Жеглова не было никакого реального прототипа, его образ был собран из разных знакомых  братьев Вайнеров . А вот прообразом Володи Шарапова был вполне реальный начальник отдела МУРа Владимир Арапов. Кстати, у  Владимира Конкина  с ним чуть ли не портретное сходство. Правда, характер Арапова был ничуть не похож на литературный образ скромного Шарапова — реальный начальник всегда был балагуром.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss